текст документа



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 4 октября 2012 года.

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Герасименко Е.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Кашкина В.О.

подсудимого Быкова В.П.,

адвоката Лисянской Т.А. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение .

потерпевшей ФИО7

при секретаре Моховой С.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Быкова <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 19.06.2012года по ч.1 ст.228 УК РФ, 73 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быков В.П. открыто похитил чужое имущество, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

20 августа 2012 года примерно в 14 часов Быков В.П. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> стал требовать у своей матери ФИО7 денежные средства в размере 1350 рублей, на что последняя ответила отказом. После чего, Быков В.П. реализуя внезапно возникший преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, стал высказывать угрозы применения физической силы в отношении своей матери ФИО7, и продолжая угрожать физической расправой, взял в руки стеклянную кружку и целясь в жизненно важный орган-голову, бросил ее в ФИО7, но промахнулся и кружка разбилась о стену. ФИО7 восприняв угрозу реально и испугавшись за свою жизнь и здоровье, передала Быкову В.П. денежные средства в сумме 1350 рублей. Получив денежные средства ФИО7, с похищенными денежными средствами Быков В.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Быковой Т.В. материальный ущерб размере 1350 рублей.

В судебном заседании Быков В.П. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник-адвокат поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, в том числе, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Органами предварительного следствия, действия Быкова В.П. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - «открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия».

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Быкова В.П. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, квалифицирующий признак- « с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», как излишне вмененный, и квалифицировал действия Быкова В.П. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как «открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.»

Выслушав мнение участников процесса и находя возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимого Быкова В.П. и обстоятельства, смягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, в связи с чем, признает его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - в грабеже, т.е. в открытом хищении чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у нее каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Быкова В.П. вменяемым и подлежащем уголовной ответственности за содеянное.

Определяя вид и меру наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного. Быков В.П. официально не трудоустроен, характеризуется отрицательно.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказания Быкова В.П. обстоятельств, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие двоих малолетних детей у виновного, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ -раскаяние в содеянном и полное признание вины, состояние здоровья- раздробленность пяточной кости обеих ног.

Отягчающих наказание Быкова В.П. обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимого преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

Оснований для назначения Быкову В.П. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Совокупность исследованных обстоятельств, связанных с совершенным преступлением и приведенными данными о личности подсудимого, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Быкова В.П. возможно только с изоляцией от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей уголовного наказания -исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Поскольку Быковым В.П. совершено тяжкое преступление, на основании ст. 58 ч. 1 п.«б» УК РФ суд назначает для отбывания ему наказания исправительную колонию общего режима.

Учитывая, что преступления по настоящему делу Быков В.П. совершил в период условного осуждения по приговору суда от 19.06.2012года, условное осуждение в соответствие с ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, а наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Быкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Быкову В.П. условное осуждение по приговору суда от 19.06.2012года.

На основании п. "в" ч. 1 ст. 71, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г.Красноярска от 19.06.2012года и окончательно по совокупности приговоров назначить Быкову В.П. наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Срок наказания Быкову В.П. исчислять с 4 октября 2012 года, зачесть в срок отбывания наказание содержание под стражей с 21 августа 2012 года по 4 октября 2012года включительно.

Меру пресечения Быкову В.П. в виде заключения под стражей оставить прежней, содержать в ИЗ-24/1 г.Красноярска, числить за Ленинским районным судом до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий