ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Красноярск 25 марта 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Герасименко Е.В.
с участием помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Геворкян А.В.
подсудимой К. Е.М.
адвоката Кирющенко Т.Ю. ордер № от 21.03.2011 года, удостоверение №.
при секретаре – Коноваловой О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
К.Е.М.
ранее судимой:
1) 25.06.2010 года по ч.1 ст.157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства, постановлением суда от 24.12.2010 года наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы в виде 2 месяцев 1 дня в колонии-поселении, наказание отбывает с 2.02.2011года,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К. Е.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено в Л.. районе г.К. при следующих обстоятельствах.
16 октября 2010 года примерно в 15 часов 30 минут, К. Е.М. находясь в квартире №11, расположенной по адресу г<адрес> в ходе ссоры, возникшей из-за личных неприязненных отношений с Р.С.А., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Р. С.А., зашла в комнату, где находился Р.А.С. и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла удар ножом в живот потерпевшего Р. С.А.
Согласно заключению эксперта №10846 от 18.11.2010 года, своими умышленными действиями Каширина Е.М. причинила Р.С.А. телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости, ранение желудка, которые согласно приказу МЗиСР РФ 194 н от 24.04.2008 года, отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года), данное ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Повреждение могло быть причинено орудием, имеющим колюще-режущие свойства.
В судебном заседании К.Е.М. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась и поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявила добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ей понятно и полностью с ним согласна, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок обжалования ей разъяснены и понятны.
Защитник К. Е.М. - адвокат Кирющенко Т.Ю. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший Р. С.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и в его отсутствие, о чем предоставил письменное заявление.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой К. Е.М. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, пришел к выводу, что обвинение К. Е.М. по ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно, в связи с чем признает ее виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, личность виновной К.Е.М., которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно, полностью признала себя виновной, написала явку с повинной, принесла свои извинения потерпевшему.
В качестве смягчающих ответственность К. Е.М. обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ суд учитывает – явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, на учетах в КНД и КПНД не состоит, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, поведение после совершение преступления- вызов медицинской службы к потерпевшему, а также мнение потерпевшего не наказывать строго.
Отягчающих ответственность К. Е.М. обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ не имеется.
При назначении наказания, судом учтены обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления.
Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, связанных с совершенным преступлением, а также поведение виновной после совершенного преступления- оказание медицинской помощи и вызов медицинской службы к потерпевшему, написание явки с повинной, мнение потерпевшего не наказывать строго, с учетом данных о личности виновной - не работающей, злоупотребляющей спиртными напитками, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, наступившие последствия для здоровья потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд принимает решение о необходимости назначения наказания подсудимой связанного с изоляцией от общества, поскольку иное наказание в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При назначении наказания К. Е.М. судом также учтены требования ст. 62 УК РФ.
При выборе вида исправительного учреждения суд учитывает, что К.Е.М. совершила тяжкое преступление, в связи с чем суд считает правильным назначить для отбывания наказания К. Е.М. согласно ст.58 ч.1 п.«Б» УК РФ исправительную колонию общего режима.
Поскольку тяжкое преступление К.Е.М. совершено в период неотбытого наказания по приговору суда от 25.06.2010 года, окончательное наказание суд назначает по правилам статьи 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск прокурора Ленинского района в интересах Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования, подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К.Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 25.06.2010 года и окончательно определить К. Е.М. наказание в виде 1 года 5 дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения К..Е.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней и содержать в ИЗ-24/1 г.Красноярска.
Срок наказания К. Е.М. исчислять с 25 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 2 февраля 2011 года по 25 марта 2011 года включительно.
Вещественные доказательства – кухонный нож, уничтожить.
Взыскать с К.Е.М. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму в размере 7 866 рублей 39 копеек в счет возмещения расходов по лечению потерпевшего Р
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.
Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: