п р и г о в о р именем российской федерации 26 июля 2012 года г. Красноярск Ленинский районный суд в составе: судьи Шестаковой Н.Н. при секретаре Карнаевой Н.В. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Жалимовой О.Ю. подсудимых Януша А.А. и Орехова С.В. защитников в лице адвокатов Толстиковой Е.А. (удостоверение № 1131, ордер № 20479), Костина А.К. (удостоверение № 1496, ордер № 20429) рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Орехова С,В,, родившегося <данные изъяты> в г. Красноярске, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, работающего разнорабочим в <данные изъяты>», проживающего в г. Красноярске, <данные изъяты>, судимого: 1. 17.06.1999 г. по ч. 1 ст. 167, п.п. «б,г» ч.3 ст. 162 УК РФ к 12 годам лишения свободы, с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Красноярского краевого суда от 02.02.2010 г. осужден по п.п. «а,в» ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции закона 1996 г.) с применением ст. 70 УК РФ к 10 годам лишения свободы, постановлением суда от 23.06.2011 г. приговор изменен, наказание снижено до 9 лет 11 месяцев лишения свободы; 2. 30.08.1999 г. по п. «в» ч.3 ст. 161 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 13 годам лишения свободы, с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Красноярского краевого суда от 02.02.2010 г. осужден по п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона 2003 г.) с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 10 годам 10 месяцам лишения свободы, постановлением суда от 23.06.2011 г. приговор изменен, действия квалифицированы по п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ( в редакции закона от 07.03.2011 г.) с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 10 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 16.04.2007 г. условно-досрочно на 3 года 11 месяцев 05 дней; 3. 22.12.2008 г. по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам 03 месяцам лишения свободы, постановлением от 23.06.2011 г. приговор изменен, действия квалифицированы по двум преступлениям по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г.) по правилам ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года 01 месяц, освобожденного 20.01.2012 года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 ч.2 ст. 228 УК РФ; Януша А.А.А.А. родившегося <данные изъяты> в г. Красноярске, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего в г. Красноярске, <адрес> 1. 25.10.2001 г. по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением от 22.08.2011 г. приговор изменен, действия квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г.) назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы; 2. 08.05.2002 г. по п.п. «б,г» ч.2 ст. 159 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного 04.05.2005 г. условно-досрочно на 3 года 2 месяца 27 дней, постановлением от 22.08.2011 г. приговор изменен, действия квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г.) с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного 04.05.2005 г. условно-досрочно на 1 год 5 месяцев, 3. 11.04.2006 г. по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы; освобожденного 26.08.2008 г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 24 дня, постановлением суда от 22.08.2011 г. приговор изменен, действия квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г.), назначено наказание с применением ст. 70 УК РФ в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы; освобожденного 26.08.2008 г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 24 дня, 4. 08.09.2009 г. по ч.2 ст. 228 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, постановлением суда от 22.08.2011 г. приговор изменен, наказание снижено до 3 лет 8 месяцев лишения свободы, освобожденного 18.01.2012 г. условно-досрочно на 1 год 29 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Орехов содействовал путем предоставления информации незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Януш покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Преступления совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. В период до 15 февраля 2012 года Януш незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 4,42 гр., которое незаконно хранил при себе. 15 февраля 2012 года М, действуя под контролем сотрудников правоохранительных органов в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по телефону обратилась к своему знакомому Орехову с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства в особо крупном размере. Согласившись оказать М содействие в незаконном приобретении наркотического средства, Орехов, в свою очередь, по телефону обратился к Янушу с просьбой о продаже М наркотического средства. Януш ответил согласием, после чего назначил встречу в кафе «Пив-бар», расположенном по ул. Мичурина 7 в Ленинском районе г. Красноярска. Получив согласие Януша, Орехов предоставил М информацию о наличии наркотического средства у Януша, после чего в тот же день примерно в 13 час. 30 мин. вместе с М прибыл на место встречи, где примерно в 13 час. 40 мин., встретившись с Янушем, указал ему на М, как на приобретателя наркотического средства, и где Януш, осуществляя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, продал М наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 4,42 гр., получив от нее 4000 руб. Однако Януш не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретенный у Януша героин, Махмутова в тот же день выдала сотрудникам полиции. Подсудимый Орехов вину признал полностью и показал, что действительно 15 февраля 2012 года по просьбе М, просившей оказать содействие в приобретении героина, позвонил своему знакомому Янушу, которого попросил продать М героин. Януш назначил встречу в кафе на <адрес> куда они с М пришли, и где в его присутствии М отдала Янушу деньги, а тот передал ей героин. Подсудимый Януш вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не признал и показал, что 15 февраля 2012 г. ему позвонил его знакомый Орехов и попросил помочь ему и его знакомой приобрести героин, говорил, что болеет. Решив помочь Орехову, он (Януш) возле магазина «Континент» через свою родственницу М у цыганки по имени «Нюша» на свои деньги купил для Орехова и его знакомой героин, после чего позвонил Орехову и пригласил на встречу в пив-бар на ул. Мичурина, где позже встретился с ним и его знакомой. Купленный героин он (Януш) положил на стол, откуда его забрала знакомая Орехова, передав за него 4000 руб. Признает вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства. Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд находит установленной вину подсудимых в незаконном обороте наркотических средств. Так, свидетель М в суде показал, что 15 февраля 2012 г. по поручению сотрудников госнаркоконтроля проводила проверочную закупку наркотиков, для этих целей ей выдали деньги в сумме 4000 руб. После этого она созвонилась с Ореховым и попросила купить для нее героин. Орехов согласился помочь и предложил подъехать к его дому. В тот же день она с сотрудниками полиции приехала к дому Орехова на ул. Московскую, где они встретились и прошли в пив-бар на <адрес>. Через несколько минут к ним за столик подсел ранее незнакомый Януш, который передал ей сверток с героином, а она ему деньги. После этого их всех задержали, позднее полученный от Януша героин она выдала сотрудникам полиции. Свидетели сотрудники госнаркоконтроля С показали, что 15 февраля 2012 г. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» у мужчины с прозвищем «Орех» и мужчины по имени «Александр», которая была поручена с ее согласия М. После личного досмотра М были переданы деньги для проведения проверочной закупки наркотиков в сумме 4000 руб. Затем М созвонилась с мужчиной с прозвищем «Орех», фамилия которого, как выяснилось в дальнейшем, Орехов, попросив помочь купить ей героин. Орехов назначил встречу возле его дома по ул. Московская 4 «а». Приехав к дому, где проживал Орехов, М вышла из машины, и возле дома встретилась с Ореховым, после чего они пешком прошли по ул. Мичурина и зашли в пив-бар. Их сотрудники О также прошли в данный бар, где видели, что за столик, за которым сидели М и Орехов, через некоторое время сел незнакомый мужчина, как выяснилось позже, его фамилия Януш. Через несколько минут от М был получен сигнал о состоявшейся сделке, после чего Януш, М и Орехов были задержаны и доставлены в отдел, где их досмотрели. М выдала сверток с героином, пояснив, что получила его от Януша. У Януша были обнаружены деньги в большой сумме, среди которых были и деньги, ранее выданные М Свидетель К в суде показала, что 15 февраля 2012 г. в присутствии двух понятых досмотрела ранее незнакомую М, у которой никаких запрещенных предметов и денег обнаружено не было, после чего той вручили 4000 руб. для проведения проверочной закупки наркотиков. В ходе следственного действия составлялся соответствующий протокол, который подписывали все присутствующие лица, никаких замечаний от лиц, участвующих в следственных действиях, не поступало. Свидетель И в суде показала, что 15 февраля 2012 года она в присутствии двух понятых оформляла добровольную выдачу наркотического средства ранее незнакомой М выдала полимерный сверток с порошком, пояснив, что это героин, который она приобрела у мужчины по имени Александр и мужчины с прозвищем «Орех». Выданный наркотик был упакован и опечатан, пакет подписан понятыми. Свидетели П в суде показали, что 15 февраля 2012 года в качестве понятых участвовали при личном досмотре ранее незнакомой М, у которой никаких запрещенных предметов и денег обнаружено не было, после этого ей вручили 4000 руб. для проведения проверочной закупки наркотиков, серии и номера купюр были переписаны в протокол, который они подписали. Свидетель М в суде показал, что 15 февраля 2012 г. в качестве понятого он участвовал при личном досмотре ранее незнакомого Орехова, у которого был изъят сотовый телефон, чуть позже в его присутствии сотрудники полиции досмотрели ранее незнакомого Януша, у которого была изъята большая сумма денег – более 30000 руб., при этом тот пояснял, что деньги принадлежат ему. В ходе каждого следственного действия составлялся протокол, который подписали все участвующие лица, никаких замечаний ни от кого не поступало. Свидетель П в суде показала, что 15 февраля 2012 года в качестве понятого участвовала при добровольной выдаче ранее незнакомой М полимерного свертка с порошком. М при этом пояснила, что в свертке находится героин, который она купила у двух мужчин за 4000 руб.. После этого М была досмотрена, никаких запрещенных предметов и денег у нее обнаружено не было. Вина обоих подсудимых так же подтверждается письменными доказательствами: постановлением от 15 февраля 2012 г. о проведении проверочной закупки у мужчин по имени Александр и Сергей, имеющего прозвище «Орех» (л.д.16 т.1), актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 15.02.2012 г., из которого следует, что 15 февраля 2012 г. после встречи на ул. Московская, Орехов и Махмутова прошли по ул. Мичурина, зашли в кафе по ул. Мичурина, 7, где присели за столик, где через некоторое время к ним подсел незнакомый мужчина, и через некоторое от М был получен сигнал о состоявшейся сделке (т.1 л.д. 18); заявлением М об участии в проведении проверочной закупки наркотических средств (л.д.19 т.1), протоколом личного досмотра М в ходе которого у нее никаких запрещенных предметов и денег обнаружено не было (л.д.20 т.1), протоколом осмотра и передачи М 4000 руб. двумя купюрами по 1000 руб. и четырьмя купюрами по 500 руб. для проведения проверочной закупки наркотиков, и ксерокопией денежных купюр (л.д.21,22 т.1). Как видно из протокола добровольной выдачи, 15 февраля 2012 г. в период времени с 16 час. 15 мин. до 16 час. 21 мин. М в присутствии понятых выдала полимерный сверток, перевязанный темной нитью с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что в пакете находится героин, который она приобрела в баре по <адрес> у мужчин по имени Сергей и Александр за 4000 руб. (л.д.24 т.1). Как следует из справки об исследовании № 412 от 15.02.2012 г. именно это вещество было представлено на исследование, установлено, что оно является наркотическим средством героином, весом 4,42 гр. (л.д. 27 т.1). Выводы о составе и количестве наркотического средства, содержащиеся в справке об исследовании, подтверждаются заключением судебно-химической экспертизы № 464 от 11.03.2012 г. (л.д. 42-43 т.1). Количество героина в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к особо крупному размеру. Согласно протоколам личного досмотра в ходе их проведения у Орехова был изъят сотовый телефон «Самсунг» с номером 8-962-077-72-60 (л.д. 31-32 т.1), у Януша были изъяты сотовый телефон «Самсунг» и деньги в общей сумме 31200 руб. (л.д. 29-30 т.1), 4000 руб. из которых ранее выдавались М для проведения проверочной закупки наркотиков, что подтверждается протоколом их осмотра (т.1 л.д. 81-88) и протоколом передачи денежных средств М Из карты памяти телефона, изъятого у Януша, видно, что там имеется номер телефона лица по прозвищу «Орех» - 7-962-077-72-60 (т.1 л.д. 100-101). Согласно протоколу осмотра детализации сотовых телефонов с номерами 8-904-894-56-57 и 8-962-077-72-60, которыми пользовались соответственно Януш и Орехов, они неоднократно созванивались в течение 15 февраля 2012 г. (т.1 л.д. 128-135). Перечисленные письменные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением закона – уполномоченными лицами, в рамках возбужденного уголовного дела, с участием понятых. Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о доказанности винным обоих подсудимых в незаконном обороте наркотических средств. Действия Орехова правильно квалифицированы по ч.5 ст. 33 ч.2 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку он предоставил информацию о лице, сбывающем наркотическое средство, организовал встречу продавца и покупателя наркотического средства. Действия подсудимого Януша правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, следовательно, в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота и, таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Януша обстоятельствам. Вина Януша в совершении указанного преступления подтверждается всей совокупностью приведенных выше доказательств, которые опровергают доводы подсудимого Януша о том, что он не сбывал наркотическое средство, а приобрел его по просьбе Орехова. Доводы подсудимого Януша опровергаются показаниями подсудимого Орехова, который показал, что разговор между ним и Янушем был именно о продаже наркотического средства М, при этом Орехов отрицал, что просил Януша приобрести наркотик на деньги последнего. Звонил последнему, зная, что у Януша можно приобрести наркотик, поскольку тот сам предлагал свои услуги в приобретении наркотического средства. Не доверять показаниям Орехова у суда оснований не имеется, поскольку он является приятелем Януша, оснований оговаривать его не имеет, чего не отрицал и сам Януш. Более того, в ходе осмотра данных карты памяти телефона Януша, установлено, что там имеется СМС-сообщение от Орехова следующего содержания: «…дела то не ждут люди то мне звонят и хотят приобретать оптом…». Текст данного сообщения в буквальном смысле свидетельствует о деловом характере взаимоотношений между Ореховым и Янушем, а не о просьбе о помощи. Утверждая, что приобрел наркотик у цыганки по имении «Нюша» через свою родственницу Сысоеву, Януш при этом не называет ни адреса места жительства последней, ни фамилии и адреса места жительства «Нюши». По мнению суда, перечисленные выше доказательства свидетельствуют о наличии у Януша умысла на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Учитывая изложенное, суд расценивает показания Януша как средство защиты. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение Ореховым тяжкого преступления, Янушем – особо тяжкого преступления. Смягчающим обстоятельством в отношении Орехова суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления. При назначении наказания Орехову суд так же учитывает его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, то, что он занимался общественно-полезной деятельностью, имеет на иждивении бабушку-инвалида, а так же состояние его здоровья, т.к. он имеет серьезное заболевание, а так же то, что он состоит на учете у врача-нарколога как лицо, имеющее зависимость от опиоидов. Принимая во внимание наличие в действиях Орехова смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ суд считает возможным при назначении наказания применить правила ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание без учета правил ч.2 ст. 68 УК РФ. С учетом изложенного, учитывая роль Орехова в совершении преступления, смягчающие обстоятельства, то, что он принимает меры по добровольному лечению от наркомании, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение ему условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ. Смягчающим обстоятельством суд признает наличие на иждивении Януша несовершеннолетнего ребенка. При назначении наказания подсудимому Янушу суд так же учитывает частичное признание вины, то, что наркоманией он не страдает, удовлетворительную характеристику, данную по месту отбытия наказания по последнему приговору, состояние здоровья, т.к. он имеет серьезное заболевание, то, что он помогает содержать малолетних внуков. Учитывая, что в период условно-досрочного освобождения по приговору от 08.09.2009 г. Януш совершил особо тяжкое преступление, наказание ему суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ. Учитывая приведенные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначить Орехову и Янушу дополнительное наказание. Отягчающим обстоятельством в отношении обоих подсудимых суд признает рецидив преступлений. Денежные средства в сумме 27200 руб. не подлежат конфискации, поскольку доказательств того, что они добыты преступным путем, стороной обвинения не представлено, доводы подсудимого Януша о том, что это его личные средства, которые он получил от родственников и заработал после освобождения из мест лишения свободы, не опровергнуты. Руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Орехова С,В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Орехову наказание считать условным с испытательным сроком ПЯТЬ лет, обязав его не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место жительства и периодически являться на регистрацию в указанный орган. Януша А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 08.09.2009 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии Строгого режима, исчисляя срок наказания с 15 февраля 2012 года. Меру пресечения Янушу до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска, Орехову – подписку о невыезде. Вещественные доказательства – детализацию телефонных разговоров – хранить при деле, героин, весом 4,38 гр., деньги в сумме 4000 руб. – оставить в распоряжении 4 отдела УФСНК РФ, сотовые телефоны «Самсунг» – возвратить Орехову С.В. и Янушу А.А. Денежные средства в сумме 27200 руб., изъятые у Януша А.А., возвратить последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей жалобе. Копия верна: Судья: Н.Н.Шестакова