текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 15 марта 2011года

Судья Ленинского районного суда г.Красноярска Герасименко Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Васильевой О. В.

подсудимого К. П.В.

адвоката Медведевой П.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре – Коноваловой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

К.П.В., ранее судимого :

1)17. 05.2006 года <данные изъяты> по п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69,73 УК РФ к 3 годам 6 месяцев условно с испытательным сроком на 3 года,

2) 06.08.2008 года по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

3) 12.11.2008 года по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69, 70 УК РФ присоединен приговор от 06.06.2008 года и 17.05.2006 года к 4 годам 5 месяцев лишения свободы, освобожденного 25.06.2010 года, условно- досрочно неотбытый срок 2 года 8 месяцев 7 дней,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. П.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

27 января 2011 года примерно в 22 часа К. П.В. находясь в квартире по месту своего жительства по ул.<адрес> реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического вещества дезоморфина, на электроплите самостоятельно, из приобретенного им ранее лекарственного препарата <данные изъяты> йода, бензина, спичек и других ингредиентов, без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, общей массой 1,254 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил у себя дома в двух одноразовых шприцах.

28 января 2011 года в 00 часов 45 минут, в ходе осмотра жилища К. П.В. - квартиры <адрес> где К. П.В. был задержан сотрудниками милиции, в присутствии понятых, в кухне на кухонном столе, были обнаружены и изъяты два одноразовых шприца, емкостью 20 мл. и 5 мл. с находящимся внутри каждого шприца наркотическим средством, общей массой 1,254 грамма, которое было изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта, вещество, обнаруженное и изъятое дома у К. П.В., находящееся в двух шприцах, общей массой 1,254 грамма, является наркотическим средством, смесью, содержащей дезоморфин и кодеин.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства является крупным размером. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка № 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В судебном заседании К.П.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ему понятно и полностью с ним согласен, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Защитник К.П.В. – М.П.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого К.П.В. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение К. П.В. по ч.1 ст.228 УК РФ с которым он согласился, обоснованно, в связи с чем признает его виновным в незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает К.П.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в силу ст.61 УК РФ суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, на учетах в КНД и КПНД не состоит, наличие малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отношение к содеянному, состояние здоровья -со слов наличие заболевания ВИЧ инфекции.

Обстоятельством, отягчающим ответственность К.П.В. в силу ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений, поскольку судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ и существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих определить наказание К.П.В. ниже низшего предела, или более мягкого, чем предусмотрено санкцией вышеуказанной статьи судом не установлено.

При определении вида и меры наказания, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, не работающего, употребляющего наркотические вещества, ранее судимого и вновь совершившего аналогичное преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности сохранения условно-досрочного освобождения К. П.В., и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку исправление его возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку суд пришел к выводу о невозможности сохранения условно-досрочного освобождения К. П.В., то назначает подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку преступление Кузнецов П.В. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору от 12.11.2008 года Ленинского районного суда г. Красноярска.

На основании ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ суд считает правильным назначить для отбывания наказания К.П.В. исправительную колонию строгого режима, с учетом наличия в его действиях рецидива.

В целях исполнения приговора меру пресечения подсудимому следует оставить прежней - заключение под стражу. В силу ч.3 ст. 72 УК РФ в срок назначенного К. П.В. наказания следует зачесть время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 28 января 2011года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КП.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

К назначенному наказанию в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 12.11.2008 года и окончательно определить К.П.В. наказание в виде 2 лет 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказание с 28 января 2011года.

Меру пресечения К.П.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, с содержанием в ИЗ-24/1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства по делу- 1 пакет с сумкой с восьмью шприцами и 19 иглами, 1 пачку с 2 шприцами и 2 иглами с наркотическим средством массой 1,134 грамма -уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: