текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Красноярск 10 марта 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Жалимовой О.Ю.,

потерпевших Васильева В.В., Еремеева А.В., Бурнашова А.С.,

подсудимого Андреева А.В.,

защитника адвоката Эссен Л.В., представившей ордер № 3614 от 21.02.2011 г., удостоверение № 809,

при секретаре Саломачевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андреева А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, детей не имеющего, работает ООО «Инженерные системы» рабочим, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, судимого:

27.11.2007г. Ленинским районным судом г Красноярска по п. «г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ, условно-испытательного срока 1 год., 18.06.2008г. испытательный срок продлен до 1 год. 1 мес., 16.10.2008г. испытательный срок продлен до 1 год. 6 мес.,

24.03.2008г. Ленинским районным судом г Красноярска по п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 3 тыс. руб., приговор от 27.11.2007г. исполнять самостоятельно,

13.05.2008г. Ленинским районным судом г Красноярска по п. «а» ч.2 ст.166 (2 сост.), ч.1 ст.166 (2 сост.), ч.5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 24.03.2008г.) к штрафу 5 тыс., приговор от 27.11.2007г. исполнять самостоятельно. Штраф оплачен 29.03.2010г.,

02.06.2009г. Ленинским районным судом г Красноярска по п. «а» ч.2 ст.161, ч.6.1 ст. 88, 70 УК РФ, присоединен приговор от 27.11.2007г. к 1 году 6 мес. л/св. Освобожден 03.02.2010г. Каннским городским судом УДО на 9 мес. 28 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ (три состава),

У С Т А Н О В И Л:

Андреев А.В. совершил три состава неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) - при следующих обстоятельствах:

14.07.2010г. в период с 01 час. до 07 час.15 мин., точное время следствием не установлено, Андреев А.В. во дворе дома №182 ул. Спортивная в Ленинском районе г. Красноярска, проник в автомобиль ВАЗ-21061, г/н №», напрямую соединил провода замка зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего с места преступления скрылся, тем самым неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем принадлежащий Васильеву В.В. стоимостью 40.000 руб.

04.08.2010г. в период с 20 час. 00 мин. 03.08.2010г. до 07 час. 30 мин. 04.08.2010г., точное время следствием не установлено, Андреев А.В. во дворе дома №186 ул. Спортивная в Ленинском районе г. Красноярска, подошел к автомобилю ВАЗ-21063, г/н № разбил форточку на двери, проник в автомобиль, напрямую соединил провода замка зажигания и завел двигатель автомобиля, после чего с места преступления скрылся, тем самым неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ВАЗ-21063, г/н № принадлежащим Еремееву А.В. стоимостью 40.000 руб.

06.09.2010г. в период с 00 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, Андреев А.В. во дворе дома №182 ул. Спортивная в Ленинском районе г. Красноярска, подошел к автомобилю ВАЗ-21063, г/н № разбил форточку в левой двери, проник в автомобиль, напрямую соединил провода замка зажигания и завел двигатель автомобиля, после чего с места преступления скрылся, тем самым неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ВАЗ-21063г/н №» стоимостью 19.000 руб. принадлежащим Мамадалееву Д.К., которым управлял по простой доверенности на основании договора купли-продажи Бурнашов А.С.

Подсудимый Андреев А.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных тремя составами ч.1 ст. 166 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью по всем трем составам преступлений, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, ему разъяснены и понятны, данные последствия он полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника, потерпевших и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования Андрееву А.В. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Действия Андреева А.В. суд квалифицирует по трем составам по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение трех умышленных преступлений средней тяжести, так же учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете КкПД и КНД не состоит, состоит в фактических брачных отношениях, детей и иных иждивенцев не имеет, хронических заболеваний и жалоб на состояние здоровья не имеет, государственных наград, почетных званий не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУМ, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, потерпевшим угнанные транспортные средства возвращены в результате оперативных мероприятий правоохранительных органов.

В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении трех преступлений и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, способствовал расследованию преступления написав явки с повинной (по угонам у Васильева В.В. 14.07.2010г., Еремеева А.В. 04.08.2010г.), а так же учитывается молодой возраст подсудимого и что гражданская супруга находится в состоянии беременности.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных умышленных преступлений, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимого.

Суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ, преступление Андреев А.В., совершил в период УДО по приговору от 02.06.2009г. Ленинского районного суда г. Красноярска, в связи, с чем наказание необходимо назначить по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева А.В. признать виновным в совершении трех составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по угонам у Васильева В.В. и Еремеева А.В.) в виде одного года трех месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (состав от 06.09.2010г.) в виде одного года пяти месяцев лишения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить два года десять месяцев лишения свободы.

К назначенному наказанию, в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 02.06.2009г. Ленинского районного суда г. Красноярска и окончательно определить наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в Учреждении ИЗ 24/1 г. Красноярска, взяв под стражу в зале суда, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Андрееву А.В. исчислять с 10.03.2011г. включительно, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался.

Вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевших.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева