П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярска 16 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего федерального судьи Дейхиной С.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Моловствовой А.В.,
подсудимого Симаева В.А..,
защитника адвоката Исаева А.Х., представившего удостоверение № 1283 и ордер № 2197 от 15.12.2010г.,
при секретаре Балацкой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Симаева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в селе <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего электриком в фирме «<данные изъяты>», не военнообязанного, проживающего в <адрес> 6 без регистрации, судимого:
1) 26.07.2005 года Кировским районным судом г.Красноярска по п.п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, испытательный срок 1 год,
2) 27.07.2005 года Кировским районным судом г.Красноярска по п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, испытательный срок 1 год,
3) 26.12.2005 года Свердловским районным судом г.Красноярска по ч.3 ст.30; ч.1 ст.161 УК РФ, на основании ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ, присоединен приговор от 26.07.2005 года, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 30.03.2007 года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 1 мес. 17 дней,
4) 04.10.2007 года Кировским районным судом г.Красноярска по п.Г ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года, освобожден 12.05.2010 года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Симаев совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.
29 октября 2010 года около 20 часов 50 минут Симаев, находясь возле дома по ул. <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, встретил ранее незнакомую В. и, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества В., умышленно, действуя открыто, из корыстных побуждений вырвал из рук В. висевшую на ее руке женскую сумку черного цвета, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: сотовый телефон «LG-BL 20», в корпусе черно-красного цвета, стоимостью 9490 рублей, на счете которого находилось 60 рублей, кожаный коричневый кошелек, стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 2000 рублей (две купюры достоинством по 1000 рублей), черные кожаные перчатки, стоимостью 700 рублей, связка из шести ключей, ключ от автомобиля «TOYOTA CAMI» с брелком – пультом от сигнализации, документы на имя В.- паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, а также документы на автомобиль «TOYOTA CAMI», а именно свидетельство транспортного средства, талон технического осмотра, общей стоимостью 15250 рублей, тем самым, открыто похитив имущество потерпевшей. С места преступления Симаев скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Симаев свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Принимая во внимание ходатайство Симаева, его заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, а также то, что наказание за преступление не превышает 10 лет, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
Суд пришел к выводу о виновности Симаева, квалифицируя действия подсудимого по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести. Также суд в полной мере учитывает личность виновного, который имеет молодой возраст, признал вину, раскаялся в содеянном, на учете в КНД и КПНД не состоит, характеризуется положительно, написал явку с повинной, работает, возместил причиненный потерпевшей ущерб, но вместе с тем, имеет судимость, преступление совершил в короткий период времени после освобождения из мест лишения свободы. Также суд при назначении наказания принимает во внимание позицию потерпевшей, просившей о смягчении Симаеву наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному в силу ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие работы, положительную характеристику, полное возмещение ущерба, способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Симаеву в силу ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива, поскольку судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
Суд считает правильным назначить Симаеву наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной более мягкий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ- исправление осужденного Симаева и предупреждение совершения им новых преступлений.
Поскольку в действиях Симаева имеется рецидив, суд в силу ч. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает Симаеву для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
Суд не находит оснований для применения в отношении Симаева положений ст. 64 УК РФ, поскольку в суде не были установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Симаева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Симаеву исчислять с 16 декабря 2010 года.
Обязательство о явке Симаеву изменить на заключение под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска, взять его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- водительское удостоверение, страховое свидетельство, талон ТО на автомобиль «Тойота ками», гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон, сотовый телефон «LQ-BL 20» оставить по принадлежности у потерпевшей В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: С.И. Дейхина