П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 июля 2012 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Астаховой Е.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Бурмак Д.С., защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвоката г.Красноярска Заблоцкой И.К., представившей ордер № 787, удостоверение № 247, при секретаре Шинкоренко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федотова А.М. 11 сентября 1980 года рождения, уроженца г.Красноярска, гражданина РФ, со средним образованием, проживающего в гражданском браке, официально не работающего, проживающего в <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес>, судимого: 1) 31.08.2006г. по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 2) 23.05.2007г. по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением от 19.04.2012г.) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 29.09.2008г. условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 4 дня, 3) 12.04.2010г. по ч.1 ст.228, 70 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением от 19.04.2012г.) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, освобожденного 07.10.2011г. условно-досрочно на 6 месяцев 18 дней; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ; У с т а н о в и л : Федотов А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. 27 февраля 2012 года в дневное время к Федотову А.М. по телефону обратился его знакомый Артамонов А.Л., который осуществлял проверочную закупку по поручению сотрудников полиции, с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин. На указанное предложение Ф.А. согласился и назначил встречу в <адрес>, где проживает. 27 февраля 2012 года около 17 часов 02 минут Артамонов приехал к Федотову в назначенное место, после чего они прошли в подъезд <адрес>, где Федотов взял у Артамонова деньги в сумме 2000 рублей, полученные Артамоновым ранее от сотрудников полиции для проведения проверочной закупки, добавил свои 500 рублей, поднялся этажами выше, где у неустановленного следствием лица приобрел для Артамонова наркотическое средство героин за оговоренную с Артамоновым сумму в 2000 рублей и для собственного употребления за 500 рублей общим весом 4,723 грамма. Вернувшись через несколько минут в фойе первого этажа Федотов передал Артамонову два свертка с веществом массой 3,649 грамма, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетил кодеин. Один пакет с веществом массой 1,074 грамма Федотов оставил хранить при себе для собственного употребления. 27 февраля 2012 года около 17 часов 32 минут возле четвертого подъезда <адрес> Федотов А.М. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ОП №4 МУ МВД России «Красноярское», где в ходе личного досмотра из левого нагрудного кармана пуховика, надетого на нем, был изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетил кодеин, массой 1,074 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин весом 4, 723 грамма является особо крупным размером. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» героин включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федотов А.М. вину в совершении преступления признал частично: не признал вину в покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере и в приготовлении к сбыту наркотического средства в крупном размере, признал свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку оказал посредническую услугу Артамонову в приобретении наркотического средства, а также приобрел наркотическое средство для собственного употребления. Суду Федотов А.М. пояснил, что 27 февраля 2012 года около 16 часов ему звонил Артамонов и просил помочь приобрести героин на 2000 рублей. Он (Федотов) ответил, что узнает и назначил встречу в своей квартире. После этого позвонил знакомому по имени «Альхан», у которого ранее приобретал наркотики, Альхан ответил согласием продать героин. После 17 часов 27 февраля 2012 года к нему (Федотову) домой пришел Артамонов, совместно с которым прошли по адресу, указанному Альханом – на <адрес>. В фойе общежития Артамонов передал ему деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей для приобретения наркотиков. Он (Федотов), взяв деньги, поднялся на четвертый этаж, между третьим и четвертым этажами встретился с Альханом, передал тому 2000 рублей, полученные от Артамонова и свои 500 рублей, Альхан передал ему три свертка из фольги с героином. Он (Федотов) спустился в фойе на первый этаж, передал Артамонову два свертка с героином, третий сверток положил в карман своей куртки, поскольку этот сверток приобрел для себя. После чего пошел домой, но его задержали сотрудники полиции. В содеянном раскаивается. Допросив свидетелей обвинения, исследовав протоколы следственных действий и заключения эксперта, суд приходит к выводу, что в судебном заседании доказана вина Федотова А.М. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон,, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании исследованы показания свидетеля Артамонова А.Л., данные им во время предварительного расследования. В ходе предварительного следствия свидетель Артамонов А.Л. пояснял, что желая прекратить употребление наркотических средств, он решил оказать содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. 27 февраля 2012 года он обратился к сотрудникам полиции с информацией о Федотове, согласился принять участие в «проверочной закупке», о чем написал заявление. После его личного досмотра сотрудники полиции передали ему 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Около 16 часов в присутствии сотрудников полиции позвонил Федотову, договорился о встрече по месту жительства Федотова на <адрес>. Федотов попросил пройти с ним в соседнее общежитие и кому-то позвонил. После этого вместе прошли на <адрес>, где находясь в первом подъезде он передал Федотову 2000 рублей. Федотов поднялся выше, вернулся через несколько минут и передал ему два свертка из фольги с героином. Вместе вышли из общежития, он (Артамонов) подал сотрудникам полиции условный сигнал о приобретении наркотического средства и вместе с сотрудниками проехал в ОП №4, где выдал сотрудникам полиции в присутствии понятых приобретенное у Федотова наркотическое вещество. Свидетели Ковзунов П.А., Демин Д.А. пояснили в судебном заседании, что в конце февраля 2012 года в 8-ом отделе УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю поступила оперативная информация о том, что Федотов А.М., проживающий по <адрес> занимается сбытом наркотического средства героин. Было известно, что свою деятельность Федотов координирует по сотовому телефону, оговаривает встречи в оживленных местах Ленинского района г.Красноярска. 27 февраля 2012 года в 8-ой отдел УУР обратился Артамонов, сообщил, что Федотов занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» у Федотова. Артамонов согласился выступить в качестве закупщика, о чем написал заявление. После чего в присутствии понятых был проведен личный досмотр Артамонова, ему передали деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей. Артамонов со своего сотового телефона созвонился с Федотовым о приобретении героина. Федотов предложил Артамонову приехать к нему (Федотову) домой. Под контролем сотрудников полиции Артамонов проследовал к дому Федотова на <адрес>. Через некоторое время Федотов с Артамоновым вышли из дома, прошли в общежитие по ул.Рейдовой, 57»а». Находясь на первом этаже, Артамонов что-то передал Федотову, Федотов поднялся на второй этаж и прошел в общий коридор общежития. Примерно в 17 часов 30 минут Федотов спустился на первый этаж, где его ожидал Артамонов, и что-то передал ему. Артамонов подал им заранее оговоренный сигнал о приобретении наркотиков и прошел в служебный автомобиль. Федотов направился к своему дому, где был задержан. В ходе личного досмотра у Федотова в нагрудном кармане куртки был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом, в боковом кармане куртки изъят сотовый телефон «Самсунг». Федотов пояснил, что вещество в фольге является героином. Артамонов добровольно выдал наркотическое средство, которое он приобрел у Федотова. По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании исследованы показания свидетеля Бирюкова Н.А., данные им во время предварительного расследования. В ходе предварительного следствия свидетель Бирюков Н.А. пояснял, что 27 февраля 2012 года в дневное время присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Артамонова, у которого ничего обнаружено не было. После этого Артамонову были переданы деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей. При этом сотрудники полиции пояснили, что денежные средства передаются Артамонову для проведения ОРМ «проверочная закупка», для приобретения героина. Свидетель Королев С.А. в судебном заседании подтвердил свои показания, которые он давал в ходе предварительного следствия о том, что 27 февраля 2012 года около 18 часов присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Федотова. В левом нагрудном кармане куртки, надетой на Федотове, был обнаружен и изъят сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом, в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг». Федотов пояснял, что вещество в свертке является героином. После этого он (Королев) также присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче Артамоновым двух свертков из фольги с находящимся в них порошкообразным веществом, более у Артамонова ничего обнаружено и изъято не было. Свидетель Раменская Н.Ф. пояснила суду, что проживает совместно с Федотовым, в <адрес>, догадывалась, что Федотов употребляет наркотики. 25 февраля 2012 года находила в брюках Федотова наркотик. 27 февраля 2012 года к ним пришел Артамонов и они с Федотовым куда-то ушли. На следующий день от сотрудников полиции узнала, что Федотова задержали. Показания указанных свидетелей обвинения объективно подтверждаются следующими доказательствами: - постановлением о проведении проверочной закупки наркотиков, послуживших основанием для проведения ОРМ по изобличению Федотова А.М. (т.1 л.д.11-12), - заявлением Артамонова А.Л. о добровольном участии в проведении «проверочной закупки» у Федотова, занимающегося распространением героина (т.1 л.д.16); - протоколом личного досмотра Артамонова А.Л. и передачи ему денег от 27.02.2012г. для проведения проверочной закупки, в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было, после чего Артамонову были переданы денежные купюры в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Федотова А.М. (т.1 л.д.17-19); - протоколом добровольной выдачи Артамоновым А.Л. наркотических средств, приобретенных у Федотова А.М., согласно которому Артамонов выдал два свертка из фольги с порошкообразным вещевом, при этом Артамонов пояснил, что приобрел наркотическое средство героин у Федотова на сумму 2000 рублей по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 20); - протоколом личного досмотра Федотова А.М, согласно которому у него были обнаружены и изъяты сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом, сотовый телефон «Самсунг Е1070» с сим-картой ЕТК(т.1 л.д. 24-27); - заключением судебно-химической экспертизы № 1389, согласно которому добровольно выданное Артамоновым вещество, приобретенное им у Федотова, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,649 грамма. Порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Федотова А.М., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,074 грамма. Вещество, добровольно выданное Артамоновым, приобретенное им у Федотова и вещество, обнаруженное в ходе личного досмотра Федотова, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента. Два отрезка фольги на бумажной основе, в которых было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное Артамоновым, однородны между собой и с одним отрезком фольги на бумажной основе, в котором было упаковано наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Федотова, по цвету фольги, цвету бумаги, волокнистому составу бумаги, проклейке бумаги, природе металла фольги и отличаются от этого отрезка по основному морфологическому признаку – состоянию поверхности фольги. На тампонах со смывами с рук Федотова обнаружено следовое количество наркотических средств диацетилморфина, ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина (т.1 л.д.65-73). Названные письменные доказательства, включая документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, суд признаёт допустимыми, поскольку эти доказательства получены и исследованы в суде в соответствии с законом. Проверочная закупка наркотических средств была осуществлена на основании утверждённого в установленном порядке постановления о проведении названного оперативно-розыскного мероприятия и в связи с имевшейся у правоохранительных органов информацией о распространении подсудимым героина. Совокупность приведённых выше согласующихся между собой доказательств позволяет сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Признавая показания подсудимого в судебном заседании об обстоятельствах приобретения им героина для Артамонова и себя в качестве достоверного доказательства, суд исходит из того, что таковые стороной обвинения не опровергнуты. Органами предварительного следствия действия Федотова А.М. по факту передачи наркотического средства Артамонову квалифицированы ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по факту обнаружения у Федотова наркотического средства в ходе личного досмотра его действия квалифицированы ч.1 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Государственный обвинитель Бурмак Д.С. в судебном заседании отказалась от предъявленного Федотову А.М. обвинения и просила квалифицировать его действия ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Поскольку в судебном заседании не нашла своего подтверждения вина Федотова в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере и в приготовлении к сбыту наркотических средств в крупном размере. Уголовное дело в отношении неустановленного лица, незаконно сбывшего Федотову, наркотическое средство 27 февраля 2012 года, выделено в отдельное производство (т.1 л.д.154). Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что 27 февраля 2012 года в дневное время к Федотову обратился ранее знакомый ему Артамонов, осуществлявший проверочную закупку, с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин на 2000 рублей. На указанную просьбу Федотов согласился. Находясь в <адрес>, Федотов взял у Артамонова деньги в сумме 2000 рублей, полученные Артамоновым ранее от сотрудников полиции для проведения проверочной закупки, добавил свои 500 рублей, поднялся этажами выше, где у неустановленного следствием лица приобрел для Артамонова наркотическое средство героин за оговоренную с Артамоновым сумму в 2000 рублей и для собственного употребления за 500 рублей общим весом 4,723 грамма. Вернувшись через несколько минут в фойе первого этажа Федотов передал Артамонову два свертка с веществом массой 3,649 грамма, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетил кодеин. Один пакет с веществом массой 1,074 грамма Федотов оставил хранить при себе для собственного употребления. При этом суд учитывает, что каких-либо данных, свидетельствующих о предполагаемом сбыте Федотовым наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью, органами предварительного расследования не представлено. Сам Федотов отрицал наличие у него умысла на сбыт наркотических средств. По его показаниям наркотическое средство было им приобретено после того, как Артамонов, которого он знал как лицо, нуждающееся в наркотических средствах, позвонил ему и обратился с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства на 2000 рублей. Установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства, связанные по приобретению Федотовым наркотического средства для Артамонова по просьбе последнего, свидетельствуют о том, что Федотов выполнил объективную сторону противоправного деяния, направленного на приобретение наркотического средства по просьбе приобретателя наркотического средства. Так же в ходе судебного рассмотрения не нашел своего подтверждения умысел Федотова на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит установленной и доказанной финну Федотова А.М. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Его действия суд квалифицирует ч.2 ст.228 УК РФ. Суд считает, что при проведении предварительного расследования, не было допущено нарушений норм уголовно – процессуального законодательства. С учётом обстоятельств дела, поведения подсудимого в судебном заседании, а также того, что Федотов у врача-психиатра на учёте не состоит, оснований сомневаться в том, что он вменяем у суда не имеется, поэтому подсудимый подлежит наказанию за совершенное им преступление.. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд, в силу п.»и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает раскаяние в содеянном, положительные характеристики, способствование в расследовании и раскрытии преступления, состояние здоровья, помощь гражданской супруге в воспитании и содержании малолетнего ребенка последней. В качестве отягчающего ответственность обстоятельства, в силу ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, приведенные данные о личности Федотова А.М, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только с изоляцией от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием. Суд не находит оснований для назначения Федотову наказания с применением ст.64 УК РФ, а именно ниже низшего предела, установленного уголовным законом за содеянное. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать. Приговором от 12 апреля 2010 года Федотов был осужден к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден условно-досрочно 7 октября 2011 года на 6 месяцев 18 дней. Учитывая, что постановлением Железнодорожного районного суда от 19 апреля 2012 года приведены в соответствие с действующим законодательством приговоры в отношении Федотова, и с учетом изменений, внесенных в приговор от 12 апреля 2010 года, общий срок наказаний ему снижен на два месяца, Федотов подлежал условно-досрочному освобождению 25 февраля 2012 года. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Федотова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием в колонии строгого режима. Срок наказания Федотову А.М.. исчислять с 19 июля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Федотова под стражей с 27 февраля 2012 года по 19 июля 2012 года. Меру пресечения в отношении Федотова А.М. оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска. Вещественные доказательства – наркотическое средство оставить в камере хранения ОП №4 МУ МВД России «Красноярское», срезы с ногтевых пластин, смывы с рук, срезы карманов куртки, электронные весы уничтожить, сотовый телефон «Самсунг Е1070» с сим-картой компании ЕТК передать на хранение Раменской Н.Ф., детализации телефонных звонков хранить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора ходатайство подсудимого об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции необходимо указывать в кассационной жалобе. Председательствующий: