текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 16 февраля 2011 года.

Ленинский районный суд г. Красноярска под председательством судьи Малякина А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Геворкяна А.В.,

подсудимого Чернышова А.Ю., его защитника адвоката Оверченко А.Г.,

при секретаре Поповой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернышова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> «в», <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, неженатого, судимого:

- 15 ноября 2007 года Ленинским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 6 марта 2008 года Ленинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 116, п.п. «а», «г» ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышов совершил три кражи с причинением значительного ущерба гражданину, одну из которых – с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ночь на 9 декабря 2009 года Чернышов находился в гостях у К. в <адрес>, когда, он, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества и пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, завладел принадлежащими К. золотыми украшениями: серьгами стоимостью 3000 рублей и цепочкой стоимостью 4800 рублей, после чего распорядился похищенным имуществом, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 7800 рублей.

22 декабря 2009 года, в утреннее время, Чернышов, находясь в гостях у К. в указанной квартире, вновь решил совершить хищение. С этой целью он тайком вытащил из ящика комода фотоаппарат «Canon» стоимостью 4000 рублей, а также завладел ключами от квартиры стоимостью 50 рублей. Распорядившись впоследствии данным имуществом, Чернышов причинил К. значительный материальный ущерб в размере 4050 рублей.

28 января 2010 года, в вечернее время, Чернышов, реализуя вновь возникший у него умысел на хищение имущества К., воспользовавшись ранее похищенным ключом и отсутствием дома хозяйки, открыл дверь вышеуказанной квартиры, и завладел находившимися в этом жилом помещении вещами: модемом стоимостью 3000 рублей, щипцами для волос стоимостью 800 рублей и фотоаппаратом «Canon» стоимостью 4000 рублей. После этого Чернышов с похищенным имуществом скрылся, причинив К. значительный материальный ущерб в размере 7800 рублей.

В судебном заседании Чернышов, заявивший ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Выслушав участников процесса, не возражавших против такого ходатайства, и найдя возможным постановить приговор в особом порядке, условия чему полностью соблюдены, суд пришёл к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем признаёт Чернышова виновным в данных преступлениях и квалифицирует каждое из его действий, совершённых в ночь на 9 декабря 2009 года, а также 22 декабря 2009 года, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражу), совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учётом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствия данных о наличии у него психических заболеваний, суд признаёт Чернышова вменяемым, поэтому он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Определяя вид и меру наказания виновному, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, в том числе его положительные характеристики по месту жительства и неудовлетворительное состояние здоровья.

Суд признаёт смягчающими ответственность Чернышова обстоятельствами его явки с повинной по эпизодам от 22 декабря 2009 года и от 28 января 2010 года, а также полное признание им своей вины, способствование раскрытию преступлений и согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Совокупность приведённых обстоятельств, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, не позволяет суду назначить Чернышову наказание, не связанное с лишением свободы.

В целях исполнения назначенного наказания меру пресечения подсудимому необходимо оставить прежней – заключение под стражу.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок назначенного Чернышову наказания следует зачесть время содержания его под стражей с 27 декабря 2010 года.

Заявленный К. гражданский иск к Чернышову о возмещении ущерба в размере 15 650 рублей подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ответчик является причинителем вреда и признал иски.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: документы на фотоаппарат, бирку от цепочки, кассовые чеки, товарный чек, гарантийные талоны следует оставить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернышова А.Ю. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ему наказание:

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – один год восемь месяцев лишения свободы за каждое.

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – два года лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности указанных преступлений назначить Чернышову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со статьёй 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Чернышову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя этот срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чернышову А.Ю. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск К. полностью удовлетворить. Взыскать с Чернышова А.Ю. в пользу К. в счёт возмещения ущерба 15650 рублей.

Вещественные доказательства: документы на фотоаппарат, бирку от цепочки, кассовые и товарный чеки, гарантийные талоны – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: