текст документа



дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 августа 2012 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

при секретаре Спорыхиной А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Костюкевич А.П.

защиты в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Караева А.К.о., представившего ордер № 001254, удостоверение № 1434

подсудимого Брижинскаса Л.С.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Брижинскаса Л.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, гражданина Российской Федерации, с образованием 2 класса, холостого, не работающего, ранее судимого: 1. 28 декабря 2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2. 07 июля 2011 года по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; приговор от 28 декабря 2010 года постановлено исполнять самостоятельно;

3. 03 ноября 2011 года по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; приговоры от 28 декабря 2010 года и 07 июля 2011 года постановлено исполнять самостоятельно;

проживающего в г.Красноярске по адресу <адрес>; зарегистрированного в г.Красноярске по адресу <адрес>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228 – 1; п. «б» ч.2 ст.228 – 1 УК РФ;

У с т а н о в и л :

21 декабря 2011 года Брижинскас Л.С. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а 15 января 2012 года совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

21 декабря 2011 года Леонтьева Е.В., действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю, зная, что Брижинскас Л.С. может помочь приобрести наркотические средства, по телефону обратилась к Брижинскасу Л.С. с просьбой помочь приобрести героин, на что Брижинскас Л.С. ответил согласием и назначил Леонтьевой Е.В. встречу возле дома <адрес> в Ленинском районе г.Красноярска.

Около 23 часов 10 минут 21 декабря 2011 года Леонтьева Е.В. и Брижинскас Л.С. встретились возле дома <адрес> г.Красноярска, где Леонтьева Е.В. передала Брижинскасу Л.С. ранее полученные от сотрудников наркоконтроля деньги в сумме 3 тысячи 500 рублей. Брижинскас Л.С., оказывая Леонтьевой Е.В. посреднические услуги в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – героин весом 2,30 грамма. Продолжая оказывать Леонтьевой Е.В. посреднические услуги в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Брижинскас Л.С. зашел в квартиру <адрес> г.Красноярска, по телефону попросил Леонтьеву Е.В. подойти к окну квартиры, и около 23 часов 30 минут 21 декабря 2011 года Брижинскас Л.С., не зная, что героин подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, через окно квартиры передал Леонтьевой Е.В. вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – героином, массой 2,30 грамма.

Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на помощь Леонтьевой Е.В. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Брижинскас Л.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как 22 декабря 2011 года в период с 00 часов 15 минут по 00 часов 25 минут в здании полиции по <адрес> г.Красноярска, Леонтьева Е.В. добровольно выдала приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ № 822 от 06 октября 2011 года), героин весом 2,30 грамма является крупным размером.

Героин постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции постановления Правительства РФ № 1023 от 08 декабря 2011 года) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).

Кроме того, 15 января 2012 года Наболь О.Н., причастный к незаконному обороту наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, по телефону обратился к Брижинскасу Л.С. с просьбой помочь приобрести героин, на что Брижинскас Л.С. ответил согласием и назначил Наболь О.Н. встречу возле дома <адрес> в Ленинском районе г.Красноярска.

В 16 часу 15 января 2012 года Наболь О.Н. и Брижинскас Л.С. встретились возле дома <адрес> г.Красноярска. При встрече Наболь О.Н. передал Брижинскасу Л.С. деньги в сумме одна тысяча рублей, после чего, Брижинскас Л.С., оказывая Наболь О.Н. посреднические услуги в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,874 грамма.

Данное наркотическое средство Брижинскас Л.С. передал Наболь О.Н около дома <адрес> г.Красноярска.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Наболь О.Н. хранил при себе без цели сбыта. В 18 часу 15 января 2012 года Наболь О.Н. был задержан сотрудниками полиции в районе остановки общественного транспорта «Автовокзал Восточный» по <адрес> Ленинского района г.Красноярска, наркотическое средство было изъято.

В соответствии с заключением эксперта, вещество, изъятое у Наболь О.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,874 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ № 1090 от 22 декабря 2011 года), смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,874 грамма, является крупным размером.

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции постановления Правительства РФ № 1023 от 08 декабря 2011 года) отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Брижинскас Л.С. полностью признал вину в незаконных приобретениях без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 21 декабря 2011 года и 15 января 2012 года, пояснив, что только помог Леонтьевой Е.В. и Наболь О.Н. приобрести наркотические средства, наркотические средства не сбывал.

Так, 21 декабря 2011 года ему (Брижинскасу) по телефону позвонила Леонтьева, попросила помочь ей приобрести героин, договорились о встрече. При встрече на улице Леонтьева передала 3500 рублей, также взял свои деньги, так как хотел приобрести героин для личного употребления. Он (Брижинскас) зашел в подъезд, в квартире на пятом этаже, у девушки по имени Н., приобрел два пакетика с героином. Один пакет оставил себе, а второй пакет через окно своей квартиры передал Леонтьевой. Пакетик с героином передавал через окно, так как не хотел выходить на улицу.

15 января 2012 года к нему (Брижинскасу) за помощью в приобретении наркотиков обратился ранее знакомый Наболь. Он (Брижинскас) знал, что Наболь употребляет наркотические средства, согласился помочь приобрести наркотики. При встрече Наболь передал ему (Брижинскасу) деньги в сумме 1 тысяча рублей, после чего он (Брижинскас) приобрел для Наболь и для себя героин. Затем отдал героин Наболь.

Допросив свидетелей обвинения, исследовав протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Брижинскаса Л.С. по событиям 21 декабря 2011 года в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также доказана вина по события 15 января 2012 года в совершении пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вина Брижинскаса Л.С. по событиям 21 декабря 2011 года в совершении пособничества в покушении в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается допрошенного в судебном заседании свидетеля Пана С.М., который в судебном заседании показал, что в декабре 2011 года появилась оперативная информация о том, что парень цыганской народности по имени Л. занимается сбытом героина в районе дома <адрес>. 21 декабря 2011 года Леонтьева согласилась сотрудничать с органами полиции и участвовать в ОРМ «проверочная закупка» по изобличению указанного парня по имени Л.. Леонтьева пояснила, что приобретает героин у Л. на сумму 3500 рублей, за 5 грамм героина. Затем Леонтьева позвонила Л. и спросила, может ли тот продать ей героин на 3500 рублей или 5 грамм, то есть «пятак». Л. ответил Леонтьевой утвердительно и пояснил, что за героином она может приехать к нему домой в любое время. Затем Леонтьева была досмотрена, после чего Леонтьевой передали деньги в сумме 3500 рублей. С сотрудниками 5 отдела Леонтьева на служебном автомобиле проехали к дому <адрес>. К указанному дому приехали около 23 часов. Леонтьева вышла из служебного автомобиля, и около последнего подъезда встретилась с Брижинскас. Леонтьева передала Брижинскасу деньги, после чего Брижинскас зашел в подъезд, а Леонтьева осталась на улице. Через 15-20 минут Леонтьевой позвонили на сотовый телефон, и она пошла за дом. Леонтьева подошла к окну квартиры, в форточку окна Брижинскас что - то передал Леонтьевой. После этого Леонтьева подошла ко мне (Пану), сообщила, что приобрела героин. Леонтьева была доставлена в отдел по <адрес>, где Леонтьева добровольно выдала героин.

Аналогичные показания по событиям 21 декабря 2011 года по обстоятельствам встречи Леонтьевой и Брижинскаса около дома <адрес> передачи Леонтьевой Брижинскасу денег, а затем через 15 – 20 минут передачи Брижинскасом Леонтьевой через окно квартиры пакетика с героином, в судебном заседании дал свидетель Лукьянов Р.В.

Из показаний свидетеля Леонтьевой Е.В., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что с 2002

года знакома с парнем по имени Л.. Из разговоров поняла, что Л. употребляет героин, который берет у своей мамы по имени Полина. С 2006 года с Л. не общалась, случайно встретились в сентябре 2011 года в районе мкр. «Причал». Л. рассказал, что проживает по тому же адресу с мамой, братом, тетей, продолжает употреблять наркотики, которые берет у своей мамы. Л. рассказал, что может продать 5 условных грамм героина по 3500 рублей, оставил два номера своих сотовых телефонов. В сентябре 2011 года один раз приобретала у Брижинскаса 5 грамм героина для своего знакомого.

21 декабря 2011 года ей (Леонтьевой) несколько раз звонил Л., спрашивал, приедет ли она за наркотиками. Она (Леонтьева) сказала, что приедет за наркотиком после работы. Днем обратилась к сотрудникам наркоконтроля на <адрес>, сообщила, что знакома с Л., который занимается сбытом наркотиков, рассказала про Л.. Согласилась принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотиков у Л., написала заявление. Около 21 часа вместе с сотрудником наркоконтроля вновь приехала на <адрес>. По пути следования по телефону сообщила Л., что ей нужно 5 грамм.

В здании наркоконтроля её (Леонтьеву) в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, после чего ей передали деньги в сумме 3500 рублей, диктофон. В это время несколько раз звонил Л., спрашивал, когда она приедет. Затем вместе с сотрудниками наркоконтроля приехали на <адрес>, пешком прошла к дому <адрес>. Встретилась с Л. около подъезда, передала ему деньги в сумме 3500 рублей. Л. сказал, чтобы она ждала, а сам вместе с деньгами зашел к себе в подъезд. Примерно через 5 минут ей (Леонтьевой) позвонил Л., сказал обойти дом и подойти к окну его квартиры. Обошла дом, увидела, что из открытого окна выглядывает Л.. Через окно Л. отдал ей один сверток из белого полиэтилена. Затем вместе с сотрудниками она (Леонтьева) вернулась в отдел на <адрес>, где добровольно выдала наркотики. (том 2 л.д. 107 – 109)

Кроме того, из показаний свидетеля Леонтьевой Е.В., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что в ходе ознакомления с диском на файле записан ее разговор с Брижинскас 21 декабря 2011 года. (том 2 л.д. 122 – 124)

Допрошенная в судебном заседании свидетель Димитрова Е.А. показала, что в декабре 2011 года в качестве понятой принимала участие в личном досмотре Леонтьевой. В ее (Димитровой) присутствии Леонтьевой были переданы деньги в сумме около 3 тысяч рублей и диктофон.

В соответствии с показаниями свидетеля Завалевской Е.С., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в декабре 2011 года в качестве понятой принимала участие при добровольной выдаче. В ее (Завалевской) присутствии и второй понятой, ранее незнакомая девушка выдала сотруднице диктофон и один сверток с порошкообразным веществом. При этом девушка пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела у мужчины по имени Л.. (том 2 л.д. 132-133)

Из показаний свидетеля Стрельцовой С.В., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что 21 декабря 2011 года в здании управления по <адрес>, в присутствии понятых досмотрела «условного покупателя» Леонтьеву, после чего передала Леонтьевой деньги в

сумме 3500 рублей, и диктофон. Через некоторое время Леонтьева в сопровождении сотрудников наркоконтроля вернулась в здание по <адрес>. где в присутствии

понятых добровольно выдала ей (Стрельцовой) диктофон и отрезок полимерной пленки с порошкообразным веществом. Леонтьева пояснила, что вещество в свертке является наркотическим средством героином, которое приобрела за 3500 рублей у парня по имени Л. на <адрес>. (том 2 л.д. 150 – 152)

Кроме того, вина Брижинскаса Л.С. в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается:

- протоколом, из которого усматривается, что 21 декабря 2011 года Леонтьевой Е.В. для проведения проверочной закупки переданы деньги в сумме 3 тысячи 500 рублей, диктофон. (том 1 л.д. 49 - 50)

- протоколом, в соответствии с которым, 22 декабря 2011 года Леонтьева Е.В. добровольно выдала диктофон и сверток полимерной пленки с порошкообразным веществом белого цвета. При этом Леонтьева Е.В. пояснила, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое она приобрела 21.12.2011 года за 3500 рублей возле дома <адрес> у парня по имени Л.. (том 1 л.д. 52 – 53)

- заключением эксперта, согласно которому, вещество, добровольно выданное Леонтьевой Е.В., является наркотическим средством - героином массой 2,28 грамма. (том 1 л.д. 146-147)

- протоколом, из которого усматривается, что 14 февраля 2012 года в условиях, исключающих визуальное наблюдение, Леонтьева Е.В. опознала Брижинскаса Л.С. как парня, известного ей под именем «Л.». (том 2 л.д. 112 – 115)

- CD – R диском, на котором зафиксирована фонограмма встречи Леонтьевой Е.В. с Брижинскас Л.С. 21 декабря 2011 года. (том 1 л.д. 254 – 257)

- детализацией телефонных переговоров, из которых усматривается, что Леонтьева Е.В. и Брижинскас Л.С. общались между собой 21 декабря 2011 года. (том 2 л.д. 26 - 36)

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя свидетель Арефьева И.Г. показала, что с сентября 2011 года вместе с мужем и ребенком арендует квартиру на пятом этаже дома <адрес>. С Брижинскас не знакома, наркотические средства ему не сбывала, подруги по имени Л. у нее нет.

Вина Брижинскаса Л.С. в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 15 января 2012 года подтверждается показаниями свидетеля Наболь О.Н., который в судебном заседании показал, что употреблял наркотическое средство – героин, который 2 – 3 раза приобретал у Л., проживающего в квартире <адрес>. Около 15 часов 15 января 2012 года решил приобрести у Л. героин. Позвонил на сотовый телефон, Леонид назначил встречу возле дома <адрес>. Он (Наболь) на такси доехал до дома, позвонил Л., чтобы он вынес героин. Л. вышел из – за дома <адрес>, он (Наболь) передал Л. деньги в сумме 1 тысяча рублей, а Л. передал героин, который был упакован в бумажный отрез сиреневого цвета. Он (Наболь) не помнит, уходил ли Брижинскас за наркотиком после передачи денег, или сразу передал героин. Затем он (Наболь) на автобусе доехал до автовокзала «Восточный», где был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство было изъято.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Незговоров О.В. показал, что 15 января 2012 года вместе с сотрудниками линейного отдела полиции на ст.Базаиха Майстренко И.А. и Шишкиным Д.А. проводили оперативно-розыскные мероприятия по реализации имевшейся оперативной информации, что ранее судимый за незаконный оборот наркотических средств Наболь может хранить при себе наркотическое средство – героин. В 17 часов 40 минут Наболь О.Н. был задержан на остановке общественного транспорта «Автовокзал Восточный» по <адрес>. Наболь был доставлен в караульное помещение станции Базаиха, где в присутствии двух представителей общественности, в ходе личного досмотра у Наболь О.Н. в кармане куртки был обнаружен и изъят один бумажный отрез сиреневого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Наболь пояснил, что в

данном отрезе находится наркотическое средство - героин, который приобрел за 1 тысячу рублей 15 января 2012 года у парня по имени «Л.» на ул.<адрес> г.Красноярска.

Аналогичные показания об обстоятельствах задержания Наболь О.Н. 15 января 2012 года в судебном заседании дали свидетели Майстренко И.А. и Шишкин Д.А.

Свидетель Кулешов Д.А. в судебном заседании показал, что в январе 2012 года вместе со вторым понятым, в караульном помещении охраны ст.Базаиха, принимал участие при проведении личного досмотра задержанного мужчины. У мужчины был изъят сверток с порошкообразным веществом.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель Тишенинов А.В.

Кроме того, вина Брижинскаса Л.С. в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается:

- протоколом, согласно которому 01 марта 2012 года Наболь О.Н. по фотографии опознал Брижинскаса Л.С. как парня, известного ему под именем «Л.». (том 2 л.д. 100 – 102)

- протоколом, из которого усматривается, что 15 января 2012 года с 18 часов 10 минут до 18 часов 35 минут в ходе личного досмотра у Наболь О.Н. в правом нижнем кармане куртки был обнаружен и изъят отрез из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Наболь О.Н. пояснил, что в отрезе находится наркотическое средство - героин, которое приобрел 15 января 2012 года за 1 тысячу рублей у парня по имени «Л.» по <адрес> г.Красноярска. (том 1 л.д. 95 - 97)

- заключением эксперта, в соответствии с которым, вещество, изъятое у Наболь О.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,874 грамма с учетом израсходованного на исследование. (том 1 л.д.208 - 210)

- детализацией телефонных переговоров, из которых усматривается, что 15 января 2012 года Наболь О.Н. и Брижинскас Л.С. общались между собой. (том 2 л.д. 69 - 70)

Органами предварительного расследования действия Брижинскас Л.С. по событиям 21 декабря 2011 года квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228 – 1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По версии органов следствия, в период до 21 декабря 2011 года у Брижинскас Л.С. возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств. Осуществляя свои преступные намерения, Брижинскас Л.С. в период до 23 часа 09 минут 21 декабря 2011 года незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин, общей массой 2,30 грамма которое стал незаконно хранить по месту своего жительства в квартире <адрес> г.Красноярска.

21 декабря 2011 года Леонтьева Е.В., действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю, посредством телефонной связи обратилась к ранее знакомому Брижинскасу Л.С, про которого достоверно знала, что у него можно приобрести героин, с просьбой о продаже наркотических средств массой 5 грамм, на что последний ответил согласием и назначил Леонтьевой Е.В. встречу возле дома <адрес> Ленинского района города Красноярска.

21 декабря 2011 года примерно в 23 часа 09 минут Леонтьева Е.В. приехала к дому <адрес> г. Красноярска, о чем посредством сотовой связи сообщила Брижинскасу Л.С. 21 декабря 2011 года примерно в 23 часа 10 минут Брижинскас Л.С. встретился с Леонтьевой Е.В. возле дома <адрес> г.Красноярска, где последняя передала Брижинскасу Л.С. ранее полученные от сотрудников 3500 рублей за наркотическое средство - героин. Брижинскас Л.С. сказал Леонтьевой Е.В. ожидать его на улице возле дома <адрес> г.Красноярска, а сам проследовал в квартиру указанного дома, после чего в 23 часа 23 минуты посредством сотовой связи сообщил Леонтьевой Е.В. о необходимости

подойти к окну указанной выше квартиры. 21 декабря 2011 года примерно в 23 часа 30 минут Леонтьева Е.В. подошла к окну квартиры <адрес> Ленинского района

г.Красноярска, где Брижинскас Л.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших Леонтьеву Е.В. обратиться к нему за наркотическим средством, полагая, что Леонтьева Е.В. является лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств, от незаконной сделки с которой он получит материальную выгоду, не зная, что героин подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, через окно указанной квартиры передал Леонтьевой Е.В. вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – героином, массой 2,30 грамма.

Тем самым Брижинскас Л.С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин в крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как 22 декабря 2011 года в период с 00 часов 15 минут по 00 часов 25 минут в здании полиции по <адрес> г.Красноярска, Леонтьева Е.В., действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала приобретенное ей у Брижинскаса Л.С. наркотическое средство - героин сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю.

Доказывая вину Брижинскас Л.С. по событиям 21 декабря 2011 года в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, органы предварительного расследования, государственный обвинитель в ходе судебного производства, ссылались на показания свидетеля Леонтьевой Е.В., участвующей в качестве «условного покупателя» в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», оперативных работников наркоконтроля Пана С.М., Лукьянова Р.В.

Кроме того, в качестве доказательств вины Брижинскаса Л.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по версии органов расследования и государственного обвинителя, служит аудизапись разговоров Леонтьевой Е.В. и Брижинскаса Л.С.. из содержания которой усматривается, что Брижинскас Л.С. «принимал меры конспирации при сбыте героина Леонтьевой, свойственные прежде всего сбытчику наркотических веществ». Брижинскас высказывал опасение, что деньги, полученные от Леонтьевой, могут быть «закупные», что явно не свойственно роли посредника. Фонограмма указанной встречи полностью согласуется с детализацией телефонных переговоров Брижинскаса. Кроме того Брижинскас за героином никуда не ходил, а, получив деньги, сразу проследовал в свою квартиру, из окна которой и был произведен сбыт наркотического средства.

Однако, суд полагает, что ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия, не добыто достоверных доказательств, подтверждающих данную версию органов расследования.

Из показаний свидетелей Леонтьевой Е.В., Пана С.М., Лукьянова Р.В. усматривается, что после встречи на улице вечером 21 декабря 2011 года и передачи денег, Брижинскас Л.С. зашел в подъезд дома, спустя 5 – 20 минут через окно квартиры передал Леонтьевой Е.В. наркотическое средство.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что в момент передачи денег, наркотических средств у Брижинскаса Л.С. при себе не было. Брижинскас Л.С., выступая в роли посредника, приобрел наркотическое средство по просьбе и за деньги приобретателя наркотических средств Леонтьевой Е.В., действующей в рамках ОРМ «проверочная закупка».

По мнению суда, не может служить доказательством вины Брижинскаса Л.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 21 декабря 2011 года аудизапись разговора между Леонтьеовой Е.В. и Брижинскас Л.С. Вывод органов расследования, что Брижинскас Л.С. в ходе разговора «принимал меры конспирации при сбыте героина Леонтьевой Е.В., свойственные прежде всего сбытчику наркотических веществ» - мнение автора обвинительного заключения, являются предположениями. Осуществляя

посреднические функции в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Брижинскас Л.С. точно также мог опасаться привлечения к уголовной ответственности за совершаемые действия.

По мнению суда, предположительные выводы органов расследования не могут быть положены в основу обвинения Брижинскаса Л.С. в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере 21 декабря 2011 года, и все сомнения должны толковаться в пользу подсудимого.

В ходе судебного следствия не опровергнута версия подсудимого в той части, что после получения денег от Леонтьевой Е.В., оказывая ей посреднические услуги в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Брижинскас Л.С. зашел в подъезд, в квартире напротив лифта на пятом этаже у девушки по имени Л. приобрел для себя и для Леонтьевой Е.В. наркотические средства, и не желая выходить на улицу, через окно своей квартиры, передал Леонтьеовой Е.В. наркотическое средство.

Доказывая вину Брижинскаса Л.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 21 декабря 2011 года, государственный обвинитель сослался на показания свидетеля Арефьевой И.Г., которая была допрошена в ходе судебного заседания, по ходатайству государственного обвинителя, пояснившей, что с сентября 2011 года вместе с мужем и ребенком арендует квартиру на пятом этаже дома <адрес>. С Брижинскас не знакома, наркотические средства ему не сбывала, подруги по имени Н. у нее нет.

Однако, показания данного свидетеля не опровергают версию подсудимого, что именно 21 декабря 2011 года в данной квартире у девушки по имени Н. приобрел наркотическое средство. Государственным обвинителем не представлено достоверных доказательств о том, кто именно находился в данной квартире вечером 21 декабря 2011 года. Ни свидетель Леонтьева Е.В., ни оперативные работники Пан С.М. и Лукьянов Р.В., вечером 21 декабря 2011 года в подъезд следом за Брижинскас Л.С. не заходили, что именно делал в подъезде в данный момент подсудимый, суду пояснить не смогли.

По мнению суда, не может служить доказательством вины Брижинскаса Л.С. по событиям 21 декабря 2011 года справка старшего участкового уполномоченного отдела полиции №8, представленная в ходе судебного производства государственным обвинителем, из содержания которой усматривается, что в августе 2012 года участковый провел обход и устный опрос жильцов подъезда дома <адрес>, девушка по имени «Н.» им установлена не была.

При этом суд учитывает, что данный обход был проведен спустя 8 месяцев с момента совершения преступления, и справка старшего УУП ОП №8 не может быть доказательством, предусмотренным ст.74 УПК РФ.

Не может служить доказательством вины Брижинскаса Л.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 21 декабря 2011 года, обнаружение в ходе обыска 17 января 2012 года в квартире <адрес>, электронных весов и электрокофемолки, на которых, в соответствии с заключениями экспертиз, обнаружены следовые количества наркотического средства – героина, моноацетилморфина и диацетилморфина.

Так, в ходе судебного производства государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения Брижинскаса Л.С. по событиям 17 января 2012 года в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, полагая, что 17 января 2012 года у сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю отсутствовали новые основания для проведения повторного оперативно – розыскного мероприятия в отношении Брижинскаса Л.С., и, следовательно, полученные 17 января 2012 года доказательства, являются недопустимыми.

Таким образом, по мнению суда, 21 декабря 2011 года Брижинскас Л.С. оказывал Леонтьевой Е.В. посреднические услуги в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

После получения от Леонтьевой Е.В. денег в сумме 3 тысячи 500 рублей, Брижинскас Л.С. именно на данные деньги приобрел наркотическое средство, которое в последующем через окно квартиры <адрес> передал Леонтьевой Е.В.

При таких обстоятельствах, суд считает доказанной вину Брижинскаса Л.С. по события 21 декабря 2011 года не в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228 - 1 УК РФ, а в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ – пособничество в покушении, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, по версии органов предварительного расследования 15 января 2012 года Брижинскас Л.С. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

По версии автора обвинительного заключения, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Брижинскас Л.С. в период до 14 часов 18 минут 15 января 2012 года незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица с целью последующего сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,874 грамма, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства в квартире <адрес> г.Красноярска.

15 января 2012 года Наболь О.Н., причастный к незаконному обороту наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, посредством телефонной связи обратился к ранее знакомому Брижинскасу Л.С, про которого достоверно знал, что у него можно приобрести героин, с просьбой о продаже наркотических средств на 1 тысячу рублей, на что последний ответил согласием и назначил Наболь О.Н. встречу возле дома <адрес> Ленинского района г.Красноярска.

15 января 2012 года примерно в 15 часов 18 минут Наболь О.Н. приехал к дому <адрес> г.Красноярска, о чем посредством сотовой связи сообщил Брижинскасу Л.С. 15 января 2012 года примерно в 15 часов 20 минут Брижинскас Л.С. встретился с Наболь О.Н. возле дома <адрес> г.Красноярска, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, за денежные средства в сумме 1 тысяча рублей сбыл Наболь О.Н. вещество, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 0,874 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере Наболь О.Н. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. 15 января 2012 года примерно в 17 часов 40 минут в районе остановки общественного транспорта «Автовокзал Восточный» по <адрес> Ленинского района г.Красноярска сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, Наболь О.Н. был задержан, в ходе личного досмотра наркотическое средство было изъято.

Доказывая вину Брижинскаса Л.С., органы предварительного расследования ссылались на показания свидетеля Наболь О.Н., который показал, что 15 января 2012 года встретился с Брижинскас Л.С. около дома <адрес>, передал Брижинскасу Л.С. деньги в сумме 1 тысяча рублей, а Брижинскас Л.С. передал бумажный отрез с наркотическим средством.

Однако, допрошенный в судебном заседании свидетель Наболь О.Н. пояснил, что не помнит, уходил ли куда Брижинскас Л.С. после передачи денег.

Подсудимый Брижинскас Л.С. в ходе судебного следствия пояснил, что оказывая Наболь О.Н. помощь в приобретении наркотических средств, на деньги Наболь О.Н. приобрел наркотическое средство, которое в последующем передал Наболь О.Н.

Показания свидетелей Незговорова О.В., Майстренко И.А. и Шишкина Д.А., принимавших участие в задержании Наболь О.Н., протокол личного досмотра Наболь О.Н., не опровергают версию подсудимого.

По мнению суда, 15 января 2012 года Брижинскас Л.С. также оказывал Наболь О.Н. посреднические услуги в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Получив от Наболь О.Н. деньги, Брижинскас Л.С. приобрел наркотическое средство, около дома <адрес> передал данное наркотическое средство Наболь О.Н.

При таких обстоятельствах, суд считает доказанной вину Брижинскаса Л.С. по событиям 15 января 2012 года в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к избранию меры наказания, суд, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Брижинскаса Л.С. признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконном оборотом наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Брижинскаса Л.С., суд не находит.

По мнению суда, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Брижинскас Л.С. совершил два преступления небольшой тяжести в период условного осуждения по приговорам от 28 декабря 2010 года, 07 июля и 03 ноября 2011 года, что свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, в связи с чем, на основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по указанным приговорам должно быть отменено. Суд также учитывает, что Брижинскас Л.С. не работает, не имеет постоянного источника дохода, общественно – полезным трудом не занимается.

Учитывая, что Брижинскас Л.С. ранее был судим за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, в настоящее время признается виновным в совершении умышленных преступлений небольшой тяжести, на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ местом для отбывания наказания Брижинскасу Л.С. должны быть назначена колония – поселение.

В связи с тем, что до вынесения приговоров 07 июля и 03 ноября 2011 года в отношении Брижинскаса Л.С. избиралась мера пресечения в виде заключения под стражей в СИЗО № 1, в счет отбывания наказания, в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, по настоящему уголовному делу должно быть зачтено время содержания под стражей с 31 мая по 07 июля 2011 года и с 18 августа по 03 ноября 2011 года. По этим же основаниям, в счет отбывания наказания Брижинскасу Л.С. должно быть зачтено время содержания под стражей с 16 января по 20 августа 2012 года.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Брижинскаса Л.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ – один год восемь месяцев лишения свободы; по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ – два года лишения свободы; по совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Брижинскасу Л.С. условное осуждение по приговорам от 28 декабря 2010 года, 07 июля 2011 года, 03 ноября 2011 года. По совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговорам от 28 декабря 2010 года, 07 июля 2011 года, 03 ноября 2011 года и окончательно назначить Брижинскасу Л.С. наказание четыре года лишения свободы.

Местом для отбывания наказания Брижинскасу Л.С. назначить колонию – поселение. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 31 мая по 07 июля 2011 года, с 18 августа по 03 ноября 2011 года, с 16 января по 20 августа 2012 года и срок отбывания наказания Брижинскасу Л.С. исчислять с 21 августа 2012 года.

Меру пресечения в отношении Брижинскаса Л.С. оставить заключение под стражей. После этапирования Брижинскаса Л.С. в колонию – поселение, Брижинскаса Л.С. из – под стражи освободить.

Вещественные доказательства – героин весом 2,08 грамма, смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,77 грамма, оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, так как наркотические средства признаны вещественными доказательствами по уголовному делу ; детализацию телефонных переговоров хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Брижинскас Л.С., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: