текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 02 октября 2012г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Галеевой С.А.,

подсудимой Литвинцевой А.Г., и защитника адвоката Исаева А.Х., представившего удостоверение №1283, ордер №5988 от 02.10.2012г.,

ри секретаре Шамгуновой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Литвинцевой АГ, 03.10.1981г. рождения, уроженки п. Сосновка Чунского района Иркутской области, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не военнообязанной, не замужней, имеющей ребенка 2005г. рождения, работающей по частному найму, проживающей по договору частного найма: * (со слов подсудимой), зарегистрированного по адресу: п. Сосновка Чунского района Иркутской области, ул.Ключевая, 22, не судимой:

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвинцева А.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

24.07.2012 г., в период с 15 час. 00 мин. до 17 час. 30 мин., в комнате гостиничного типа №505 * Литвинцева А.Г., воспользовавшись тем, что Кравчук Ж.И. спит, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила с полки навесного шкафа принадлежащий Кравчук Ж.И. сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 10 000 руб. с находившимися в нем не представляющими материальной ценности сим-картой и флеш-картой, чем причинила потерпевшей Кравчук Ж.И. значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Литвинцева А.Г. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Литвинцева А.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признала полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показала, что данное ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, разъяснены и понятны, данные последствия полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Выслушав ходатайство подсудимой, мнение защитника и государственного обвинителя, исследовав заявление потерпевшей не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимой приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного следствия Литвинцевой А.Г. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Действия Литвинцевой А.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Литвинцевой А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение подсудимой одного преступления средней тяжести, с учетом данных характеризующих личность подсудимой оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления не имеется, а также учитываются данные о личности подсудимой, то, что совершеннолетняя, вменяемая, на учете КПНД, КНД г. Красноярска не состоит, инвалидности и иных хронических заболеваний не имеет, жалоб по состоянию здоровья не высказывает, наград и почетных званий не имеет, в г. Красноярске проживает в течении четырех месяцев, работает, имеет временные заработки по частному найму на автомойке, ущерб от преступления возмещен потерпевшей в ходе следственных действий телефон возвращен.

В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признала полностью, раскаивается в содеянном, написала явку с повинной, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется.

Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, ее личности, а также целям и задачам уголовного наказания, осознания социальной опасности совершенного преступления. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимой.

Наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении т.к. суд полагает возможным исправление подсудимой без отбывания реального наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Литвинцеву АГ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев, обязав в течение испытательного срока трудоустроиться в течении двух месяцев, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимой отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, флеш-карту, сим-карту, гарантийный талон, кассовый чек, товарный чек оставить в распоряжении потерпевшей Кравчук Ж.И.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденные содержащиеся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева