П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 ноября 2010 года г. Красноярск
Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Лапицкая И.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Былинской О.В.
подсудимого Соколова Е.С.
защитника подсудимого - адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Горюновой И.В. предоставившей удостоверение № 178, ордер № 1624 от 04 октября 2010 года,
потерпевших ФИО4, ФИО5
при секретаре Глушковой С.Ю.
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Соколов Е.С., родившегося <данные изъяты> года в г. <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений) по ст. 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.
обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соколов и Куклев, в отношении которого постановлен приговор 06.10.2010 года, совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в Ленинском районе Красноярске при следующих обстоятельствах.
14.04.2010 года в утреннее время, Куклев и Соколов, находились в <адрес>, где распивали спиртные напитки с ФИО13 и ФИО14. Примерно в 07-00 часов к ним пришла ранее незнакомая ФИО4, проживающая в <адрес> вышеуказанного дома, которая присоединилась к распитию спиртного. Куклев увидел в кармане брюк ФИО4 ключи от входной двери ее квартиры, и у него возник умысел на хищение имущества из квартиры. Куклев обратился к ФИО15 с просьбой взять у ФИО4 ключи от квартиры, на что последняя согласилась. Взяв ключи, ФИО16 передала их Куклеву, который договорился с Соколовым на хищение имущества из <адрес>. Реализуя преступный умысел, в этот же день в период с 07-00 часов до 13-00 часов Куклев и Соколов, действуя по предварительному сговору, поднялись к вышеуказанной квартире, Куклев ключами ФИО4, открыл замок входной двери и вместе с Соколовым они зашли в нее, тем самым незаконно проникнув в жилище. Находясь в квартире Куклев А.В. и Соколов Е.С., действуя по предварительному сговору, в целях хищения имущества, напали на ранее незнакомого им ФИО5, находившегося в квартире. При этом, Соколов табуретом, используя его в качестве оружия, нанес удар по голове ФИО5, а Куклев стал душить его, стягивая на шее веревку от очков ФИО5, затем Соколов нанес второй удар табуретом по голове ФИО5, отчего последний потерял сознание, тем самым Куклев и Соколов применили насилие, опасное для здоровья. Сломив волю ФИО5 к сопротивлению, Куклев и Соколов, совместно похитили принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Samsung» стоимостью 890 рублей, телевизор «Горизонт» принадлежащий ФИО9 стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие ФИО7 телевизор «LG» стоимостью 5 500 рублей и DVD - плеер «LG» стоимостью 1 000 рублей, общей стоимостью 6500 рублей, флакон туалетной воды «EXPERT», не представляющий материальной ценности, а также принадлежащий ФИО8 флакон туалетной воды «Fleur d Orange» не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Куклев и Соколов с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Согласно заключению эксперта Куклев и Соколов причинили ФИО5 телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, рвано-ушибленной раны волосистой части головы. Рана вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что, согласно пункту 8.1 раздела II приказа МЗиСР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируются как легкий вред здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Соколов вину в инкриминируемом деянии признал частично, показав суду, что с вечера ДД.ММ.ГГГГ он с Куклевым, ФИО18 и ФИО19 распивал спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Куклев зайдя в туалет, увидел, что по стенам бежит вода и сообщил ему об этом, поняв, что их топят соседи сверху, они с Куклевым поднялись в <адрес>, дверь им открыла ранее незнакомая ФИО4, которой они объяснили причину визита, тогда она пригласила их зайти в квартиру и посмотреть что случилось. Они с Куклевым прошли в квартиру, он стал помогать ФИО4 вытирать воду, что делал Куклев, он не видел. После чего они с Куклевым вернулись в свою квартиру, где продолжили распивать спиртное. Примерно через час к ним пришла ФИО4 и присоединилась к распитию спиртного. В ходе распития спиртных напитков ФИО20 передала Куклеву ключи от квартиры ФИО4. После чего они с Куклевым поднялись в квартиру ФИО4, для того, чтобы что-нибудь похитить из нее, открыли входную дверь ключами. В квартире в одной из комнат они увидели спящего на диване ранее незнакомого ФИО5, который их не видел. Из квартиры они похитили два телевизора, марки и модели которых он не помнит, DVD - плеер «LG» в корпусе серебристого цвета, которые принесли в свою квартиру, где спрятали в одной из комнат. Похищенное имущество Куклев с ФИО17 увезли для продажи на радиорынок, вернувшись примерно через час, Куклев привез пиво, которое, как он понял, он купил на деньги, полученные от продажи похищенного имущества. Находясь в квартире ФИО4, они никому телесных повреждений не наносили.
Допрошенный в судебном заседании Куклев вину в инкриминируемом деянии признал частично и показал суду, что из <адрес> они с Соколовым похитили два телевизора и DVD - плеер, марки и модель которых он не помнит, а также сотовый телефон «Samsung» в корпусе черного цвета. Похищенные телевизор и DVD - плеер он продал в тот же день на радиорынке за 1500 рублей. На часть вырученных денег купил спиртное, а оставшуюся часть у него изъяли сотрудники милиции. Находясь в квартире, они с Соколовым телесных повреждений никому не наносили.
Допросив подсудимого, потерпевших и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Соколова виновным в совершении указанного преступления.
Так потерпевший ФИО5 суду показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, как ему показалось от стука в дверь, сожительницы ФИО4 в квартире не было, решив, что это стучит она, он, не спрашивая открыл дверь, в квартиру зашли против его воли, оттолкнув его от двери, ранее незнакомые Куклев и Соколов, что происходило дальше, он не помнит, когда очнулся, обнаружил, что у него разбита голова, а на шее имеется след от удавки, кем причинены повреждения, пояснить не может. С Исаевой они не ссорились.
Из оглашенных показаний потершего ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире Куклев стал ходить по комнате, разглядывать вещи, находившиеся в комнате, а затем взял в руки сотовый телефон, он (ФИО21) сказав, чтобы он положил сотовый телефон на место, но Куклев оттолкнул его. В этот момент он почувствовал удар сзади по голове, его ударил Соколов табуретом, который находился около стола в комнате.Ударить мог только Соколов, так как Куклев постоянно находился в поле его зрения. От удара у него слетели очки, дужки которых были привязаны на веревке. Куклев схватил за веревку и, стянув ее на его шее, стал его душить. Сразу же он почувствовал второй удар табуретом по голове, после чего потерял сознание. Когда он пришел в сознание, то в квартире находились сотрудники милиции, от ФИО4 ему стало известно, что из квартиры было похищено имущество. (1л.д.220-222)
После оглашения показаний, потерпевший ФИО5 подтвердил их правильность, пояснив, что они соответствуют действительности, поскольку, давая показания непосредственно после совершения в отношении него преступления, он лучше помнил происходящие события.
Потерпевшая ФИО4 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она с сожителем ФИО5 находились дома, около 06-00 часов утра в дверь квартиры постучали, открыв, она увидела двух ранее незнакомых парней, которые сообщили, что они проживают в квартире этажом ниже и что они топят их, в ванной комнате и туалете она увидела воду и стала выпирать ее. В это время парни прошли в квартиру, при этом Соколов находился рядом с ней, а Куклев прошел в комнату, где спал ФИО5, после чего спросил не пьяный ли он, на что она объяснила, что у него день рождения. Парни сообщили, что проживают в квартире на втором этаже и предложили с ними отметить день рождения ее сожителя, на что она согласилась, после чего парни ушли. Спустя какое-то время, она, взяв спиртное и закрыв входную дверь своим ключом, положила его в карман брюк и пошла в квартиру, где проживали парни, там находились ранее незнакомые ей девушки, вместе они стали выпивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков, парни пояснили, что им нужно отлучиться «по делам». Примерно в 11-00 часов она решила пойти домой, поднявшись в квартиру, увидела, что входная дверь не заперта, в квартире обнаружила, отсутствие телевизора «Горизонт», принадлежащего хозяйке квартиры ФИО9 и своего сотового телефона «Samsung». Пришедшая домой ФИО8, пояснила, что из ее комнаты похищен телевизор и два флакона с туалетной водой. Когда она уходила из квартиры, ФИО5 спал, никаких телесных повреждений у него не было. Когда же она вернулась домой, то увидела, что ФИО5 лежит на диване и на голове у него кровавая рана. От ФИО5 ей стало известно, что он находился дома, когда в дверь квартиры постучали, он решил, что домой вернулась она, поэтому, открыл дверь. В квартиру вошли, как стало известно позже, Куклев и Соколов. Соколов ударил его табуреткой по голове, а Куклев стал душить веревкой, на которой висели очки, затем Соколов повторно ударил его табуреткой, отчего ФИО5 потерял сознание. Хищением ей причинен материальный ущерб на сумму 890 рублей.
Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО7, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17-00 часов, ему позвонила хозяйка <адрес>, где он проживал в то время, ФИО9 и сообщила, что квартиру «обворовали». Приехав от родственников ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил, что похищены телевизор «LG» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 5 500 рублей и DVD - плеер «LG» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1 000 рублей, а также два флакона туалетной воды, мужская туалетная вода «Эксперт», принадлежащая ему, материальной ценности не представляющая, и женская туалетная вода «Fleur d Orange», принадлежащая ФИО8. Хищением ему причинен материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей, который является для него значительным. (том 1 л.д.210-211);
Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО8 следует, что они с опекуном снимают одну из комнат в <адрес>, в другой комнате проживают ФИО4 и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут она слышала разговор ФИО4 и двух парней по поводу затопления, в 07 часов 10 минут утра она ушла на учебу, ФИО4 находилась дома, никого постороннего в квартире не было. Входную дверь в комнату она закрыть забыла, так как опаздывала, а входную дверь квартиры закрыла на ключ. С учебы домой она вернулась примерно в 13 -00 часов, входная дверь в квартиру была открыта нараспашку, по квартире бегала ФИО4, которая плакала и кричала, чтобы вызвали милицию, говорила, что квартиру обокрали. Пройдя в квартиру она обнаружила, что в комнате отсутствуют телевизор «LG» и DVD - плеер «LG», которые приобретал ее опекун ФИО7. Кроме того, с трюмо были похищены два флакона туалетной воды, мужская туалетная вода «Эксперт», принадлежащая ФИО7, и женская туалетная вода «Fleur d Orange»,принадлежащая ей, материальной ценности для нее не представляющая. От ФИО4 ей стало известно об обстоятельствах хищения, также ФИО4 рассказала, что во время хищения ФИО5 избили. После чего она прошла в комнату, где спал ФИО5, и увидела на голове у него рану с уже запекшейся кровью. (т. 1 л.д. 175 - 178);
Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО9, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ей позвонила ФИО8 и попросила приехать. Когда она приехала, входную дверь ей открыла ФИО4, от которой ей стало известно, что из квартиры было похищено имущество, среди которого находился принадлежащий ей телевизор «Горизонт» в корпусе серебристого цвета стоимостью 5 000 рублей. От ФИО4 ей стало известно о том, что лица, совершившие хищение, как позднее стало известно, Куклев и Соколов, проникнув в квартиру, нанесли телесные повреждения ее сожителю ФИО5 ФИО22, на голове у которого она видела рану с запекшейся кровью. Хищением ей причинен материальный ущерб в сумме 5 000 рублей, который является для нее значительным. (т. 1 л.д. 197-201);
Свидетель Потапова суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она приехала в гости к ФИО23, проживающей по <адрес> <адрес>. В квартире они с сожителем ФИО24 - Соколовым и его братом Куклевым стали распивать спиртное. Примерно в 04-00 часа ДД.ММ.ГГГГ она пошла спать. Около 05-00 часов проснулась от криков ФИО25 о том, что квартиру «затопило» и увидела, что в туалете и по стенке в прихожей капала вода, парни стали вытирать потеки воды, а они с ФИО26 пошли в павильон, а когда вернулись, то парни в квартире отсутствовали, входная дверь квартиры была открыта. Соколов с Куклевым вернулись примерно через 5-10минут, где с ФИО27 вновь стали распивать спиртное, а она ушла спать в другую комнату. Проснулась она примерно в 11-00 часов от громкой музыки. Когда она вышла из комнаты, то увидела в квартире ранее незнакомую ФИО4. В это время Соколов и Куклев куда - то ушли, вернувшись через некоторое время, Куклев сказал, что ему нужно ехать «по делам», и стал звать с собой Соколова, но Соколов отказался. Тогда Куклев позвал ее поехать с ним, куда именно, он не пояснял, она согласилась. Выйдя на улицу, она увидела такси «Волгу» белого цвета в салоне автомобиля находились два телевизора «LG» в корпусе черного цвета и «Горизонт» в корпусе серебристого цвета. Кроме того, у Куклева на коленях лежал DVD -плеер «LG» в корпусе серебристого цвета. Они поехали на радиорынок, где Куклев продал вышеуказанное имущество за 1500 рублей. О том, что имущество похищено, ей сообщили сотрудники милиции.
Свидетель ФИО28 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она со своей подругой ФИО29, Куклевым и Соколовым распивала спиртные напитки. Через некоторое время ФИО30 ушла спать в другую комнату. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Куклев зашел в туалет и увидел, что по стенам бежит вода, о чем он сообщил ей и Соколову. Они испугались, что «затопят» квартиру соседей, поэтому парни пошли к соседям, откуда вернулись примерно через 15 минут, пояснив, что квартиру «затопила» соседка с четвертого ФИО4. Примерно через час к ним в квартиру пришла ФИО4 и стала требовать, чтобы Куклев вернул ей похищенный им чип - ключ от входной двери в подъезд, чтобы сгладить конфликт, она пригласила ее выпить с ними, на что ФИО4 согласилась и села рядом с ней на диван. Через некоторое время Куклев попросил ее подать ему ключи, не зная чьи они, она подняла ключи с дивана и передала их Куклеву, после чего они с Соколовым куда-то ушли и отсутствовали около 10 минут, а она с женщинами продолжила распивать спиртное. Выйдя в коридор после прихода парней, увидела два телевизора и DVD - плеер, но откуда они появились, не интересовалась, куда впоследствии делись указанные вещи, не знает, так как уснула.
Из оглашенных с согласия сторон показаний данного свидетеля следует, что в процессе распития спиртных напитков, к ней обратился Куклев, сказав, чтобы она взяла из кармана одежды ФИО4 ключи от входной двери ее квартиры, что она и сделала. Через некоторое время Куклев и Соколов куда - то ушли, выйдя из комнаты, она увидела в коридоре на полу телевизор, в шкафу в коридоре - DVD - плеер, на марку
и модель которых не обратила внимание. Ни Куклева, ни Соколова в квартире не было, входная дверь квартиры была открыта. Примерно через 10 минут в квартиру вернулись Куклев и Соколов. Куклев попросил ее, чтобы она вызвала такси, что она и сделала. Когда такси подъехало, Куклев с ФИО31 куда-то уехали, а Соколов остался в квартире. Куда делись из квартиры телевизор и DVD - плеер, она не знает. ( т. 1л.д.252-253).
После оглашения показаний свидетель подтвердила их правильность, пояснив, что на момент допроса она события помнила лучше.
Кроме того, вина Соколова подтверждается следующими письменными доказательствами:
- заявлением ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 10 минут до 13-00 часов незаконно проникли в <адрес> откуда тайно похитили принадлежащее ей имущество (т. 1 л.д. 8);
- заявлением ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности лиц, проживающих в <адрес> 40 по <адрес>, которые ДД.ММ.ГГГГ с 08-00 часов до 10-00 часов тайно похитили принадлежащее ей имущество, причинив материальный ущерб на сумму 900 рублей. (т. 1 л.д. 9)
- заявлением ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности Куклева А.В. и
Соколова Е.С, которые ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 -00 часов до 13-00 часов действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в квартиру
№ по <адрес> откуда тайно похитили принадлежащее ему телевизор «LG» и DVD - плеер «LG» общей стоимостью 6500 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т. 1 л.д. 10)
- заявлением ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности Куклева А.В. и
Соколова Е.С., которые ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 10 минут до 13 -00 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в квартиру
№ по <адрес> откуда тайно похитили принадлежащий ей телевизор «Горизонт» причинив значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.(т. 1 л.д. 11);
- заявлением ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности Куклева А.В. и
Соколова Е.С., которые ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07-00 часов до 11-00 часов находясь в <адрес> действуя группой лиц, причинили ему телесные повреждения. (т. 1 л.д. 12);
- протоколом очной ставки между ФИО5 и обвиняемым Куклевым при проведении которой ФИО5 показал, что войдя в квартиру, Куклев взял сотовый телефон, лежащий на полке в серванте и на его (ФИО32) требования положить его на место, толкнул его, а Соколов ударил табуреткой по голове. От удара у него слетели очки, которые были привязаны на веревке, Куклев схватил за веревку и стал душить его, стягивая вокруг шеи, в это время он вновь почувствовал удар по голове от которого потерял сознание ( том 2 л.д.130-131);
- протоколом очной ставки между обвиняемым Куклевым и обвиняемым Соколовым, при проведении которой Куклев пояснил, что ключи от квартиры ФИО4 ему передала ФИО33, не пояснив, где взяла их. Когда ключи находились у него, возник умысел на хищение имущества из квартиры ФИО4, совершить кражу он предложил Соколову, на что последний согласился. Вместе они совершили хищение двух телевизоров, DVD – плеера и сотового телефона «Samsung». Обвиняемый Соколов частично подтвердил показания Куклева, пояснив, что помнит о хищении только двух телевизоров, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения ( том 1 л.д. 122-123);
- протоколом очной ставки между обвиняемым Куклевым и свидетелем ФИО34, при проведении которой Куклев пояснил, что ключи от квартиры ФИО4 ему передала ФИО35, намекнув, кому они принадлежат, после чего у него возник умысел на хищение имущества из квартиры ФИО4, он предложил Соколову совершить кражу, на что последний согласился. ФИО36 пояснила, что взяла ключи у ФИО4 по просьбе Куклева ( том 1, л.д.124-125);
- протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в ходе которого обнаружены и изъяты один накладной замок с одним ключом к нему; следы пальцев рук на 5 светлых дактилоскопических пленках; один окурок от сигареты «Винстон»; тройник белого цвета; сертификат программы дополнительного сервиса, кассовый и товарный чеки на телевизор «LG», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Samsung» (т. 1л.д. 14-29);
- протоколом личного досмотра Куклева А.В., согласно которого у последнего изъяты
денежные средства в сумме 290 рублей и чип - ключ из полимерного материала желтого
цвета. (т. 1 л.д. 56);
- протоколом выемки у о/у ОУР ФИО10 денежных средств в сумме 290 рублей и чип - ключа из полимерного материала желтого цвета, изъятых им в ходе личного досмотра Куклева А.В. (т. 1 л.д. 58):
- протоколом обыска в <адрес> по месту жительства Куклева А.В. и Соколова Е.С., в ходе которого обнаружены и изъяты: паспорт гражданина РФ на имя Куклева А.В., военный билет на имя Соколов Е.С., флакон туалетной воды «Fleur d Orange», флакон туалетной воды «EXPERT»; флакон дезодоранта «Lady Speed Stick»; сотовый телефон «Samsung E 1080i», IMEI <данные изъяты>, сотовый телефон «Nokia 6020», <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 65 - 74);
- протокол осмотра изъятых в ходе обыска предметов (т. 1л.д.78-81);
- протокол предъявления для опознания флакона из прозрачного стекла с туалетной водой желтого цвета, согласно которому потерпевший ФИО7 в предъявленных для опознания предметах опознал флакон туалетной воды «Fleur d Orange», который он дарил ФИО8 и которым она постоянно пользовалась.(т. 1л.д.97-98);
- протокол предъявления для опознания флакона из стекла темно – бордового цвета с туалетной водой, согласно которому потерпевший ФИО7 в предъявленных для опознания предметах опознал флакон туалетной воды «EXPERT», который он приобретал для себя и пользовался им (т. 1 л.д. 99 -100);
- заключением трасологической судебной экспертизы №, согласно которому изъятый в ходе осмотра места происшествия и представленный на исследование замок исправен, мог
быть отперт любым ключом с аналогичной конструкцией стержня штатного ключа, следов
воздействия посторонними предметами не выявлено.(т. 1 л.д. 145 -146);
- заключением медицинской судебной экспертизы № согласно которому, ФИО37причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, рвано-ушибленной раны волосистой части головы. Рана вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что, согласно пункту 8.1 раздела II приказа МЗиСР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируются как легкий вред здоровью (т. 1л.д.234-236).
Суд признал показания потерпевших, свидетелей допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку их достоверность подтверждается согласованностью показаний между собой. Поводов для оговора Соколова со стороны потерпевших и свидетелей не установлено.
Анализ показаний подсудимого в суде позволяет суду сделать вывод об их недостоверности и расценить как позицию защиты от предъявленного обвинения, поскольку, несмотря на отрицание вины в разбойном нападении, его вина в судебном заседании нашла свое подтверждение всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Доводы подсудимого о том, что он не наносил телесных повреждений потерпевшему ФИО5 полностью опровергаются показаниями потерпевшего, который пояснил, что удары табуретом по голове ему наносил именно Соколов, а душил веревкой от очков Куклев, показаниями потерпевших ФИО4 и ФИО8, пояснивших, что уходя из квартиры, они телесных повреждений у ФИО5 не видели, а также результатами экспертизы и иными материалами уголовного дела.
Проверив письменные доказательства, суд признал их допустимыми доказательствами. Кроме того, суд признает данные письменные доказательства достоверными доказательствами и учитывает, что совокупность указанных письменных доказательств соответствует показаниям потерпевших и свидетелей, приведенным выше.
Исследовав и оценив, таким образом, собранные по делу доказательства в совокупности и взаимосвязи, а каждое доказательство в отдельности с точки зрения относимости и допустимости, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для вынесения приговора, суд считает доказанной вину подсудимого Соколова в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применения насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, исключив из объема обвинения по ходатайству государственного обвинителя признак насилия «опасного для жизни» и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 162 УК РФ.
Ходатайство защиты о переквалификации действий подсудимого на п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не подлежит удовлетворению, поскольку вина Соколова в совершении инкриминируемого деяния полностью нашла свое подтверждение исследованными и проверенными судом доказательствами.
При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории особо тяжких, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуются, не работает, вину признал частично, раскаялся. Кроме того, суд учел позицию потерпевших о наказании, а также то, что похищенный телефон возвращен потерпевшей ФИО4.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Соколову, суд учитывает частичное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.
В соответствии с частью 2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Соколова, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление подсудимого.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд счел возможным наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
В связи с тем, что Соколовым совершено умышленное преступления, относящееся к категории особо тяжких в период условного осуждения по предыдущему приговору, в соответствии со ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соколов Е.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по данному приговору, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Срок наказания Соколову исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, зачтя в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Соколов Е.С. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием в СИЗО-1 <адрес> и перечислением за Ленинским районным судом <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.В. Лапицкая