П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Красноярск 06 декабря 2010г.
Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района Тутыниной М.В.,
Потерпевшего Оганичева П.А., представителя потерпевшей Пупыниной Е.А., по доверенности от 09.08.2010г. Ломакина А.Ф.,
подсудимого Асатряна С.К.,
защитника адвоката Сподобаева М.В., представившего удостоверение №1249, ордер № 2686 от 11.11.2010г.,
при секретаре Черновой С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Асатряна С.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> респ. <адрес> гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка, официально не работающего, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес> (общежитие), судимого:
28.08.2007г. Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 год. 6 мес. лишения свободы, освобожден 05.05.2008г. УДО на 1 год 4 мес. 24 дня.
29.09.2010г. Кировским районным судом г. Красноярска по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ИК строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Асатрян С.К. совершил три состава мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
21.04.2009г., около 20 часов, Асатрян С.К., возле дома № 1 пер. Ярцевский в Ленинском районе г. Красноярска пообещал Инютину С.Р. приобрести в г. Владивостоке подержанный автомобиль ««Мазда Атенза Спорт» 2003г., выпуска за 380 000 руб. и доставить его в г. Красноярск до конца мая 2009г., не намереваясь в действительности выполнить обещанное. В качестве задатка для приобретения автомобиля Инютин С.Р. не подозревая о намерениях Асатрян С.К., передал ему 120 000 руб. После чего Асатрян С.К. скрылся с деньгами с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, тем самым похитил путем обмана, из корыстных побуждений 120 000 руб., принадлежащие Инютину С.Р., причинив значительный материальный ущерб.
В июне - июле 2009 года, около 20 часов, возле дома №245 «А» по ул. Семафорной в Свердловском районе г. Красноярска Асатрян С.К. пообещал Оганичеву П.А. отремонтировать ноутбук, не намереваясь в действительности выполнить обещанное. Оганичев П.А., не подозревая о намерениях Асатрян С.К., передал ему ноутбук «Acer» стоимостью 25 000 руб. После чего Асатрян С.К. скрылся с ноутбуком с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, тем самым похитил путем обмана, из корыстных побуждений ноутбук «Acer», принадлежащий Оганичеву П.А., причинив значительный материальный ущерб 25.000 руб.
30.10.2009г., в дневное время, Асатрян С.К., по адресу ул. Семафорная, 245 «а» - 47 в Свердловском районе г. Красноярска, под предлогом ремонта попросил у Пупыниной Е.А ноутбук «Toshiba». Пупынина Е.А., передала ему вышеуказанный ноутбук не зная о намерениях Асатряна С.К., после чего он с похищенным ноутбуком «Toshiba» скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Пупыниной Е.А. значительный материальный ущерб в сумме 17.000 руб.
05.10.2010г., Асатрян С.К, заведомо зная о том, что не имеет права распоряжаться имуществом Пупыниной Е.А,, находясь в квартире, по ул. Семафорной, 245 «а» - 47 Свердловском районе г. Красноярска, взял ключи и документы на автомобиль «HONDA CIVIC FERIO», транзитный номер ТВ 5535/24, принадлежащий Пупыниной Е.А. После чего, Асатрян С.К., на автостоянке по адресу <адрес> рабочий, 22 в Ленинском районе г. Красноярска, где хранился автомобиль Пупыниной Е.А., при помощи ключей, путем свободного доступа, тайно похитил автомобиль «HONDA CIVIC FERIO», транзитный номер ТВ 5535/24 стоимостью 165.000 руб., принадлежащий Пупыниной Е.А. На похищенном автомобиле Асатрян С.К скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Пупыниной Е.А. значительный материальный ущерб в сумме 165.000 руб.
Подсудимый Асатрян С.К. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 (трех составов), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, разъяснены и понятны, данные последствия полностью осознает. В содеянном раскаивается, исковые требования потерпевших признает в полном объеме.
Выслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника, исследовав ходатайства потерпевших, и доводы представителя потерпевшей, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении Асатряна С.К. приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования Асатряну С.К. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела, но из объема обвинения по ч. 2 ст. 159 УК РФ, необходимо исключить признак злоупотребление доверием, как излишне вмененный.
Действия Асатряна С.К. суд квалифицирует по трем составам п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение четырех преступлений средней тяжести, учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, холост, официально не работал, на учетах КНД и КПНД не состоит, наград и почетных званий не имеет, ущерб от преступления в полном объеме не возмещен по двум составам, удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУМ.
Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, то, что вину в совершении преступлений и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явки с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, так же учитываются данные о состоянии здоровья и то, что потерпевшему Инютину С.Р. частично возместил ущерб, Пупыниной Е.В. в полном объеме, а так же исковые требования признал в полном объеме.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.
Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений против собственности, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимого.
Подсудимый хищения у Инютина С.Р. и Оганичева П.А. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от 28.08.2007г. Учитывая, что приговорами Кировского районного суда г. Красноярска от 29.09.2010г. Асатряну С.К. на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с назначенным наказанием по последнему приговору от 29.09.2010г.
Гражданские иски потерпевших Инютина С.Р. на 98.000 руб., Оганичева П.А. на 25.000 руб. удовлетворить в полном объеме в соответствие со ст. 1064 ГК РФ, поскольку подсудимый признал исковые требования и размер ущерба подтвержден материалами уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Асатряна С.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных тремя составами п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по трем составам ч.2 ст. 159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы за каждое,
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить три года лишения свободы.
На основании с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору от 29.09.2010г. Кировского районного суда г. Красноярска Асатряну С.К. окончательно определить наказание в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Асатряну С.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей с содержанием в Учреждении ИЗ 24/1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Асатряну С.К. исчислять с 06.12.2010г., зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 11.07.2010г. по 06.12.2010г. (по приговору от 29.09.2010г.).
В порядке ст. 91, 92 УПК РФ Асатрян С.К. по настоящему делу не задерживался.
Вещественные доказательства:
- гарантийный талон, товарный и кассовый чеки на ноутбук «Тошиба»; гарантийный талон, кассовый чек на ноутбук «Акер»; долговую расписку от 21.04.2009г.; ПТС серии 24 МХ №153603, документы на автомобиль «Хонда Цивик Ферио» (заявление от имени Горлачева А.Ю., соглашение о расторжении сделки купли-продажи, копия договора купли-продажи № 007748, договор купли-продажи от 31.10.2009г., ПТС серии <адрес>, копия страхового полиса, копия ПТС серии <адрес>); фрагмент коробки из под ноутбука - оставить в материалах уголовного дела;
- автомашину «Хонда Цивик Ферио», ПТС серии <адрес> - вернуть потерпевшей Пупыниной Е.А..
Взыскать причиненный преступлением ущерб с подсудимого Асатряна С.К. в пользу потерпевшего Оганичева П.А. в сумме 25.000 руб.
Взыскать причиненный преступлением ущерб с подсудимого Асатряна С.К. в пользу потерпевшего Инютина С.Р. в сумме 98.000 руб.
Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: Е.А. Иноземцева