П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Жалимовой О.Ю.
защиты в лице адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края Круглова П.Ю., представившего ордер № 1722, удостоверение № 872
подсудимой Оглы К.Р.
при секретаре Михеевой Н.В.
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Оглы К.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 3 класса, состоящей в гражданском браке, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, официально не работающей, ранее не судимой, проживающей в г.Красноярске без регистрации по адресу <адрес>;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ;
У с т а н о в и л :
Оглы К.Р. незаконно сбыла наркотические средства в особо крупном размере, а также совершила покушение и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
В мае 2010 года у Оглы К.Р. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, при не установленных следствием обстоятельствах у не установленного следствием лица, в период до 12 мая 2010 года Оглы К.Р. в целях сбыта незаконно приобрела наркотическое средство в особо крупном размере – героин массой 88,26 грамма. Данное наркотическое средство Оглы К.Р. в целях дальнейшего сбыта незаконно хранила в не установленном следствием месте до 12 мая 2010 года.
В 20 часу 12 мая 2010 года Г. по телефону обратился к Оглы К.Р. с просьбой продать наркотическое средство - героин на сумму 30 тысяч рублей, на что Оглы К.Р. согласилась и назначила Г. встречу в районе <адрес>.
В период до 23 часов 55 минут 12 мая 2010 года Оглы К.Р., из не установленного следствием места, забрала наркотическое средство - героин в особо крупном размере.
Согласно достигнутой договоренности, при встрече 12 мая 2010 года около 23 часов 55 минут в салоне автомашины «HONDACIVICFERIO» транзитный номер №, находящейся в частном секторе по <адрес>, Оглы К.Р. за 30 тысяч рублей незаконно сбыла Г. наркотическое средство в особо крупном размере – героин весом 88,26 грамма.
Данное наркотическое средство Г. без цели сбыта незаконно хранил в автомашине «HONDACIVICFERIO» транзитный номер № до 00 часов 20 минут 13 мая 2010 года, когда Г. был задержан сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю в районе <адрес>, наркотическое средство было изъято в ходе осмотра автомобиля.
В мае 2010 года у Оглы К.Р. вновь возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере.
Осуществляя задуманное, при не установленных обстоятельствах у не установленного следствием лица, в период до 15 мая 2010 года Оглы К.Р. в целях последующего сбыта незаконно приобрела наркотическое средство в особо крупном размере - героин, массой 47,38 грамма. Данное наркотическое средство Оглы К.Р. в целях дальнейшего незаконного сбыта хранила в не установленном следствием месте.
Днем 14 мая 2010 года Г., под контролем сотрудников оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю, проводившими оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка», по телефону сообщил Оглы К.Р. о своем желании приобрести наркотическое средство в особо крупном размере – героин, на что Оглы К.Р. ответила согласием и назначила встречу около 24 часов 14 мая 2010 года в районе <адрес>.
В указанное время Г., под контролем сотрудников оперативной службы УФСКН РФ по краю, на автомашине «HONDACIVICFERIO» транзитный номер № под управлением Ш., приехал в район остановки общественного транспорта <адрес>.
До встречи с Г., Оглы К.Р. взяла из не установленного следствием места, наркотическое средство в особо крупном размере - героин весом 47,38 грамма.
Во 2 часу 15 мая 2010 года в районе между остановками общественного транспорта «<адрес> Оглы К.Р. пересела в автомашину «HONDACIVICFERIO». Находясь в салоне автомашины, в районе <адрес>, Оглы К.Р. за 30 тысяч рублей незаконно сбыла Г. наркотическое средство в особо крупном размере – героин весом 47,38 грамма.
Однако, довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Оглы К.Р. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой 47,38 грамма, Г. добровольно выдал сотрудникам оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, в мае 2010 года у Оглы К.Р. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере.
Осуществляя задуманное, при не установленных обстоятельствах в период до 15 мая 2010 года, Оглы К.Р. приобрела в целях незаконного сбыта наркотические средства - героин в особо крупном размерах, массой 17,08 грамма и 8,60 грамма. Данное наркотическое средство Оглы К.Р., в целях дальнейшего незаконного сбыта хранила в тамбуре подъезда № по <адрес> до 15 мая 2010 года.
15 мая 2010 года в период с 05 часов 15 минут до 06 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия - тамбура подъезда № 1 по ул. Вавилова, 47а в Кировском районе г.Красноярска, сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю было изъято наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой 17,08 грамма и 8,60 грамма, которое Оглы К.Р. хранила в целях незаконного сбыта.
Таким образом, а именно незаконными приобретением и хранением в целях сбыта наркотического средства в особо крупном размере - героина весом 17,08 грамма и 8,60 грамма, Оглы К.Р. умышленно создала условия для совершения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако, в результате задержания 15 мая 2010 года сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Оглы К.Р. не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Героин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список № 1).
Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», героин весом 88,26 грамма, 47,38 грамма, 17,08 и 8,60 грамма, каждый отнесен к особо крупному размеру.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Оглы К.Р. полностью признала вину в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере, а также в покушении и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Так, подсудимая Оглы К.Р. пояснила, что наркотические средства не употребляет. В мае 2010 года у незнакомого мужчины приобрела наркотические средства. 12 мая 2010 года к ней (Оглы) обратился ранее знакомый Г., который попросил продать 50 грамм героина. Она (Оглы) согласилась и назначила встречу в районе <адрес> <адрес>. Когда приехала на место встречи, то села в машину, где передала Г. около 50 грамм героина. Г. отдал ей (Оглы) 30 тысяч рублей. Вечером 14 мая 2010 года Г. позвонил вновь и снова попросил продать 50 грамм героина. Встретились с Г. в ночь на 15 мая 2010 года в районе <адрес>. В машине передала Г. около 50 грамм героина, а Г. отдал ей (Оглы) деньги в сумме 30 тысяч рублей. Затем ее (Оглы) задержали сотрудники наркоконтроля. В подъезде дома по <адрес> сотрудники наркоконтроля изъяли оставшуюся часть героина, которую приготовила для сбыта. В содеянном раскаивается.
Допросив свидетелей обвинения, исследовав протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Оглы К.Р. в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, в покушении и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Вина Оглы К.Р. в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере 12 мая 2010 года подтверждается актом о проведении оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение», в соответствии с которым 13 мая 2010 года около 00 часов 20 минут в районе <адрес> задержан автомобиль «HONDACIVICFERIO» транзитный номер ЕА010188 RUS под управлением Ш. и пассажиром Г. (т.1 л.д. 48)
Согласно протоколу осмотра транспортного средства, 13 мая 2010 года под лючком бензобака автомобиля «HONDACIVICFERIO» транзитный номер № RUS обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. (т. 1 л.д. 52-57)
Из заключения эксперта усматривается, что вещество, изъятое 13 мая 2010 года в автомашине «HONDACIVICFERIO» транзитный номер №, является наркотическим средством - героин массой 88,24 года. (т. 1 л.д. 212 – 213)
Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. показал, что в мае 2010 года стал приобретать героин у Оглы К.Р.. 12 мая 2010 года позвонил Оглы К.Р. и попросил продать 50 грамм героина. Оглы назначила встречу в районе <адрес>. На место встречи поехал на автомашине «HONDACIVICFERIO» под управлением Ш.. По телефону Оглы К.Р. сообщила, что нужно ждать ее около торговых павильонов. Оглы приехала на такси, поехали следом за ней. Когда машина остановилась в частном секторе, то Оглы пересела на заднее сиденье автомашины Ш.. В машине отдал Оглы деньги в сумме 30 тысяч рублей, а Оглы передала ему (Г.) полимерный сверток с героином. Он (Г.) на автомашине Ш. поехал домой, на <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля.
Свидетель М. в судебном заседании показал, что в ночь на 13 мая 2010 года участвовал в оперативно – розыскном мероприятии «наблюдение» в отношении Г.. В 23 часу 2010 года вместе со С.А. и С. выехали в район <адрес>. Около 23 часов 12 мая 2010 года к торговым павильонам на остановке общественного транспорта <адрес>, подъехал автомобиль «Хонда» темного цвета с транзитным номером. В автомобиле находились водитель и пассажир на переднем сиденье. Около 23 часов 50 минут 12 мая 2010 года данный автомобиль проследовал за проехавшей мимо иномаркой. Автомобили проследовали по <адрес> и заехали в частный сектор на <адрес>. С целью конспирации, они не заезжали за автомобилями в частный сектор. Затем автомашина «Хонда» с транзитным номером выехала из частного сектора и проследовала до <адрес>, где Г. был задержан при выходе из машины. Г. пояснил, что вещество, которое было обнаружено в машине, приобрел для личного употребления у цыганки по имени К., проживающей на <адрес>.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С.А. дал подробные показания об обстоятельствах наблюдения за Г. в ночь на 13 мая 2010 года, задержании Г..
Вина Оглы К.Р. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 15 мая 2010 года подтверждается протоколом, в соответствии с которым, в 01 часу 15 мая 2010 года Г. для проведения проверочной закупки наркотических средств переданы деньги в сумме 30 тысяч рублей. (т.1 л.д.72 – 76)
Из протокола усматривается, что в 09 часу 15 мая 2010 года Г. добровольно
выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом. При этом Г. пояснил, что данное вещество является героином, которое приобрел на <адрес> у девушки цыганской национальности по имени К.. (т.1 л.д. 80)
В соответствии с заключением эксперта, вещество, добровольно выданное Г. 15.05.2010 г, является наркотическим средством - героином массой 47,36 грамма. (т. 2 л.д. 13 - 14)
Согласно протоколу, в 07 часу 15 мая 2010 года у Оглы К.Р. изъяты
денежные купюры на общую сумму 30 тысяч рублей, ранее переданные Г. для проверочной закупки. (т.1 л.д.105 – 106)
Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. показал, что 14 мая 2010 года добровольно согласился принять участие в проведении проверочной закупки наркотиков у Оглы К.Р.. 14 мая 2010 года позвонил Оглы К.Р., попросил продать героин на сумму 30 тысяч рублей, на что Оглы согласилась и назначила встречу в ночь на 15 мая 2010 года в районе <адрес>. Ему (Г.) передали деньги в сумме 30 тысяч рублей. На автомашине под управлением Ш. приехали в район <адрес>. Через некоторое время подъехала Оглы. В машине он (Г.) передал Оглы деньги в сумме 30 тысяч рублей, а Оглы отдала пакет с героином. Данное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.
Свидетель С.А. в судебном заседании показал, что 14 мая 2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков у Оглы. Г. созвонился с Оглы, договорился о продаже 50 граммов наркотиков. Г. были переданы деньги в сумме 30 тысяч рублей, после чего Г. на автомашине под управлением Ш., под контролем сотрудников госнаркоконтроля, поехали в сторону <адрес>. Через некоторое время на место встречи приехала Оглы, села в машину. Потом был подан сигнал, что закупка состоялась, Оглы была задержана.
Допрошенный в судебном заседании свидетель М. показал, что в ночь на 15 мая 2010 года, Г. для проведения проверочной закупки наркотиков у Оглы, были переданы деньги в сумме 30 тысяч рублей. Г. на автомашине под управлением Ш., проехал на <адрес>, где состоялась встреча с Оглы. В машине Оглы передала Г. героин, а Г. отдал Оглы деньги. Затем Оглы была задержана, деньги изъяты.
Свидетель Е. в судебном заседании пояснил, что в мае 2010 года в качестве понятого присутствовал при добровольной выдаче Г. наркотического средства. Г. передал сотрудникам наркоконтроля отрезок полимерной пленки, перевязанный нитками темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Г. пояснил, что данное вещество является героином, который ночью приобрел у девушки цыганской национальности по имени К. в районе <адрес> за 30 тысяч рублей.
Допрошенная в судебном заседании свидетель О. показала, что рано утром 15 мая 2010 года в качестве понятой присутствовала при личном досмотре ранее незнакомой Оглы. В ходе досмотра у Оглы изъяли деньги в сумме 30 тысяч рублей.
Вина Оглы К.Р. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается протокол осмотра места происшествия, в соответствии с которым в 06 часу 15 мая 2010 года в тамбуре подъезда № по <адрес>, за листом ДВП, стоящем возле стены слева от входа, обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а выше на прибитой к стене деревянной перекладине - сверток, внутри которого обнаружены 4 полимерных свертка темного цвета с веществом светлого цвета и 1 полимерный сверток светлого цвета с веществом. (т.1 л.д. 90 – 95)
Из заключения эксперта усматривается, что вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия, являются наркотическим средством – героином, массой 16,98 грамма и 8,58 грамма. (т.2 л.д. 8 - 9)
Согласно заключению эксперта, сравниваемые вещества - наркотическое средство, изъятое в ходе осмотра места происшествия 15 мая 2010 года и добровольно выданное Г., могли ранее составлять единую массу. (т. 2 л.д. 18-20)
Допрошенный в судебном заседании свидетель Д. показал, что утром 15 мая 2010 года в качестве понятого принимал участие в осмотре места происшествия. Сотрудники наркоконтроля в его присутствии досмотрели тамбур подъезда <адрес>. В ходе осмотра за листом ДВП, стоящем возле стены слева от входа, на полу был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а выше на прибитой к стене деревянной перекладине - сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.
Свидетель М. в судебном заседании показал, что после задержания Оглы, было принято решение о проведении осмотра подъезда дома, где проживала Оглы. При осмотре подъезда, в тамбуре между двумя входными дверями в подъезд, с левой стороны от входа, за листом ДВП на полу, обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом, а выше на деревянной перекладине, к которой частично был прибит указанный лист ДВП, - сверток из полимерной пленки с 4 полимерными свертками черного цвета с веществом светлого цвета и 1 свертком из полимерной пленки светлого цвета с веществом светлого цвета.
Суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Оглы К.Р. по событиям 12 мая 2010 года в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228 - 1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Также полностью доказана вина Оглы К.Р. по событиям 15 мая 2010 года в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; и в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что подсудимая Оглы К.Р. именно в целях сбыта приобретала наркотическое средство, которое сбыла Г. 12 и 15 мая 2010 года.
Учитывая, что Оглы К.Р. сама не употребляет наркотические средства, обнаружение в подъезде дома, где проживает подсудимая, наркотического средства, уже расфасованного для сбыта, свидетельствует о приготовлении Оглы К.Р. к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Переходя к избранию меры наказания, учитывая в качестве исключительных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Оглы К.Р., совершение преступлений впервые, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, нахождение на иждивении двоих малолетних детей возрастом 2 и 4 года, суд считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Оглы К.Р. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.228 – 1 УК РФ.
Суд не находит оснований согласиться с мнением сторон, что при назначении наказания, необходимо учитывать смягчающее обстоятельство – активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Оглы К.Р. фактически не указала, у кого именно приобретала героин для последующего сбыта, пояснив, что купила наркотическое средство у незнакомого мужчины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Оглы К.Р., суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Оглы К.Р. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228 – 1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228 – 1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228 – 1 УК РФ и назначить наказание по п. «г» ч.3 ст.228 – 1 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Оглы К.Р. наказание девять лет лишения свободы.
Местом для отбывания наказания Оглы К.Р. назначить исправительную колонию общего режима. В счет отбывания наказания Оглы К.Р. зачесть время заключения под стражей с 15 мая по 12 декабря 2010 года, и срок отбывания наказания Оглы К.Р. исчислять с 13 декабря 2010 года.
Меру пресечения в отношении Оглы К.Р. оставить заключение под стражей.
Вещественные доказательства – наркотическое средство героин весом 88,24; 47,36; 16,98 и 8,58 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению; чайную ложку, стеклянные пузырьки, одноразовые шприцы, две катушки ниток, электронные весы, отрезки полимерной пленки, смывы с рук, хранящиеся там же, уничтожить, как не представляющие материальной ценности; деньги в сумме тридцать тысяч рублей оставить в распоряжении начальника УФСКН РФ по Красноярскому краю; сотовый телефон «Самсунг» оставить в распоряжении родственников Оглы К.Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Оглы К.Р., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: