ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 04 октября 2012 года Ленинский районный суд города Красноярска в составе: председательствующего федерального судьи Дейхиной С.И., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Галеевой С.А., защитника в лице адвоката Мартыненко Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Марченко Е.В., потерпевшей Б.И.В., при секретаре Рудольф А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Марченко Е.В., родившегося <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, установил: Марченко умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в общем коридоре второго этажа <адрес> между Марченко и Б. произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого у Марченко возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Белоусовой, реализуя который, в этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Марченко с кухонного стола комнаты <адрес> взял кухонный нож и, находясь в общем коридоре второго этажа общежития, расположенного по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б., нанес этим ножом Б. один удар в брюшную область, причинив ей тяжкий вред здоровью в виде проникающего колото-резаного ранения. От преступных действий Марченко, согласно заключению судебной медицинской экспертизы, Б. получила колото-резаное ранение брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с локализацией раны в левой подвздошной области с направлением раневого канала спереди назад, сверху вниз, с ранением брыжейки сигмовидной кишки, внутри брюшным кровотечением 300 мл. Согласно п. ДД.ММ.ГГГГ раздела II приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 года вышеуказанное ранение отнесено к категории характеризующий квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Могло возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (орудия) обладающего колюще-режущими свойствами, в том числе при обстоятельствах, указанных в постановлении. В суде Марченко заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом, вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласился. Также пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается. Потерпевшая Б. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила о смягчении наказания Марченко, поскольку она его прощает и подсудимым частично возмещен причиненный ущерб. Выслушав подсудимого, потерпевшую, защитника, согласившегося на рассмотрение дела в порядке особого производства, государственного обвинителя, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как предъявленное Марченко обвинение обоснованно, нет оснований для прекращения данного уголовного дела, мера наказания за преступление, вмененное в вину Марченко, не превышает десяти лет лишения свободы. Действия Марченко суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на учете в КПНД и КНД не состоит, характеризуется положительно, работает, частично возместил потерпевшей ущерб и принес ей свои извинения, ранее не судим. Также суд при назначении наказания подсудимому учитывает мнение потерпевшей, просившей о смягчении наказания Марченко. Признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей –принесение извинений и частичное возмещение ущерба, наличие работы, положительную характеристику, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание Марченко в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется. С учетом фактических обстоятельств по делу и наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, отвечает положениям ст.43 УК РФ об исправлении осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд также учитывает положения ст. 60 УК РФ о том, как назначенное наказание окажет влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд при назначении наказания Марченко применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку по делу имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ- явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей. В силу ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Поскольку в суде не установлены в отношении виновного исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Марченко положений ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Марченко Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Марченко Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Марченко Е.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Марченко Е.В. без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: нож, халат, смыв вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе. Осужденный также вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.И. Дейхина