текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 24 сентября 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Александрова А.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Башлыковой Т.П., подсудимого Кайдаш В.В., защитника – адвоката Лисянской Т.А. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Жирных О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кайдаш В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 11 марта 2012 года приговором Советского районного суда г. Красноярска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кайдаш В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, во дворе <адрес>, Кайдаш В.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП МУ МВД России «Красноярское». При личном досмотре Кайдаш В.В., в присутствии двух понятых, у Кайдаш В.В. в паспорте, находящемся в его сумке, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,560 гр., и которую Кайдаш В.В. незаконно хранил при себе.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», указанное выше количество наркотического средства является крупным размером.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Кайдаш В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кайдаш В.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Башлыкова Т.П., а также защитник – адвокат Лисянская Т.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кайдаш В.В., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Башлыкова Т.П. на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ просила исключить из объема обвинения указание на незаконное приобретение Кайдаш В.В. без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, указывая на то, что в обвинительном акте не приведены обстоятельства приобретения подсудимым указанного наркотического средства, а именно место и способ, в связи с чем просила действия Кайдаш В.В. квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих изменять государственному обвинителю обвинение в сторону смягчения по делам, рассматриваемым в особом порядке, при этом суд исходит из того, что в данном случае фактические обстоятельства не изменились.

При таком положении действия Кайдаш В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Такая юридическая квалификация действий подсудимого Кайдаш В.В. является правильной.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кайдаш В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом поведения подсудимого Кайдаш В.В. в судебном заседании, сведений о том, что подсудимый на учете в КПНД, а также у врача-психиатра не состоит, суд приходит к выводу, что Кайдаш В.В. подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Кайдаш В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который является ранее судимым, неофициально трудоустроенным, на учетах в КПНД и КНД, а также у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, данные характеризующие его личность по месту жительства, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом при назначении наказания Кайдаш В.В. учитывается и состояние его здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Кайдаш В.В. наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование расследованию преступления, инвалидность <данные изъяты>, наличие хронических заболеваний, осуществление постоянного ухода за престарелой бабушкой, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих Кайдаш В.В. наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не находит.

При наличии указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом совершения Кайдаш В.В. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данных о личности подсудимого, который является инвалидом <данные изъяты>, имеет хронические заболевания, осуществляет постоянный уход за престарелой бабушкой, принимая во внимание возможную утрату последней постоянного постороннего ухода, учитывая поведение Кайдаш В.В. после совершения преступления, который вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию совершенного преступления, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, не скрылся от суда, а также с учетом мнения государственного обвинителя о возможности назначения Кайдаш В.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и возможности сохранения подсудимому условного осуждения по приговору суда от 11 марта 2012 года, суд, при указанных выше обстоятельствах, считает возможным исправление Кайдаш В.В. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, а также приходит к выводу о возможности сохранения Кайдаш В.В. на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговору Советского районного суда г. Красноярска от 11 марта 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство надлежит хранить в камере хранения при ОП МУ МВД РФ «Красноярское», в связи с выделением из данного дела уголовного дела по факту незаконного сбыта наркотического средства Кайдаш В.В.; бумажный пакет с четырьмя инъекционными шприцами в заводской упаковке надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кайдаш В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кайдаш В.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Сохранить Кайдаш В.В. на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Красноярска от 11 марта 2012 года, который исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кайдаш В.В. не избирать.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,560 гр., хранить в камере хранения при ОП МУ МВД РФ «Красноярское»; бумажный пакет с четырьмя инъекционными шприцами в заводской упаковке - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий - А.О. Александров