ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 08 февраля 2011года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Башлыковой Т.П.
подсудимого Бабий П.А. и Аверченко Д.В.
защитника Бабий – адвоката Ленинской коллегия адвокатов г. Красноярска Галаюда Л.А. (удостоверение № 144, ордер № 3396 от 20.01.2011 года),
защитника Аверченко Д.В.– адвоката Ленинской коллегия адвокатов г. Красноярска Оверченко А.Г. (удостоверение № 496, ордер № 3401 от 23.12.2010 года),
при секретаре Рычковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Бабий П.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не судимого, проживающего в городе Красноярске по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Аверченко Д.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, судимого : 1)12.04.2010 года по ст. 73 УК РФ условно испытательный срок 1 год,
2) 11.01.2011 года Свердловским районным судом г. Красноярска по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ст. 70 УК РФ на 2 года 8 месяцев лишения свободы,
проживающего в городе Красноярске по <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бабий П.А. совершил пять краж чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, Аверченко Д.В. совершил покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
В ночь с 31.08.2010 года на 01.09.2010 года Бабий П.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к охраняемой территории базы, расположенной по адресу <адрес>, перелез через кирпичный забор на крышу склада ООО «Прогресс-М». После чего убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вскрыл крышу и проник в помещение склада, где увидел складированный цветной металл. 01.09.2010 года в период с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, Бабий П.А., находясь по вышеуказанному адресу, тайно из корыстных побуждений похитил цветной металл в количестве 20 кг. Стоимостью 200 рублей за 1 кг., причинив ООО «Прогресс-М» материальный ущерб на сумму 4000 рублей. С похищенным имуществом Бабий П.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, в ночь с12.09.2010 года на 13.09.2010 года, Бабий П.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к охраняемой территории базы, расположенной по адресу <адрес>, перелез через кирпичный забор на крышу склада ООО «Прогресс-М». После чего убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вскрыл крышу и проник в помещение склада. 13.09.2010 года в период с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, Бабий П.А., находясь по вышеуказанному адресу, из помещения бытовой комнаты склада, тайно из корыстных побуждений похитил процессорный блок компьютера с программой «Папуас» стоимостью 25000 рублей, процессорный блок компьютера стоимостью 15000 рублей, монитор «Самсунг» стоимостью 7000 рублей, МФУ «Самсунг» стоимостью 10000 рублей, беспроводной интернет Модем стоимостью 2000 рублей, причинив ООО «Прогресс-М» материальный ущерб на сумму 59000 рублей. С похищенным имуществом Бабий с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
В ночь с 15.09.2010 года на 16.09.2010 года Бабий П.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к охраняемой территории базы, расположенной по адресу <адрес>, перелез через кирпичный забор на крышу склада ООО «Прогресс-М». После чего убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вскрыл крышу и проник в помещение склада. 16.09.2010 года в период с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, Бабий П.А., находясь по вышеуказанному адресу, тайно из корыстных побуждений похитил цветной металл в количестве 60 кг. Стоимостью 200 рублей за 1 кг., причинив ООО «Прогресс-М» материальный ущерб на сумму 12000 рублей. С похищенным имуществом Бабий с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, в ночь с 19.09.2010 года на 20.09.2010 года имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Бабий П.А. пришел к охраняемой территории базы, расположенной по адресу <адрес>, перелез через кирпичный забор на крышу склада ООО «Прогресс-М». После чего убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вскрыл крышу и проник в помещение склада. 20.09.2010 года в период с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, Бабий П.А., находясь по вышеуказанному адресу, тайно из корыстных побуждений похитил цветной металл в количестве 40 кг., стоимостью 200 рублей за 1 кг., причинив ООО «Прогресс-М» материальный ущерб на сумму 8000 рублей. С похищенным имуществом Бабий П.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, в ночь с 29.09.2010 года на 30.09.2010 года имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Бабий П.А. пришел к охраняемой территории базы, расположенной по адресу <адрес>, перелез через кирпичный забор на крышу склада ООО «Прогресс-М». После чего убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вскрыл крышу и проник в помещение склада. 30.09.2010 года в период с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, Бабий П.А., находясь по вышеуказанному адресу, тайно из корыстных побуждений похитил цветной металл в количестве 65 кг., стоимостью 200 рублей за 1 кг., причинив ООО «Прогресс-М» материальный ущерб на сумму 13000 рублей. С похищенным имуществом Бабий с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, 08.10.2010 года в вечернее время Аверченко Д.В. и Бабий П.А. вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно цветного металла, действуя группой лиц, согласно заранее распределенных ролей, в ту же ночь в 02 часа 59 минут перелезли через кирпичный забор на крышу склада ООО «Прогресс-М». После чего Аверченко Д.В., согласно отведенной ему роли остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Бабий П.А. на случай опасности. Бабий П.А., согласно отведенной ему роли, действуя совместно с Аверченко Д.В., стал вскрывать крышу склада, отрывая металлические листы, которыми была покрыта крыша, с целью незаконно проникнуть в помещение склада и похитить цветной металл, однако довести свой умысел до конца Бабий и Аверченко не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступные действия были замечены сторожем, сработала звуковая сигнализация, Бабий и Аверченко были задержаны.
В судебном заседании подсудимый Бабий П.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Аверченко Д.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Защитник Бабий П.А. – адвокат Галаюда Л.А., защитник Аверченко Д.В. – адвокат Оверченко А.Г., поддержали ходатайство своих подзащитных.
Представитель потерпевшего Васьков В.С. письменно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в его отсутствие.
Государственный обвинитель Башлыкова Т.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бабий П.А. и Аверченко Д.В. не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства не имеется, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бабий П.А. и Аверченко Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бабий суд квалифицирует :
По п. «Б» ч. 2. ст. 158 УК РФ по эпизоду от 31.08..2010 года – 01.09.2010 года, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение,
По п. «Б» ч. 2. ст. 158 УК РФ по эпизоду от 12.09.2010 года- 13.09.2010 года, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение,
По п. «Б» ч. 2. ст. 158 УК РФ по эпизоду от 15.09..2010 года – 16.09.2010 года, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение,
По п. «Б» ч. 2. ст. 158 УК РФ по эпизоду от 19.09..2010 года- 20.09.2010 года, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение,
По п. «Б» ч. 2. ст. 158 УК РФ по эпизоду от 29.09..2010 года – 20.09.2010 года, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение,
по ч. 3 ст. 30 п. « А.Б» ч. 2. ст. 158 УК РФ, по эпизоду от 08.10.2010 года, как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,
Действия Аверченко Д.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. « А.Б» ч. 2. ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания Бабий и Аверченко суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими умышленных преступлений против собственности, относящихся к категории средней тяжести, что дело рассмотрено в особом порядка судебного разбирательства.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность каждого подсудимого, их молодой возраст. что они на учете в КПНД и КНД не состоят, Бабий в 200- 2002 году дважды был на приеме у врача психиатра в КПНД, согласно заключению судебно психиатрической комиссии экспертов от 26.11.2010 года – выявляет легкое когнитивное расстройство, а также неврологическую симптоматику; согласно справки участкового уполномоченного милиции сведений компрометирующих личность Бабий и Аверченко не имеется, оба характеризуются удовлетворительно.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает Бабий П.А. вменяемым, поскольку согласно заключению судебно психиатрической комиссии экспертов он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемых ему деяний, находился вне какого – либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Обстоятельствами, смягчающими Бабий наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по всем преступлениям.
Обстоятельствами, смягчающими Аверченко наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих ответственность Аверченко и Бабий в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом того, что Бабий П.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным исправление подсудимого Бабий П.А. без изоляции от общества, с назначением ему наказания по правилам ст. 73 УК РФ.
Учитывая все перечисленные обстоятельства, а также то, что Аверченко, ранее судим, в настоящее время отбывает наказание по приговору от 11.01.2011 года за аналогичные преступления, суд, учитывая, положения ст. 64 УК РФ.
Учитывая, что преступление по данному делу Аверченко, совершил до осуждения по приговору от 11.01.2010 года, в настоящее время по данному приговору отбывает реальное наказание в виде лишения свободы, в связи с чем суд применяет к нему правила ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за преступления по приговору от 11.01.2010 года.
Учитывая, что Аверченко ранее не отбывал лишение свободы, на основании ст.58 УК РФ суд назначает для отбывания наказания колонию поселение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бабий П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
По п. Б» ч. 2. ст. 158 УК РФ по эпизоду от 01.09..2010 года ОДИН год лишения свободы,
по п. Б» ч. 2. ст. 158 УК РФ по эпизоду от 13.09..2010 года ДВА год лишения свободы,
по п. Б» ч. 2. ст. 158 УК РФ УК РФ по эпизоду от 16.09.2010 года ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы,
по п. Б» ч. 2. ст. 158 УК РФ по эпизоду от 20.09.2010 гола ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы,
по п. Б» ч. 2. ст. 158 УК РФ по эпизоду от 30.09..2010 года ОДИН год шесть месяцев лишения свободы,
по ч. 3 ст. 30 п. «А.Б» ч. 2. ст. 158 УК РФ по эпизоду от 08.10.2010 года ОДИН год лишения свободы,
В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Аверченко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «А.Б» ч. 2. ст. 158 УК РФ и назначить наказание: ОДИН год лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору от 11.01.2011 года окончательно назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Срок наказания Аверченко Д.В. исчислять с 08 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 ноября 2010 года по 08 февраля 2011 года.
Избрать Аверченко Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.
Обязать Бабий П.А. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными не менять постоянного места жительства, своевременно являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом.
Меру пресечения Бабий П.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий Е.А.Чуринова