текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 04 октября 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Раицкого А.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Былинской О.В.,

подсудимого Хластунова В.Н.,

его защитника – адвоката Румянцевой Ю.А., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших МАГ, ЯСВ

при секретаре Радыгиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХЛАСТУНОВА ВН, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.228 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 3 года 4 месяца 23 дня,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хластунов В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни МАГ, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ЯСВ

Преступления совершены в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Хластунов В.Н. находился в помещении цеха ООО <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где, совместно с МАГ и ЯСВ распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, между Хластуновым В.Н. и МАГ возник словесный конфликт, в ходе которого у Хластунова В.Н. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью МАГ Реализуя свой преступный умысел, Хластунов В.Н., в тот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью МАГ, ножом нанес несколько ударов по телу МАГ в область грудной клетки с левой стороны. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, своими умышленными действиями Хластунов В.Н. причинил МАГ телесные повреждения в виде проникающих в левую плевральную полость ран грудной клетки слева со сквозным ранением левого легкого, с кровотечением в плевральную полость (гемоторакс 400 мл), с проникновением в область средостения и ранением перикарда, непроникающей раны грудной клетки слева. Раны грудной клетки, проникающие в плевральную полость и средостение согласно приказу МЗиСР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Непроникающая рана грудной клетки повлекла за собой временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируется как легкий вред здоровью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 15 минут, Хластунов В.Н. находился в помещении цеха ООО <данные изъяты>, расположенного по <адрес> <адрес>, где, совместно с МАГ и ЯСВ распивал спиртные напитки. Между Хластуновым В.Н. и ЯСВ на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник словесный конфликт, в ходе которого у Хластунова В.Н. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ЯСВ Реализуя свой преступный умысел, Хластунов В.Н., в тот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 15 минут, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ЯСВ, ножом нанес множественные удары по телу ЯСВ в область живота. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, своими умышленными действиями Хластунов В.Н. причинил ЯСВ телесные повреждения в виде проникающих в брюшную полость колото-резанных ранений передней брюшной стенки со сквозным ранением правой доли печени, проникающим ранением желчного пузыря и кровотечением в брюшную полость. Данные ранения, согласно приказа МЗиСР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ отнесены к категории, характеризующей квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» данное ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца пение преступл

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Хластунов В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Хластунов В.Н., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Хластунов В.Н., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хластунов В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хластунова В.Н. суд квалифицирует по событию с МАГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по событию с ЯСВ по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания Хластунову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений против жизни и здоровья, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете в КНД, КПНД не состоит, вину признал, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими Хластунову В.Н. наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию и расследованию преступления, принесенные извинения в судебном заседании потерпевшим, состояние здоровья виновного, его возраст, аморальность поведения потерпевших, явившихся поводом для преступлений, вызов скорой помощи для потерпевших после преступлений, занятие общественно полезным трудом, мнение потерпевших, которые простили виновного и просили о смягчении наказания.

Обстоятельством, отягчающим Хластунову В.Н. наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При наличии указанных выше обстоятельств по делу, изложенных сведений о личности Хластунова В.Н., а также учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд считает, что исправление Хластунова В.Н. невозможно без изоляции от общества.

Суд, применяя указанное наказание, руководствуется целью исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иные меры наказания, по мнению суда, не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению подсудимого.

Суд также учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Хластунову В.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХЛАСТУНОВА ВН виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы за каждое преступление.

В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Хластунову ВН наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ДВА МЕСЯЦА, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Хластунову ВН исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Хластунову ВН в срок отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хластунову ВН в виде заключения под стражу – оставить без изменения, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1 отрезок ленты скотч со следами рук, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, контрольный марлевый тампон к смыву вещества бурого цвета, рубаху с множественными пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь и сквозными повреждениями ткани, футболку с множественными пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь и сквозными повреждениями ткани, нож - уничтожить. DVD-диск с видеозаписью камер видеонаблюдения- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Г. Раицкий