ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> 1 марта 2011 г.
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Волгаевой И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Вильчевской Е.Ю.
подсудимого Башарина А.В.
его защитника – адвоката Исмагилова Ю.Р., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Смоляковой О.Н.
а также потерпевшей Ц
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Башарина А.В, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Башарин совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
5.08.2010г. в дневное время Башарин пришел в помещение пиццерии «Ы», расположенной по адресу <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую Ц, работавшую в пиццерии барменом. У нее при себе находился сотовый телефон «Samsung GТ-S5230». В это время у Башарина возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, 05.08.2010 года, около 13 часов 20 минут, находясь по вышеуказанному адресу, Башарин подошел к Ц и попросил ее отправить СМС на номер знакомого. Ц отправила СМС на номер телефона, который ей указал Башарин. В этот момент к Ц подошел клиент и она отвлеклась. Воспользовавшись этим Башарин попросил у нее сотовый телефон «Samsung GT-S5230», чтобы якобы позвонить, обещая вернуть через некоторое время, хотя в действительности сотовый телефон возвращать не намеревался. Ц, не догадываясь о преступных намерениях Башарина, передала ему свой сотовый телефон, стоимостью 7100 руб. С похищенным имуществом Башарин скрылся с места преступления, реализовал его по своему усмотрению, вырученные деньги потратил на личные нужды, тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 7100 руб.
В судебном заседании Башарин поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Башарин признает себя виновным в совершении преступления.
Защитник Башарина Исмагилов Ю.Р. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Башарин воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшей ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Башарин обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Башарина следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства со стороны соседей и работы характеризуется положительно, со стороны УММ ОМ № УВД по <адрес> удовлетворительно, ранее судим, занят трудовой деятельностью, вину признал полностью, раскаялся, потерпевшей, которая не настаивала на применении строгой меры наказания, ущерб возмещен в полном объеме, состояние здоровья.
Обстоятельствами смягчающими наказание являются явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшей Ц В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние, состояние здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Вместе с тем, данное умышленное преступление средней тяжести Башарин совершил в период условного осуждения по приговору от 15.09.2008г., что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, в связи с чем он подлежит изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая, что приговором В районного суда <адрес> от 17.11.2010г., приведенным в соответствие постановлением от 22.12.2010г. на основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с назначенным наказанием по последнему приговору от 17.11.2010г., приведенным в соответствие постановлением от 22.12.2010г.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Башарина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы/
На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Башарину А.В. наказание путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору от 17.11.2010г., приведенным в соответствие постановлением от 22.12.2010г. в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы в отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежнюю, содержать в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 31 декабря 2008г. по 5 июня 2009г. и с 3 сентября 2010г. по 28 февраля 2011г. Срок наказания Башарину А.В. исчислять с 1 марта 2011г.
Вещественные доказательства - гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung GT- S5230» и сотовый телефон «Samsung GT- S5230», хранящиеся у потерпевшей Ц, оставить у Ц, детализацию телефонных разговоров, хранящуюся при уголовном деле, оставить при уголовном дела; брюки, хранящиеся при уголовном деле уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным Башариным А.В. в тот же срок с момента получения копии приговора с подачей жалобы через Ленинский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.
Судья: И.Ю. Волгаева