текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 16 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Снежинской Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Вильчевской Е.В.

подсудимого Пашинова А.Ю. и его защитника – адвоката Кирющенко Т.Ю.

при секретаре судебного заседания Спорыхиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пашинова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, детей не имеющего, невоеннообязанного, работающего по отделке помещений по гражданско-правовому договору, проживающего и состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Кировского районного суда г. Красноярска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

находится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Пашинов А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, связанное с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Пашинов А.Ю. находился около помещения столярного цеха, расположенного в строении № по <адрес>, где реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, находящееся в данном цехе, при помощи принесенного с собой металлического прута взломал навесной замок на входной двери, незаконно проник в столярный цех, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее Л.О.Н. имущество: электролобзик «Макита» стоимостью 4000 рублей, электрофрейзер «Штерн» стоимостью 2000 рублей, шуруповерт «Хитачи» с зарядным устройством и двумя батареями на общую сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Пашинов А.Ю. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшему Л.О.Н. на общую сумму 8000 рублей.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Пашинов А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, поддержав его в судебном заседании, в котором вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Пашинов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пашинов А.Ю. не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

Суд действия Пашинова А.Ю. квалифицирует по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу,т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и причининением значительного ущерба гражданину, вина которого доказана, предъявленное ему обвинение подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательствами.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, который ранее судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет хронические заболевания, в связи с чем снят с воинского учета, имеет постоянное место жительства и семью, проживая с матерью и сестрой, положительно характеризуется соседями по месту жительства, во время испытательного срока неоднократно допускал нарушения условий и порядка отбытия условного наказания.

Представленная органами дознания справка-характеристике на имя подсудимого не позволяет оценить личностные характеристики подсудимого, в связи с чем не могут быть приняты как удовлетворительно характеризующий материал. Участковым уполномоченным указано о проверке по месту жительства Пашинова А.Ю., который характеризуется соседями с неудовлетворительной стороны, ранее привлекался к уголовной отвествености, однако данные соседей, от которых получен характеризующий материал не указаны проверяющим, ссылка о привлечении лица к уголовной ответственности не свидетельствует о негативном его поведении в быту.

Пашинов А.Ю. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаился, оказал содействие в раскрытии преступления, в полном объеме погасил причиненный имущественый вред, так как вернул потерпевшему электрофрейзер и шуруповерт с зарядным устройством и двумя батареями и передал 4 000 рублей, оформил явку с повинной, что является в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельствами, отягчающих Пашинову А.Ю. наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено

Вместе с тем, суд учитывает, что преступление Пашиновым А.Ю. совершено в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое подлежит отмене с назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ. Суд считает, что исправление Пашинова А.Ю. и предупреждение им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, поскольку он ранее судим за тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период условного осуждения совершил новое умышленное преступление средней тяжести против собственности гражданина, за время испытательного срока имел неоднократные нарушения условий и порядка отбытия наказания, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, должных выводов для себя не сделал, и невозможности сохранения условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пашинова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска.

Вещественные доказательства: электрофрейзер и шуруповерт с зарядным устройством и двумя батареями, черный чемодан - оставить в распоряжении потерпевшего Л.О.Н., замок вернуть потерпевшему; пакет с микрочастицами с металлического лома и металлический лом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна:

Председательствующий Е.С. Снежинская