текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Красноярск 04 октября 2012г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,

с участием гос. обвинителя, пом. прокурора Ленинского района г. Красноярска Кашкина В.О.,

подсудимого Куськова А.А., защитника адвоката Сазоновой Т.В., представившей ордер №2429 от 04.10.2012г., удостоверение №597,

при секретаре Евдокимове Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куськова АА, 13.08.1993г. рождения, уроженца г. Красноярска, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего *, судимого:

08.02.2012г. Ленинским районным судом г Красноярска по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куськов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

28.08.2012г., примерно в 23 часа, у * Куськов А.А. из внутреннего кармана куртки одетой на Селиванове Е.Б., открыто похитил принадлежащие Селиванову Е.Б. сотовый телефон «Нокиа Экспресс Мьюзик» с сим-картой компании «ЕТК», не представляющей материальной ценности и флеш-картой, не представляющей материальной ценности, с похищенным имуществом Куськов А.А. скрылся совершения, причинив Селиванову Е.Б. ущерб 4 000 руб.

Подсудимый Куськов А.А., свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, ему разъяснены и понятны, данные последствия он полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника, потерпевшего (исследовав его заявление) и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного следствия Куськову А.А., обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Действия Куськова А.А., суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного преступления средней тяжести, оснований для изменения категории преступления с учетом личности подсудимого не имеется, а так же учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете КкПД и КНД не состоит, холост, детей и иных иждивенцев не имеет, в армии не служил в связи с осуждением, государственных наград, почетных званий не имеет, инвалидности и хронических заболеваний не имеет, жалоб на состояние здоровья не высказывает, ранее судим, УУМ характеризуется удовлетворительно, ущерб от преступления потерпевшему возмещен в результате следственных действий.

В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, а так же, учитывается молодой возраст подсудимого.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, личности подсудимого, а также целям и задачам уголовного наказания.

Согласно п.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Подсудимый совершил преступления средней тяжести в период условного осуждения за преступление средней тяжести, но с учетом характера преступления и личности подсудимого достаточных оснований к отмене условного осуждения не имеется, поскольку подсудимый вину признал и раскаялся, имеет постоянное место жительства и регистрацию, данных об уклонении подсудимого от отбывания наказания назначенного судом, либо нарушений порядка отбывания предыдущего приговора суду не представлено, а так же учитывается молодой возраст и поведение подсудимого после совершенного преступления в виде не официального трудоустройства с 01.10.2012г.

Иное наказание, в том числе и реальное лишение свободы, не будет способствовать исправлению подсудимого, осознанию совершенного преступления. Назначение условного наказания, и сохранение условного осуждения повлияет на социальную адаптацию подсудимого в обществе, позволит реализовать себя как законопослушного гражданина.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куськова АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав в течение испытательного срока трудоустроиться официально в течении двух месяцев, не менять место жительства без уведомления без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Условное наказание по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от 08.02.2012г. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ сохранить.

Меру пресечения подсудимым в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телефон и карту, куртку оставить в распоряжении потерпевшего Селиванова Е.Б.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева