текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 26 сентября 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Александрова А.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Анучиной С.А., подсудимого Похабова В.М., защитника – адвоката Назаренко Н.А. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Жирных О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Похабова В.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Похабов В.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время у Похабова В.М. возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства. В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Похабов В.М., реализуя свой умысел, находясь на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, незаконно, без цели сбыта, за деньги в сумме <данные изъяты> рублей приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш, который незаконно хранил при себе до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в торговом павильоне по адресу: <адрес> Похабов В.М. был задержан и доставлен в здание наркоконтроля, расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 25 минут до 18 часов 55 минут в ходе личного досмотра Похабова В.М., у последнего в трусах было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашиш, массой, с учетом израсходованного, 4, 26 гр.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, гашиш является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ», указанное выше количество незаконно приобретенного и хранимого Похабовым В.М. наркотического средства, массой 4, 26 гр., является крупным размером.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Похабов В.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Похабов В.М., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Анучина С.А., а также защитник – адвокат Назаренко Н.А. согласились с особым порядком рассмотрения дела.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Похабов В.М., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Похабов В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Похабова В.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом поведения Похабова В.М. в судебном заседании, сведений о том, что подсудимый на учете в КПНД не состоит, суд приходит к выводу о том, что Похабов В.М. подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Похабову В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который является ранее не судимым, официально трудоустроенным, на учете в КНД и КПНД не состоит, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, а также положительно характеризуется координатором Красноярского отделения всероссийского общественного движения «<данные изъяты>», постоянным членом которой он (Похабов) является, четырежды награжден грамотами по итогам спортивных соревнований, на имя Похабова В.М. выдана благодарность за активное участие в жизни монтажного колледжа, он заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом при назначении наказания Похабову В.М. учитывается и состояние здоровья подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Похабову В.М. наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Похабову В.М. наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не находит.

Учитывая вышеназванные обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, совершение подсудимым Похабовым В.М. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, учитывая, в том числе личность Похабова В.М., который впервые привлекается к уголовной ответственности, принимая во внимание поведение подсудимого Похабова В.М. после совершения преступления, который вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию совершенного преступления, имеет постоянное место работы и ежемесячный постоянный доход, суд полагает необходимым назначить Похабову В.М. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш надлежит хранить в камере хранения УФСКН РФ по Красноярскому краю, в связи с выделением из данного дела уголовного дела по факту незаконного сбыта наркотического средства Похабову В.М.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Похабова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Похабову В.М. не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 4, 14 гр. (израсходовано на исследование 0, 12 гр.) – хранить в камере хранения УФСКН РФ по Красноярскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий - А.О. Александров