текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 03 декабря 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Раицкий А.Г.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Тутыниной М.В.,

подсудимого Синеносова А.С., его защитника адвоката Карасевой Е.Н., представившей ордер №05069 от 01.11.2010 года, удостоверение №1380,

подсудимого Петрова Д.Б, его защитника адвоката Ковалевой С.Н., представившей ордер №06747 от 01.11.2010 года, удостоверение №319,

при секретарях Радыгиной Т.В., Пашкиной Т.В., Магомадовой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Синеносова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка имеющего среднее специальное образование, официально не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. Б ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ст. 64 к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 10 месяцев, 22 дня,

обвиняемого в совершении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Петрова Д.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего средне-специальное образование, официально не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Синеносов А.С. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Петров Д.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления совершили в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

27 марта 2010 года, в дневное время, Л.С.А. и В.А.А., являющиеся участниками оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действуя под контролем сотрудников наркоконтроля, зная, что их знакомый Петров Д.Б.. располагает возможностью приобретения наркотических средств у лиц, занимающихся их сбытом, посредством телефонной связи обратились к нему с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотиков, на что последний ответил согласием, назначив встречу Л.С.А. и В.А.А. возле д. <адрес>. Пимерно в 14 часов 20 минут указанного выше дня, В.А.А. и Л.С.А. приехали к № по <адрес>, где встретились с Петровым, последнему передали денежные средства в сумме 2500 рублей. После этого, Петров Д.Б., оставив ожидать В.А.А. и Л.С.А., пришел в подъезд №4 <адрес>, где встретился с Синеносовым А.С., с которым также заранее созвонился. Синеносов полагая, что Петров Д.Б. является надлежащим приобретателем наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи за 2000 рублей Петрову Д.Б., действующему в интересах В.А.А. и Л.С.А., наркотическое средство героин, массой 0,93 грамма, что является крупным размером. Тем самым, Синеносов А.С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героина, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как 27 марта 2010 года в 15 часов 00 минут Петров Д.Б., вернулся к ожидавшим его В.А.А. и Л.С.А. и зайдя с ними в <адрес> передал В.А.А. вышеуказанное наркотическое средство, после чего, Петров Д.Б. был задержан и 27 марта 2010 года в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 10 минут В.А.А., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выдал приобретенное наркотическое средство героин, массой 0,93 грамма сотрудникам ФСКН. Таким образом, Синеносов А.С. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а Петров Д.Б. соответственно незаконно приобрел у последнего указанное выше наркотическое средство, которое хранил при себе, до момента передачи его В.А.А., полагая, что последний является надлежащим приобретателем наркотических средств.

Подсудимый Петров Д.Б. свою вину в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта признал полностью и пояснил, что героин употребляет с 2000 года эпизодически, приобретает в последнее время у своего знакомого Синеносова. 26.03.2009 года к нему обратился знакомый Л.С.А. с просьбой помочь приобрести героин в размере 2,5 грамм. Созвонился с Синеносовым, последний пояснил, что наркотик для продажи будет 27.03.2010 года. Около 14 часов 27.03.2010 года позвонил Л.С.А. и сказал, что приехали с приятелем и ждут возле его дома по <адрес>. Петров вышел на улицу, Л.С.А. был с В.А.А., который отдал ему 2500 рублей. Договорились о том, что Петров пойдет к Синеносову за героином, а они сходят в аптеку и купят шприцы, для употребления героина. Подойдя к дому Синеносова позвонил ему на сотовый и сказал, что пришел приобрести 2,5 грамма героина. Синеносов вышел к нему на улицу и отдал ему бумажные свертки с героином, при этом, сказал, что осталось всего два грамма. Отдал Синеносову 2000 рублей, которые ранее получил от В.А.А. и вернулся к своему дому, где его на улице ожидали Л.С.А. и В.А.А.. После этого, все поднялись в квартиру Петрова, где он отдал героин, приобретенный у Синеносова, а также оставшиеся 500 рублей. После этого, из части приобретенного героина был приготовлен раствор, который они втроем употребили. Затем, пошел провожать Л.С.А. и В.А.А. из квартиры и когда открыл дверь и вышел в подъезд его задержали - это были сотрудники наркоконтроля. Его вывели на улицу, после чего на служебном автомобиле отвезли к подъезду Синеносова, который вышел из своего подъезда и Петров сотрудникам наркоконтроля указал на него, как на сбытчика героина, затем Петров был доставлен в здание управления наркоконтроля.

Подсудимый Синеносов А.С. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, признал полностью, не оспаривая фактических обстоятельств передачи Петрову 27.03.2010 года героина, указав, что 27.03.2010 года к нему обратился знакомый Петров Дмитрий с просьбой продать 2,5 грамма героина, согласился продать героин, но у него всего было 2 грамма. Продал Петрову 2 грамма за 2000 рублей в подъезде <адрес>, после чего вернулся к себе домой. Через некоторое время вышел на улицу, его задержали сотрудники наркоконтроля, ничего не оспаривал изначально, пояснил, что деньги за наркотик находятся у него дома. После чего, в ходе проведения осмотра квартиры были изъяты деньги, полученные от Петрова за проданный героин. Не оспаривает, что и ранее Петров обращался к нему за героином, и он продавал Петрову героин, который приобретал у знакомого цыгана. Отношения с Петрова Д.Б. были доверительные, так как знакомы, вместе отбывали наказание, после освобождения продолжали общаться.

Помимо признательных показаний подсудимых, доказательствами, подтверждающими вину Петрова по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и виновность Синеносова в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере, являются:

- показания свидетеля В.А.А., который показал суду, что 27 марта 2010 года сотрудники наркоконтроля предложили ему и Л.С.А. принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателей и под их контролем приобрести у Петрова героин. Дал с Л.С.А. свое согласие на участие в проверочной закупке. После этого, в одном из служебных кабинетов, в здании наркоконтроля на <адрес> сотрудник в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого было установлено, во что он одет, а также было зафиксировано, что при нем денежных средств, а также запрещенных предметов обнаружено не было, составлен соответствующий протокол. После этого, в присутствии тех же понятых сотрудник передал ему денежные средства в размере 2500 рублей для приобретения героина, также составлен соответствующий протокол, в котором были отражены достоинство переданной купюры, их серии и номера. Л.С.А. также был досмотрен сотрудником в присутствии понятых. Было принято решение о том, что он в мероприятии будет участвовать совместно с Л.С.А., так как до этого они постоянно приобретали у Петрова героин вместе, поэтому чтобы не вызвать подозрение они приняли участие в мероприятии оба. Сотрудникам сообщили о том, что с Петровым имеется договоренность о приобретении 2,5 грамм героина 27.03.2010 года в 14 часов. К указанному времени, он и Л.С.А. совместно с сотрудниками наркоконтроля на служебных автомобилях приехали к месту проживания Петрова на <адрес>. Через некоторое время к ним вышел Петров, который пояснил, что за наркотиками пойдет к Синеносову, а они должны с Л.С.А. сходить за шприцами, так как Петров за свои услуги в приобретении героина потребовал употребить часть из приобретенного у Синеносова наркотика. После этого, В.А.А. передал Петрову 2500 рублей. Петров пошел в сторону <адрес> к Синеносову, с Л.С.А. пошли в аптеку. Затем вернулись к дому Петрова, через некоторое время пришел Петров. Последний сообщил, что наркотик отдаст им только у себя в квартире, после того как употребит часть из приобретенного на их деньги героина. Поднялись в квартиру к Петрову, где тот из части приобретенного героина приготовил раствор и употребил. После этого, Петров передал сверток из отрезка листа журнала с оставшимся героином, а также отдал 500 рублей, пояснив, что у Синеносова приобрел только два условных грамма героина, В.А.А. подал условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась. Когда стали выходить из квартиры, Петров открыл входную дверь, в этот момент зашли сотрудники наркоконтроля. В.А.А. и Л.С.А. вывели на улицу, где он подтвердил, что проверочная закупа состоялась и он приобрел у Петрова героин, который желает добровольно выдать. После чего, его и Л.С.А. на служебном автомобиле доставили в здание наркоконтроля на <адрес>, где он добровольно в присутствии понятых в одном из служебных кабинетов наркоконтроля выдал сотруднику приобретенный у Петрова сверток с героином и 500 рублей. Выданный сверток сотрудник упаковал в бумажный пакет, который опечатал. По факту добровольной выдачи сотрудник составил соответствующий протокол, с которым ознакомил его и понятых под роспись. Затем в присутствии тех же понятых сотрудник провел его личный досмотр, в ходе которого денежных средств и запрещенных предметов обнаружено не было, ничего не изымалось, по факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол.

- показания свидетеля Л.С.А., исследованные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, которые полностью соответствуют показаниям свидетеля В.А.А., аналогичным образом свидетель Л.С.А. показал, что являлся участником ОРМ «проверочная закупка» 27 марта 2010 года, под контролем сотрудников ГНК около 14.00 часов передали денежные средства 2500 рублей Петрову, который приобрел героин у Синеносова и хранил его у себя, до передачи В.А.А. и Л.С.А..

- показания свидетеля М.О.К. о том, что в марте 2010 года в 1 отдел Оперативной службы УФСКН РФ по КК поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени «<данные изъяты>», проживающий в <адрес>, совместно с мужчиной по имени «<данные изъяты>», проживающий в <адрес>, осуществляют незаконный сбыт наркотических средств в г. Красноярске. Позже было установлено, что этими лицами являются Петрова Д.Б. и Синеносова А.С.. Сотрудниками отдела было решено провести у этих лиц проверочную закупку. Для ее проведения были привлечены Л.С.А. и В.А.А., лично знакомые с Петровым. 27.03.10г. Л.С.А. и В.А.А. добровольно написали заявления о своем желании участвовать при проведении проверочной закупки. В здании УФСКН по <адрес>, в присутствии двух понятых, провел личный досмотр Л.С.А., при этом наркотиков, денежных средств и предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен протокол, подписанный участниками. Также он в присутствии двух понятых, провел личный досмотр В.А.А., при этом наркотиков, денежных средств и предметов, изъятых из гражданского оборота, при том обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен протокол, подписанный участниками. Затем им в присутствии понятых В.А.А. были переданы деньги для проведения проверочной закупки наркотических средств, в сумме 2.500 рублей. Данные действия были зафиксированы в протоколе передачи денег для проведения проверочной закупки. Затем Л.С.А. созвонился с Петровым и тот пояснил, что готов оказать помощь в приобретении героина, сказал приехать к <адрес>. После этого, В.А.А. и Л.С.А. на служебном автомобиле доехал до <адрес>, где проживает Петров. Через некоторое время вышел Петров и переговорил с В.А.А. и Л.С.А.. Данные лица прошли по направлению к <адрес>. Затем В.А.А. и Л.С.А. вернулись к <адрес>, по пути зашли в аптеку, где пояснили, что Петров пошел приобрести героин на полученные от В.А.А. деньги, а им дал задание приобрести шприцы для употребления части героина и ждать Петрова у дома. Петров, под скрытым наблюдением сотрудников, дошел до <адрес>, где дверь в подъезд №4 тому открыл мужчина, как затем оказалось Синеносов и эти лица зашли в указанный подъезд, откуда Петров через несколько минут вышел и вернулся к <адрес>, где с В.А.А. и Л.С.А. зашли в <адрес>. При выходе В.А.А. и Л.С.А. из этой квартиры задержали Петрова. Затем, оперуполномоченная Б.А.С. провела осмотр жилища Петрова <адрес>. После доставления В.А.А. в здание УФСКН, последний добровольно выдал при понятых вещество, приобретенное у Петрова, рассказав об обстоятельствах приобретения. Выданное вещество было упаковано в бумажный пакет. Также В.А.А. выдал 500 рублей оставшиеся от денег, переданных тому ранее для проверочной закупки. Все было запротоколировано. Петров после задержания раскаялся в содеянном и пояснил, что приобрел героин у Синеносова А.С. в подъезде № <адрес>, по просьбе В.А.А. и Л.С.А., на переданные последним 2000 рублей. Спустя непродолжительное время Синеносов был задержан возле <адрес>. Синеносов также признался в совершении сбыта героина Петрову за 2000 рублей. Затем, оперуполномоченная Б.А.С. провела осмотр жилища Синеносова <адрес>. В ходе осмотра Синеносов выдал из тумбочки деньги в сумме 5500 рублей, из которых 1000 рублей имела такой же номер, что и деньги выдававшиеся ранее В.А.А. для проверочной закупки. При этом, Синеносов пояснив, что часть изъятых денег получил за продажу героина в тот же день. Данные денежные средства были упакованы, о чем составлен протокол.

- показания свидетеля Б.А.С. о том, что работает в 1-ом отделе УФСК, 27 марта 2010 года провела осмотр жилища Синеносова А.С. по <адрес>, в ходе которого Синеносов добровольно из тумбочки выдал деньги в сумме 5500 рублей, пояснив, что часть денежных средств он получил за продажу героина Петрову в тот же день, был составлен соответствующий протокол.

- показания свидетеля В.М.А. о том, что 27.03.2010г. в дневное время к нему обратился сотрудник УФСКН, попросил по присутствовать в качестве понятого. В присутствии него и второго понятого мужчина, представившийся как В.А.А. заявил, что добровольно желает выдать наркотическое средство-героин, который приобрел у мужчины по имени Дмитрий, проживающего по <адрес> в тот же день, за 2000 рублей. В.А.А. достал отрезок бумаги с белым порошком и выдал сотруднику УФСКН. Данное вещество было упаковано. Также В.А.А. выдал 500 рублей, пояснив, что эти деньги остались от суммы, переданной ранее сотрудниками УФСКН для проверочной закупки героина. Был составлен протокол, подписанный всеми участниками. После В.А.А. и Л.С.А. были досмотрены сотрудником УФСКН на предмет обнаружения запрещенных предметов и денежных средств, однако у них ничего не было обнаружено. Об этом был составлен протокол. Протокол был подписан всеми участниками, замечаний по поводу его составления не поступило.

- показаниями свидетеля Р.Д.В., исследованными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, где 27.03.2010г. в дневное время к нему обратился сотрудник УФСКН, и попросил по участвовать в качестве понятого. Согласился, и его провели в здание УФСКН, расположенного в <адрес>, где ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. После этого, в присутствии него и второго понятого мужчина, представившийся как Л.С.А., был досмотрен сотрудником УФСКН на предмет обнаружения запрещенных предметов и денежных средств, однако у того ничего не было обнаружено. Об этом был составлен протокол. Протокол был подписан всеми участниками, замечаний по поводу его составления не поступило. Затем, в присутствии него и второго понятого мужчина, представившийся как В.А.А., был досмотрен сотрудником УФСКН на предмет обнаружения запрещенных предметов и денежных средств, однако у того ничего не было обнаружено. Об этом был составлен протокол. Протокол был подписан всеми участниками, замечаний по поводу его составления не поступило. После этого, в присутствии него и второго понятого сотрудник УФСКН произвел осмотр денежных купюр на сумму 2500 рублей, достоинством по 1000 и 500 рублей. Купюры были отксерокопированы и переданы В.А.А. для проверочной закупки. В составленном по данному факту протоколе были указаны номера купюр, которые были им сверены. Все подписали протокол. Замечаний по поводу составления протокола и проведения осмотра не поступило.

- показания свидетеля И.Г.В. о том, что 27.03.2010г. в дневное время находилась дома, пришел и обратился сотрудник УФСКН, и попросил по участвовать в качестве понятого. Согласилась, и ее завели в <адрес>, где ей и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Принимала участие в осмотре данной квартиры, проводимом с письменного согласия хозяина квартиры. В ходе осмотра сотрудниками УФСКН были изъяты: в мусорном ведре на кухне- шприц, а со столика в комнате- отрезок бумаги с налетом белого вещества. Данные предметы были по раздельности упакованы, упаковки опечатаны печатью, подписаны участниками. Составлен протокол. Протокол был подписан всеми участниками, замечаний по поводу его составления не поступило.

- показания свидетеля С.Ю.П. о том, что 27.03.2010 г. в вечернее время находился дома, в квартиру пришел и обратился сотрудник УФСКН, представился и попросил по присутствовать в качестве понятого. Согласился, и пригласили в <адрес>, где ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Принимал участие при осмотре данной квартиры, проводимом с письменного согласия хозяина квартиры. В ходе осмотра хозяин квартиры Синеносов выдал из тумбочки деньги в сумме 5500 рублей, пояснив, что часть этих денег он получил за продажу героина в тот же день. Данные денежные средства были упакованы, составлен протокол.

Достоверность показаний свидетелей обвинения и виновность подсудимых в инкриминируемых деяниях объективно подтверждается иными исследованными в суде доказательствами, которые полностью согласуются с показаниями свидетелей и не противоречат показаниям подсудимых, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 27.03.2010г., согласно которому 27.03.2010г. за незаконный сбыт наркотического средства были задержаны Синеносов А.С. и Петров Д.Б. ( л.д. 14);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 26.03.10г., согласно которому в связи с информацией о том, что мужчина по имени <данные изъяты>, проживающий в <адрес> совместно с неустановленным мужчиной по имени <данные изъяты>, проживающим в <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства- героин, было принято решение о проведении у них проверочной закупки наркотических средств (л.д. 16);

- протоколом личного досмотра В.А.А. от 27.03.10г., согласно которому у него при себе не было обнаружено наркотических средств и денег ( л.д.22);

- протоколом осмотра и передачи денежных купюр В.А.А. от 27.03.2010г., согласно которому были осмотрены деньги в сумме 2500 рублей, переписаны их номера, купюры переданы для проведения проверочной закупки ( л.д.23-24);

- протоколом личного досмотра Л.С.А. от 27.03.10г., согласно которому у него при себе не было обнаружено наркотических средств и денег ( л.д.20);

- протоколом добровольной выдачи наркотического средства героина от 27.03.2010г., согласно которому В.А.А. выдал отрезок бумаги с белым порошком, пояснив, что он является героином, приобретен им у мужчины по имени <данные изъяты> на переданные сотрудниками ФСКН деньги в <адрес>, а также выдал 500 рублей, оставшиеся от переданных ранее сотрудниками УФСКН (л.д.26);

- протоколом личного досмотра В.А.А. от 27.03.2010г., согласно которому он, будучи досмотренным после осуществления добровольной выдачи, наркотических средств, денег и наркотиков при себе не имел (л.д. 30);

- протоколом личного досмотра Л.С.А. от 27.03.10г., согласно которому у него при себе не было обнаружено наркотических средств и денег ( л.д.32);

- протоколом личного досмотра Петрова от 27.03.10г., согласно которому у него при себе был изъят сотовый телефон «Эл Джи»( л.д.41-42);

- протоколом личного досмотра Синеносова от 27.03.10г., согласно которому у него при себе был изъят сотовый телефон «Алкатель»( л.д.50-51);

- протоколом осмотра жилища Синеносова- <адрес> от 27.03.2010г., согласно которому были изъяты деньги в сумме 1000 рублей с номером купюры, идентичными номеру купюры, выданной среди прочих для проверочной закупки В.А.А.. При этом Синеносов пояснил, что получил деньги за сбыт героина (л.д. 44-49);

- протоколом осмотра жилища Петрова- <адрес> от 27.03.2010г., согласно которому были изъяты отрезок бумаги и шприц (л.д. 30-33);

- актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 27.03.10г. (л.д.34-40)

- заключением судебной химической экспертизы № от 31.05.2010 г., согласно которому вещество, добровольно выданное В.А.А., является наркотическим средством героином, массой 0,93 грамма (с учетом израсходованного на исследование) (л.д. 62-63);

- заключением судебной химической экспертизы № от 31.05.2010 г., согласно которому на шприце и отрезке бумаги, изъятых при осмотре <адрес> 27.03.10г. обнаружены следы героина (л.д. 69-70);
- протоколом осмотра предметов - наркотических средств, добровольно выданных В.А.А., шприца и отрезка бумаги со следами героина изъятых при осмотре жилища Петрова, сотовых телефонов изъятых у Синеносова и Петрова с информацией о телефонных переговорах между Синеносовым, Петровым и Л.С.А. ( л.д. 85-88 );

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств ( л.д.89-90).

Оценив все собранные по делу доказательства в их связи и совокупности, суд находит полностью доказанной вину подсудимых в предъявленном им обвинении.

Так, в ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что действия Петрова Д.Б. изложенные выше, выразились в том, что он приобрел героина для В.А.А. и Л.С.А., по их просьбе, и за переданные ему от В.А.А. деньги. Предварительная договоренность на приобретение наркотиков была достигнута участником ОРМ Ляхом не со сбытчиком наркотиков - Синеносовым, а с приобретателем – Петровым Д.Б., поэтому действия последнего правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Содеянное Синеносовым А.С., который, являясь собственником наркотических средств – героина, массой 0,93 грамма, 27.03.2010 г., находясь по месту своего жительства передал в указанном выше подъезде их Петрову Д.Б. за 2000 рублей, так же правильно квалифицировано как преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от лица обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась под контролем представителей правоохранительных органов, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает степень общественной опасности совершенных ими преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих повышенную общественную и социальную опасность.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Петрову Д.Б., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает его положительные характеристики, наличие престарелой матери - пенсионера, признание и искреннее раскаяние в содеянном, что содействовало раскрытию совершенных им и Синеносовым преступлений, способствование правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков.

Вместе с тем, в действиях Петрова Д.Б., совершившего умышленное преступление средней тяжести, усматривается рецидив преступлений, так как его судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что в соответствие со ст.63 УК РФ, суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство и приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Петрова Д.Б. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с его реальным отбыванием.

Суд учитывает, что подсудимый Петров Д.Б. после привлечения к уголовной ответственности по приговору от ДД.ММ.ГГГГ должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал, совершил новое умышленное преступление в период испытательного срока по выше указанному приговору суда, что также свидетельствует о невозможности его исправления без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Петрову Д.Б. наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Синеносову А.С., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает его положительные характеристики, наличие на иждивении в семье пенсионеров, малолетнего ребенка, состояние его здоровья, признание и искреннее раскаяние в содеянном, что содействовало раскрытию совершенных им и Петровым преступлений, способствование правоохранительным органам в изобличении иных лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков.

Вместе с тем, в действиях Синеносова А.С., совершившего умышленное особо тяжкое преступление, усматривается особо опасный рецидив преступлений, так как его судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что в соответствие со ст.63 УК РФ, суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство и приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Синеносова А.С. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с его реальным отбыванием.

При этом, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Петрову Д.Б. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Синеносову А.С. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

В силу изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРИЗНАТЬ Синеносова А.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ТРИ месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима. Срок наказания исчислять с 03 декабря 2010 года.

Меру пресечения Синеносову А.С. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу.

ПРИЗНАТЬ Петрова Д.Б., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытого наказания по указанному приговору, окончательно назначить Петрова Д.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с 03 декабря 2010 г.

Меру пресечения Петрову Д.Б. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, шприц, отрезок бумаги, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить, денежные средства оставить в распоряжении УФСКН РФ по Красноярскому краю, сотовые телефоны – оставить в распоряжении владельцев.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через федеральный суд Ленинского района г. Красноярска, осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора ходатайство подсудимого об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции необходимо указывать в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.Г. Раицкий