ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 20 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе
председательствующего судьи Дейхиной С.И.,
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска - Казимирской Н.П.,
подсудимых Карпова М.А., Нарожного А.Н.,
защитников в лице адвокатов Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Эссен Л.В., Сазоновой Т.В., представивших соответственно удостоверения № 809, №597, ордера № 3224, 3223 от 12.12.2010г.,
потерпевшего О.,
при секретаре Балацкой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Карпова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, невоеннообязанного, холостого, работающего без официального трудоустройства на автомойке на территории ГАПО-1, зарегистрированного по адресу: <адрес>2, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 1 ст. 158 УК РФ,
Нарожного А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего без официального трудоустройства на автомойке на территории ГАПО-1, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 11.10.2007 года Ленинским районным судом г. Красноярска по ч.1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 10 месяцев, освобожден 05.03.2009 года Советским районным судом г. Красноярска условно-досрочно, неотбытый срок 05 месяцев 05 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карпов и Нарожный совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.
26 сентября 2010 года в период времени с 14ч. 00 мин. до 15ч. 00 мин. Нарожный и Карпов, находились около магазина по ул. <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, где Нарожный предложил Карпову поехать к своему знакомому О., проживающему по <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска с целью истребовать и забрать у последнего денежные средства в сумме 5 000 рублей, за якобы ранее причиненный ему О. моральный ущерб. Карпов согласился, тем самым вступил в преступный сговор с Нарожным, направленный на совершение вымогательства имущества О., группой лиц по предварительному сговору с применением насилия. Действуя совместно и согласованно, заранее распределив между собой роли каждого, Нарожный и Карпов проехали на неустановленном следствием автомобиле по вышеуказанному адресу и вошли в квартиру к О.. В тот же день, т.е. 26 сентября 2010 года в период времени с 14ч. 00 мин. до 15ч. 00 мин., реализуя совместные преступные намерения, направленные на совершение вымогательства, Нарожный и Карпов, действуя совместно и согласованно, т.е. группой лиц по предварительному сговору, стали требовать у О. денежные средства в сумме 5 000 рублей. В процессе высказывания требований, Нарожный, действуя согласно отведенной ему преступной роли, стал наносить руками удары О. в область головы, причинив ему телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа без смещения, которые согласно заключению эксперта отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. Данная травма квалифицируется как легкий вред здоровью. В процессе нанесения Нарожным ударов О., Карпов согласно отведенной ему роли в процессе совершения вымогательства, находился рядом и продолжал требовать у О. деньги. Таким образом, Нарожный и Карпов совместными действиями применили к потерпевшему насилие. На преступные требования и действия Нарожного и Карпова потерпевший О. сообщил, что у него нет денег и будут они только после заработной платы 28.09.2010 года. Убедившись, что у О. денег нет, Карпов и Нарожный, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на вымогательство, то есть требования о передаче имущества О., предложили последнему передать им сотовый телефон SAMSUNG и DVD плеер LG DGK878SYDK869, в качестве залога. При этом, Карпов и Нарожный высказали О. свое намерение вернуть ему телефон и DVD плеер, после того, как последний передаст им требуемую сумму. О., желая прекратить преступные действия Нарожного и Карпова, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал последнему свой сотовый телефон SAMSUNG стоимостью 500 рублей, но отдать DVD плеер стоимостью 1 500 рублей отказался, пояснив, что он ему не принадлежит. Забрав у потерпевшего указанный телефон, Нарожный и Карпов с места преступления скрылись, впоследствии распорядились похищенным сотовым телефоном SAMSUNG по своему усмотрению, причинив совместными преступными действиями О. материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.
В судебном заседании подсудимые Карпов и Нарожный вину в совершении преступления признали полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласились, оба ходатайствовали о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации со своими защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, в содеянном раскаиваются.
Потерпевший О. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимых, их защитников, потерпевшего, согласившихся на рассмотрение дела в порядке особого производства, государственного обвинителя, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как предъявленное Карпову и Нарожному обвинение обоснованно, нет оснований для прекращения данного уголовного дела, мера наказания за преступление, вмененное в вину обвиняемым, не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Карпова и Нарожного суд квалифицирует в отношении каждого по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Постановлением суда от 17 декабря 2010 года уголовное дело в отношении Карпова по ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим О..
Разрешая вопрос о виде и размере наказания обоим подсудимым, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых. В отношении Карпова и Нарожного суд учитывает, что оба имеют молодой возраст, характеризуются положительно, работают, вину в совершенном преступлении признали полностью, в содеянном раскаялись, причиненный ущерб возмещен полностью, на учете в КНД и КПНД не состоят. В отношении Карпова суд также учитывает, что он ранее не судим, его мать имеет заболевания, в отношении Нарожного суд учитывает, что он написал явку с повинной, имеет семью, занимается воспитанием ребенка своей сожительницы, сожительница находится в состоянии беременности и находится на иждивении, вместе с тем, суд учитывает, что Нарожный ранее судим. Также суд при назначении наказания обоим виновным учитывает мнение потерпевшего, просившего суд о смягчении наказания Карпову и Нарожному, а в отношении Карпова положения ст. 62 УК РФ.
Признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, возмещение причиненного ущерба, наличие места работы, молодой возраст, способствование раскрытию и расследованию преступления, в отношении обоих виновных, а в отношении Карпова- наличие заболеваний у матери, отсутствие судимости, в отношении Нарожного- явку с повинной, наличие семьи, иждивенцев, нахождение сожительницы в состоянии беременности суд учитывает в отношении каждого виновного в качестве обстоятельств, смягчающих, в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Нарожному в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Обстоятельств, отягчающих наказание Карпову не имеется.
При таких обстоятельствах, учитывая менее активную роль Карпова в совершении преступления, а также, что Карпов полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, возместил потерпевшему причиненный ущерб, работает, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, совершил преступление впервые, а также, в целях исправления Карпова и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Карпову наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества условно с применением ч.3 ст. 60 УК РФ о том, как назначенное наказание окажет влияние на самого Карпова и членов его семьи.
Учитывая, что Нарожным совершено тяжкое преступление в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в его действия имеется рецидив, а также его наиболее активную роль при совершении преступления, суд считает правильным назначить Нарожному наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной более мягкий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ- исправление осужденного Нарожного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Поскольку в действиях Нарожного имеется рецидив, суд в силу ч. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает ему для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
Поскольку в суде не уставлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения в отношении обоих виновных ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карпова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Карпову, считать условным с испытательным сроком два года, возложив на Карпова обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни установленные инспекцией.
Меру пресечения Карпову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Нарожного А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Нарожному исчислять с 20 декабря 2010 года. Меру пресечения Нарожному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска, взять его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - руководство по эксплуатации DVD- плеера, два бумажных пакета со следами папилярных линий, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при нем в сроках его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в его кассационной жалобе. Осужденный также вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.И. Дейхина