текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 22 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Снежинской Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Западно-Сибирского транспортного прокурора Синякова С.В.

подсудимого Мерзленко И.С.

защитника – адвоката Билецкой О.А. (ордер №, удостоверение №)

при секретаре судебного заседания Морозовой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мерзленко И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, состоящего в гражданском браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка М.Е., ДД.ММ.ГГГГ, со средним образованием, невоеннообязанного, со слов работающего конюхом в частном хозяйстве по адресу: <адрес>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Мерзленко И.С. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

08 декабря 2010 года в дневное время П.Р.И., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», позвонив по телефону Мерзленко И.С., обратился к нему с просьбой помочь приобрести ему наркотическое средство - героин на сумму 2000 рублей, на что Мерзленко И.С. ответил согласием.

08 декабря 2010 года около 13 часов, находясь у <адрес>, Мерзленко И.С., действуя в интересах П.Р.И. и для личного употребления, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере – героин массой 0,635 грамма, которое незаконно хранил при себе. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут около <адрес> Мерзленко И.С., действуя в интересах П.Р.И., передал последнему наркотическое средство – героин массой 0,635 грамма стоимостью 2000 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции. П.Р.И., действующий в рамках «проверочной» закупки, в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, полученное от Мерзленко И.С.

В судебном заседании подсудимый Мерзленко И.С. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, дал показания о том, что 08 декабря 2010 года около 11 часов позвонил малознакомому парню по имени О. с просьбой приобрести героин для личного употребления без указания его количества, намереваясь приобрести только одну дозу за 500 рублей, на что О. предложил ему подъехать к дому № по <адрес>. Для передвижения по городу Красноярску он попросил ранее малознакомого Т.Д.П. оказать ему услуги такси. После его звонка О., на его сотовый телефон неоднократно поступали звонки от парня по имени Ж. (П.Р.И.), который просил помочь приобрести героин на сумму 2000 рублей со ссылкой на знакомую П.Д.А., в связи с чем он отказывался, однако в очередной раз дал согласие помочь, сказав, что будет на <адрес>. Около 13 часов он с Т.Д.П. подъехал к дому № по <адрес>, где, встретившись с О., приобрел 5 отрезов с героином за 2500 рублей, из расчета 1 отрез для себя, 4 отреза для П.Р.И. После этого, он с Т.Д.П. отправился домой к П.Д.А., где в употребил один отрез с героином. После этого ему вновь позвонил П.Р.И., и он назначил ему встречу во дворе <адрес>, где проживает П.Д.А.. Около 13 часов 45 минут во дворе указанного дома он встретился с П.Р.И., которому передал 4 отреза с героином, взамен получив от последнего 2 000 рублей. После этого, он с П.Д.А. и Т.Д.П. были задержаны сотрудниками и доставлены в ЛОВД на ст. Базаиха, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него были изъяты 2 000 рублей, полученные от П.Р.И. Вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Допросив подсудимого и свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о наличии вины Мерзленко И.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, которая подтверждается как показаниями самого подсудимого, признавшего факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства для личного употребления, так и совокупностью следующих доказательств исследованных в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании в условиях неочевидности свидетель П.Р.И., пояснил, что 08 декабря 2010 года сотрудники милиции предложили ему участвовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у Мерзленко И.М., с чем он согласился, написав заявление. В этот же день, сотрудниками милиции в присутствии представителей общественности в помещении ЛОВД на ст. Базаиха, был проведен его личный досмотр и досмотр его автомобиля, запрещающих веществ не обнаружено, в связи с чем ему было передано 2 000 рублей. После этого, днем он позвонил Мерзленко и попросил помочь в приобретении героина на сумму 2000 рублей, на что тот согласился, указав время встречи через 1 час на <адрес>. Выехав по адресу в составе опергруппы, позвонил Мерзленко с целью уточнить адрес, в связи с чем они сначала подъехали к магазину «Командор» на <адрес>. Позднее около 13 часов 40 минут ему перезвонил Мерзленко и сказал подъезжать во двор <адрес>. Во дворе указанного дома он встретился с Мерзленко, который выйдя из автомобиля, передал ему 4 отреза с порошкообразным веществом и получил 2000 рублей. После этого, он подал знак, что закупка состоялась, вернулся в свой автомобиль и уехал в ЛОВД на станции Базаиха, где выдал добровольно выдал приобретенное у Мерзленко наркотическое средство.

Показаниями свидетеля Н.О.В., оперуполномоченного ОУР ЛОВД на ст.Базаиха, участвовавшего в оперативных мероприятиях 08 декабря 2010 года и пояснившего, что находился вместе с П.Р.И. во время оперативных мероприятий, когда П.Р.И. позвонил Мерзленко И.С. и сообщил, что ему нужен героин на сумму 2000 рублей, после чего Мерзленко И.С. назначил встречу во дворе <адрес>, входе которой Мерзленко И.С. и П.Р.И. обменялись предметами и закупщик сообщил о состоявшейся проверочной закупке.

Аналогичными показаниями свидетеля Ш.Д.А., оперуполномоченного ОУР ЛОВД на ст.Базаиха, присутствовавшего при телефонном разговоре П.Р.И. с Мерзленко И.С., когда закупщик сообщил о необходимости приобретения героина на 2000 рублей, а также проводившего задержание и личный досмотр Мерзленко И.С., когда у последнего были обнаружены 2 000 рублей, переданные закупщиком П.Р.И.

Показаниями свидетелей Ж.И.В. и М.И.А., сотрудников ЛОВД на ст. Базаиха, наблюдавших за передачей денежных средств и наркотических средств между П.Р.И. Мерзленко И.С., проводивших задержание Мерзленко И.С. и доставление его в здание ЛОВД на ст. Базаиха, где в ходе личного досмотра у Мерзленко И.С. были изъяты денежные средства в размере 2 000 рублей, ранее переданные для проведения закупки П.Р.И.

Показаниями свидетеля П.Д.А. данными в суде и на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, о том, что 08 декабря 2010 года находилась в машине Хонда Торнео, под управлением парня по имени Дмитрий, когда после встречи во дворе ее <адрес> Мерзленко с незнакомым парнем, первый держал в руках денежные купюры, после чего ее, Д. и Мерзленко задержали и доставили в ЛОВД на ст.Базаиха.

Из показаний свидетеля Т.Д.П., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 08 декабря 2010 года он управлял автомобилем марки Хонда Торнео, где в качестве пассажира присутствовал Мерзленко И.С., во дворе <адрес> между Мерзленко И.С. и молодым парнем произошла встреча, по результатам которой Мерзленко И.С. вернулся к машине с деньгами в руках (л.д.120-122).

Свидетели К.Е.С. и Г.А.А., участвующие в ходе личного досмотра П.Р.И. и Мерзленко И.С. в качестве понятых, суду пояснили что 08 декабря 2010 года около 11 часов участвовали в качестве представителей общественности при личном досмотре П.Р.И. и автомобиля «Санг Енг Корандо» белого цвета, в ходе которых запрещающих предметом обнаружено не было, далее П.Р.И. были переданы денежные средства в размере 2 000 рублей двумя купюрами номиналом по 1 000 рублей. В 14 часов 00 минут этого же дня они участвовали в качестве понятых при личном досмотре П.Р.И., добровольно выдавшего 4 отреза с порошком и указавшего на их приобретение у Мерзленко И.С., и самого Мерзленко И.С. у которого были изъяты две купюры по 1 000 рублей каждая, денежные средства в размере 17450 рублей и мобильный телефон.

Приведенные показания подсудимого и свидетелей, касающиеся обстоятельств преступления, объективно подтверждаются следующими письменными материалами:

-постановлением о проведении проверочной закупки наркотиков у Мерзленко И.С. от 08 декабря 2010 года (л.д. 13);

-заявлением П.Р.И. от 08 декабря 2010 года о добровольном согласии выступить в роли закупщика в проверочной закупке наркотических средств у парня по имени И., с которым связывается по номеру телефона № (л.д.14);

-протоколами личного досмотра П.Р.И. и автомобиля марки «Сан Енг Корандо», согласно которых запрещенных к обороту веществ, предметов и денег не обнаружено (л.д.15,18);

-протоколом осмотра и передачи денег, согласно которому П.Р.И. в целях приобретения наркотических средств были переданы деньги в сумме 2000 рублей (л.д. 16-17);

-протоколом добровольной выдачи наркотического средства, согласно которому П.Р.И. были выданы 4 отреза фольги на бумажной основе со светлым порошкообразным веществом внутри (л.д. 24);

-справкой об исследовании № от 08 декабря 2010 года, согласно которой вещество, добровольно выданное П.Р.И., является наркотическим средством героин, массой 0,635 грамма. На исследование израсходовано 0,008 грамма вещества (л.д. 50);

-протоколом личного досмотра Мерзленко И.С. согласно которому у него в левом кармане трико обнаружено 2000 рублей, двумя купюрами номиналом по 1 000 рублей каждая, серийные номера которых совпадает с серийными номерами купюр, переданных П.Р.И., в заднем кармане трико обнаружены денежные средства в сумме 17 450 рублей; в правом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» (л.д. 21-22);

-заключением эксперта № от 09 декабря 2010 года, согласно которому вещество, выданное П.Р.И. является наркотическим средством героин массой 0,627 грамма (л.д.54-55)

-протоколом осмотра предметов: упаковки с наркотическим средством героином, добровольно выданным П.Р.И.., пакета с денежными средствами в сумме 2000 рублей, обнаруженными и изъятыми у Мерзленко И.С. при личном досмотре, сотового телефона «Нокиа», принадлежащего Мерзленко И.С. (л.д. 89-92);

-постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств – героина, добровольно выданного П.Р.И., денежных средств в сумме 2000 рублей, обнаруженных и изъятых при личном досмотре Мерзленко И.С. (л.д. 93);

- протоколом выемки детализации телефонных переговоров абонентского номера 89131993860, которым пользовался П.Р.И. согласно которой 08 декабря 2010 года с 10 часов до 13 часов 33 минут на номер телефона Мерзленко И.С. отправлено два sms и произведено шесть исходящих телефонных звонков с целью приобретения при помощи последнего наркотического средства (л.д.110-113);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - детализации абонента 8-913-199-38-60, принадлежащих П.Р.И. (л.д. 116);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Мерзленко И.С., в ходе которой Мерзленко И.С. указал место в 3-4 метров от угла <адрес>, где он встретился с лицом, у которого приобрел наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ (Олегом). Кроме того, Мерзленко указал на двор <адрес> как на место, где он передал П.Р.И. наркотическое средство (л.д.194-198).

-протоколом предъявления для опознания по фотографии от 22 декабря 2010 года, согласно которому П.Р.И. опознал Мерзленко И.С. как парня, передавшего ему наркотическое средство 08 декабря 2010 года, в ходе проверочной закупки наркотических веществ по адресу: <адрес> (л.д.105-107).

Суд, давая оценку исследованным доказательствам в совокупности и взаимосвязи, находит доказанным как само событие преступления, так и вину Мерзленко И.С. в нем.

Государственный обвинитель действия Мерзленко И.С. просил квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, мотивировав свою позицию, тем, что Мерзленко И.С. осуществлял незаконные приобретение и хранение наркотических средств массой 0,635 грамма в интересах приобретателя П.Р.И. по настоятельной просьбе последнего, после многочисленных звонков, что подтверждается детализацией телефонных переговоров, без цели реализации, т.к. намеревался приобрести наркотическое средство для себя и приобрел одновременно у того же лица 0,635 граммов героина, изъятых сотрудниками милиции. Данные об имевших место ранее неправомерных действиях Мерзленко И.С. по реализации наркотических средств в материалах дела отсутствуют. Направленность умысла Мерзленко И.С. на распространение наркотических средств представленными органами следствия, исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждена не была. Установленные в судебном заседании обстоятельства свидетельствуют о выполнении Мерзленко И.С. объективной стороны противоправного деяния, направленного на приобретение наркотического средства по просьбе П.Р.И. в интересах последнего, так как на момент обращения покупателя наркотическое средство у подсудимого отсутствовало, героин приобретен на сумму, указанную П.Р.И., т.е. с расчетом на немедленную оплату при получении.

Основываясь на положениях ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, который на учете на территории России у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, однако с 2000 года наблюдается у врача-психиатра в <адрес> с диагнозом легкая умственная отсталость, которая согласно заключения судебно-психиатрической комисии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ не столь значительна и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, согласно заключения судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ выявляет эпизодическое употребление опиоидов; являясь гражданином иностранного государства постоянного места на территории России не имеет; положительно характеризуется соседями с места жительства, учебы и работы в респ. Украина, где имеет постоянное место жительства и семью, проживая с матерью и сыном; на территории России официально не трудоустроен, что подтверждается характеристикой ЧП Г.Т.А.

Мерзленко И.С. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаился, имеет на иждивении ребенка – М.Е., 2001 года рождения и пожилую мать, что является в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих Мерзленко И.С. наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Давая оценку изложенному, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, с учетом личности подсудимого Мерзленко И.С., его тяжелого состояния здоровья и совершение преступления впервые, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, тем не менее, принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый является лицом, употребляющим наркотические средства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Мерзленко И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 22 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 09 декабря 2010 года по 21 марта 2011 года.

Меру пресечения – содержание под стражей в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска.

Вещественные доказательства: героин, массой 0,625 грамма, хранящийся в камере хранения ЛОВД на ст. Красноярск - уничтожить; детализацию телефонных звонков – хранить в материалах уголовного дела, денежные средства в сумме 2000 рублей - находящиеся в бухгалтерии ЛОВД на ст. Красноярск – оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна:

Председательствующий Е.С. Снежинская