П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 30 июля 2012 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Герасименко Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Башлыковой А.П., подсудимого Потапова М.В., защитника- адвоката Парамонова С.Н., ордер №, удостоверение №. при секретаре Моховой С.Е. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Потапова <данные изъяты>, ранее судимого : 1) 29.12.2004 года по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на ( с учетом изменения) на 2 года 2 месяца, 2) 27.01.2006 года по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, 70 УК РФ присоединен приговор от 29.12.2004 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,30.01.2007 года освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 9 месяцев, 3) 31.07. 2009 года по ч.1 ст.186 УК РФ к 2 годам 6 месяцам, 20.12.2010 года освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 8 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Потапов М.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах: 24 апреля 2012 года в период времени до 18 часов Потапов М.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, находясь дома по адресу <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства, путем растворения, смешивания, нагревания, рафинирования с помощью имеющейся посуды изготовил из приобретенного ранее лекарственного препарата «<данные изъяты> и иных ингредиентов готовое к употреблению синтетическое наркотическое средство (смесь), содержащую дезоморфин, весом 10,08 грамм, что является особо крупным размером, которое залил в два инъекционных шприца и незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства в <адрес>. В тот же день, в 18 часов, Потапов М.В. был задержан сотрудниками полиции при выходе из <адрес>. В период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 20 минут 24 апреля 2012года, в ходе осмотра места происшествия – <адрес> сотрудниками полиции в присутствии понятых были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца с иглами и жидкостью внутри, которая согласно заключению экспертизы является наркотическим средством (смесью) содержащей дезоморфин, массой 2,26 грамм в одном шприце и массой 7,82 грамма в другом шприце, общей массой 10,08 грамм, что является особо крупным размером. В судебном заседании Потапов М.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ему понятно и полностью с ним согласен, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок и пределы обжалования ему разъяснены и понятны. Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Потапова М.В. и обстоятельства, смягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Потапова М.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, в связи с чем признает его виновным в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Потапова М.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Потапова М.В., который официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, употребляет наркотические вещества, имеет малолетнего ребенка. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание Потапову М.В. обстоятельств, в соответствии с п.п. «и,г» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления- путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие малолетнего ребенка, и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ -раскаяние в содеянном и полное признание вины, удовлетворительные характеристики по месту жительства. Отягчающим наказание Потапову М.В. обстоятельством в силу ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива. Совокупность исследованных обстоятельств, связанных с совершенным преступлением и приведенными данными о личности подсудимого, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Потапова М.В. возможно только с изоляцией от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей уголовного наказания -исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает. Поскольку Потаповым М.В. совершено тяжкое преступление, и в его действиях имеется рецидив, на основании ст. 58 ч. 1 п.«в» УК РФ, суд назначает для отбывания ему наказания исправительную колонию строгого режима. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Потапова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Потапову М.В. исчислять с 30.07.2012 года, зачесть в срок отбывания наказания, период содержания под стражей 25.04.2012 года по 30.07.2012 года включительно Меру пресечения Потапову М.В. в виде заключения под стражей оставить прежней, содержать в ИЗ-24/1 №1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин массой 9,28 грамм, две полимерные бутылки, два флакона из стекла и один флакон из полимерного материала, тарелку, два блистера от таблеток «<данные изъяты>»- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. Председательствующий