ПРИГОВОР Именем Российской Федерации * * Ленинский районный суд * в составе председательствующего Волгаевой И.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора * Былинской О.В. подсудимого Орехова В.В. адвоката Оверченко А.Г., представившей ордер *, удостоверение * при секретаре Романович М.Н. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Орехова В.В., *, ранее не судимого, * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Орехов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. * в ночное время, Орехов находился около * по ул. * в *, где увидел в руках у ранее незнакомого Х сотовый телефон «Нокиа С5-00.2». У Орехова возник умысел на открытое хищение указанного телефона, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел Орехов * около 1 часа находясь по вышеуказанному адресу догнал Х и нанес ему один удар рукой по губам, причинив последнему физическую боль. Применив насилие не опасное для жизни и здоровья Орехов выхватил из рук Х сотовый телефон «Нокиа С5-00.2», принадлежащий последнему, стоимостью 7939 руб. и с места преступления скрылся, причинив Х материальный ущерба в сумме 7939 рублей. В судебном заседании Орехов поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Орехов признает себя виновным в совершении преступления. Защитник Орехова Оверченко А.Г. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Орехов воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Орехов обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Орехова по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся, трудоустроен, возместил ущерб в полном объеме путем возврата похищенного имущества, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также его молодой возраст. Обстоятельствами смягчающими наказание являются явка с повинной, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины подсудимым, его раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает необходимым назначить Орехову наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ореховым преступления, его личности, обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих наказание, мнения государственного обвинителя полагающего возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, суд считает, возможным применить ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Орехова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Орехову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год три месяца. Обязать Орехова В.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Орехова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства –сотовый телефон «Нокиа С5-00.2», хранящийся у потерпевшего Х, оставить у Х Наклейку от коробки сотового телефона, хранящуюся при уголовном деле, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам *вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд *. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий