текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14-15 декабря 2010 года <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.<адрес> Кузнецова Р.М.

подсудимых Антоновой Р.В., Пузакова Д.Н.

защиты в лице адвокатов Стригоцкой Н.Г., представившей ордер №, удостоверение №, Толстиковой Е.А., представившей ордер №, удостоверение №

при секретаре Смоляковой О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Антоновой Р.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ

Пузакова Д.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Антонова и Пузаков совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере; покушении на незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период до 21.12.2009г. Антонова незаконно приобрела наркотическое средство героин массой 5,66 гр., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств. После его приобретения вступила в предварительный сговор с Пузаковым, предварительно распределив роли – Антонова договаривалась о продаже героина с лицами, употребляющими наркотические вещества. Перед незаконным сбытом передавала часть наркотического средства Пузакову, который должен был оставлять его в тайниках около <адрес> в <адрес>. При встрече с покупателем Антонова забирала спрятанный Пузаковым героин в тайниках, передавала его покупателю, а Пузаков получал денежные средства. 21.12.2009г. к Антоновой посредством телефонной связи обратилась И, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с просьбой о приобретении наркотических средств на сумму 4500 руб. Антонова ответила согласием, назначив И встречу около <адрес> в <адрес>. Осуществляя единый преступный умысел и согласно распределенным ролям, Антонова передала Пузакову часть героина, который Пузаков спрятал в тайнике. В этот же день около 20 часов 20 минут они встретились с И около <адрес> в <адрес>, где И передала Пузакову деньги в сумме 4500 руб., а Антонова взяв из тайника героин упакованный в сверток из полимерной пленки передала его И. Согласно справки об исследовании № от 22.12.2009г. изъятое у И вещество является наркотическим средством – героином, общей массой 2,42 гр., на исследование израсходовано 0,02гр. Согласно заключения эксперта № от 2.02.2010г. вещество представленное на экспертизу является наркотическим средством – героином, общей массой 2,40гр., в ходе экспертизы израсходовано 0,02 гр.

22.12.2009г. И, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вновь посредством телефонной связи обратилась к Антоновой с просьбой о продаже наркотического средства – героина, на сумму 4500 руб. Антонова ответила согласием и назначила И встречу около <адрес> в <адрес>. В этот же день около 19 часов 30 минут Антонова и Пузаков действуя совместно и согласовано, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства встретились с И. И передала денежные средства Антоновой, которая в свою очередь передала их Пузакову. После этого Антонова взяв из тайника сверток из полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство, передала его И. Согласно справки об исследовании № от 22.12.2009г. изъятое у И вещество является наркотическим средством – героином, общей массой 3,24 гр., на исследование израсходовано 0,01гр. Согласно заключения эксперта № от 2.02.2010г. вещество представленное на экспертизу является наркотическим средством – героином, общей массой 3,23гр., в ходе экспертизы израсходовано 0,02 гр.

В судебном заседании подсудимая Антонова пояснила, что 21.12.2009г. в дневное время к ней обратилась по телефону И с просьбой помочь приобрести героин. Она (Антонова) пояснила, что у нее нет наркотического средства, но если она его приобретет, то ей даст. Однако в этот день приобрести героин не получилось. В вечернее время И вновь позвонила и сообщила, что находится около дома Антоновой. Она (Антонова) вышла на улицу села к И в автомобиль, но в автомобиле решила с ней не говорить, так как в автомашине находился не знакомый человек. Они вышли с И из машины, дошли до ларька, стояли и ждали, что ей (Антоновой) возможно И подвезет наркотики, поскольку она также хотела их приобрести для себя. В дальнейшем ей (Антоновой) позвонил И и отказал в поставке героина. 21.12.2009 года героин она И не передавала и деньги у нее не брала. Действительно, в ходе предварительного расследования по данному эпизоду давала другие показания, поскольку к ней применялось физическое насилие и запугивание. Однако 23.12.2009г. об этом адвокату не рассказала.

22.12.2009 года ей вновь позвонила И, которой она (Антонова) сказала, что И должен подвезти героин. И позвонил в вечернее время и назначил встречу около магазина, около <адрес> в <адрес>. В телефонном разговоре она И пояснила, что приобретет героин на свои деньги и она (И) потом с ней рассчитается. И просила 5 грамм, а для себя она (Антонова) взяла у И 2-3 грамма и сразу с Пузаковым употребила. Примерно через час-два, ей позвонила И, которой Антонова предложила подъехать к ларьку. На улицу она (Антонова) вышла одна, без Пузакова, вместе с И зашли за ларек, где героин в это время лежал на земле, в пачке из-под сигарет. У И она (Антонова) приобрела примерно 7 грамм, из которых она отсыпала себе не знает сколько. Деньги у И она взяла сама, в это время к ним подошел Пузаков, после чего передала их Пузакову и он ушел. Она (Антонова) пошла за ним следом, после чего их задержали. Ее схватили за горло и лицо, пока везли в машине били по голове и почкам, применяли физическое насилие и в здании наркоконтроля. Пузаков 22.12.2009 года не знал, что к ларьку подошла И, они с ним не о чем не договаривались. Он тоже употреблял наркотики и находился в наркотическом опьянении. Она (Антонова) давала показания под воздействием наркотических средств. Факт передачи 22.12.2009 года героина И подтверждает, и вину признает в посреднических услугах. Ранее она героин не сбывала.

Подсудимый Пузаков в судебном заседании пояснил, что проживал совместно с Антоновой, имеют доверительные отношения, ранее употреблял наркотические средства, приобретал их где придется. 21.12.2009 года И говорила, что сама достанет наркотики, но позже позвонила и стала просить наркотические средства у Антоновой. Антонова и И должны были встретиться между павильоном и мусорными баками. Он в этот момент находился по <адрес>, и чтобы узнать получилось у них приобрести наркотики или нет, подошел, получил отрицательный ответ. После чего они разошлись. В этот день ни деньги от И, ни наркотики И не передавались, поскольку приобрести их не представилось возможным. 22.12.2009 года ближе к вечеру Антонова приобрела наркотическое средства, однако где у кого он не знает, он был в шприце, который они употребили. В этот же день вечером Антонова на улице встретилась с И, он, поскольку искал их на улице, зная, что И должна подъехать, подошел к ним спросить будет ли еще что-нибудь. Антонова ему сказала идти домой, отдала пачку с сигаретами и он ушел. Что находилось в пачке, не смотрел, деньги там не искал, положил ее в карман одежды. После этого его задержали в подъезде <адрес>, посадили в машину, где в карман ему что- то положили, но что он не видел. В здании наркоконтроля его осмотрели, в левом кармане, куда он положил пачку из-под сигарет, обнаружили денежные средства, в пачке из-под сигарет, сколько не помнит, несколько тысячных купюр. Деньги он ни от кого не получал, подходил к Антоновой и И, чтобы спросить получилось ли у них взять наркотик. К нему применяли физическую силу, при задержании и после задержания, от чего он попал в больницу. В отделе наркоконтроля из кабинета, где он находился слышал из другого кабинета, где находилась Антонова, в ее адрес угрозы и глухие шлепки. Ранее неоднократно они приобретали наркотические средства у И. Ранее про И ничего не слышал, наркотические средства от него не получал, деньги ему не передавал. Вину не признает, предварительный сговор и сбыт наркотических средств отрицает.

Выслушав подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Антоновой и Пузакова в покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере; покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере установленной, помимо частичного признания вины подсудимой Антоновой, их вина в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ подтверждается совокупностью следующих доказательств:

по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере от 21.12.2009г.:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у женщины цыганской национальности по имени Р, согласно которого в № отделе ОС УФСНК России по <адрес> имеется оперативная информация о занятии ею незаконным сбытом наркотических средств /т.1 л.д.26/;

- протоколом личного осмотра И, в ходе которого наркотических и денежных средств обнаружено не было /т.1 л.д.29/;

- протоколом осмотра и передачи И денежных средств в сумме 4500 руб. и диктофона /т.1 л.д.30/;

- протоколом личного досмотра П, в ходе которого вещей, денежных средств, предметов и наркотических средств запрещенных в обороте обнаружено не было /т.1 л.д.31-32/;

- протоколом осмотра автомашины <данные изъяты> №, в ходе которого вещей, денежных средств, предметов, наркотических средств в запрещенных в обороте обнаружено не было /т.1 л.д.33-35/;

- протоколом добровольной выдачи И наркотических средств, согласно которого 21.12.2009г. И выдала прозрачную пачку из-под сигарет с полимерным отрезком светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, который она приобрела у цыганки по имени Р около <адрес> в <адрес> за 4500 руб. и диктофона /т.1 л.д.37/;

- протоколом личного досмотра И, в ходе которого наркотических средств и денежных купюр при ней обнаружено не было /т.1 л.д.41/;

- протоколом личного досмотра П, в ходе которого вещей, денег, предметов, наркотических средств запрещенных в обороте обнаружено не было /т.1 л.д.42-43/;

- протоколом обследования транспортного средства – <данные изъяты> г/н Х 447 ТР, в ходе которого вещей, денег, предметов, наркотических средств, запрещенных в обороте обнаружено не было /т.1 л.д.44-46/;

- справкой об исследовании № от 22.12.2009г., согласно которой изъятое у И вещество является наркотическим средством – героином, общей массой 2,42 гр., на исследование израсходовано 0,02гр. /т.1 л.д.39/;

- заключением эксперта № от 2.02.2010г., согласно которого вещество представленное на экспертизу является наркотическим средством – героином, общей массой 2,40гр., в ходе экспертизы израсходовано 0,02 гр. /т.1 л.д.52-53/;

- протоколом осмотра бумажного пакета с сопроводительной надписью «Прозрачная пачка из-под сигарет с полимерным отрезком светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета добровольно выданного И ДД.ММ.ГГГГ», детализацией телефонных переговоров, согласно которой абонент № (Антонова) ДД.ММ.ГГГГ созванивалась с абонентом № (И) /т.1 л.д.200-205/;

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств героина, добровольно выданного И ДД.ММ.ГГГГ, детализации телефонных переговоров абонента № /т.1 л.д.210-211/.

по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ:

- постановлением о проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» у женщины цыганской национальности по имени Р согласно которого в № отделе ОС УФСНК России по <адрес> имеется оперативная информация о занятии ею незаконным сбытом наркотических средств /т.1 л.д.95/;

- протоколом личного осмотра И, в ходе которого наркотических и денежных средств обнаружено не было /т.1 л.д.98/;

- протоколом осмотра и передачи И денежных средств в сумме 4500 руб. и диктофона /т.1 л.д.99/;

- протоколом добровольной выдачи И наркотических средств, согласно которого 22.12.2009г. И выдала сверток из полимерной пленки прозрачного цвета с порошкообразным веществом, который она приобрела за 4500 руб. и диктофон /т.1 л.д.101-102/;

- протоколом личного досмотра И, в ходе которого наркотических средств и денежных купюр при ней обнаружено не было /т.1 л.д.106-107/;

- протоколом личного досмотра Пузакова, в ходе которого в левом кармане куртки был обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4500 руб. /т.1 л.д.108-110/;

- справкой об исследовании № от 22.12.2009г., согласно которой изъятое у И вещество является наркотическим средством – героином, общей массой 3,24 гр., на исследование израсходовано 0,01гр. /т.1 л.д.104/;

- заключением эксперта № от 2.02.2010г., согласно которого вещество представленное на экспертизу является наркотическим средством – героином, общей массой 3,23гр., в ходе экспертизы израсходовано 0,02 гр. /т.1 л.д.134-135/;

- протоколом осмотра бумажного пакета с сопроводительной надписью «Сверток из полимерной пленки прозрачного цвета с порошкообразным веществом добровольно выданного И 22.12.2009г.», детализацией телефонных переговоров, согласно которой абонент № (Антонова) 22.12.2009г. созванивалась с абонентом № (И) /т.1 л.д.200-205/;

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств героина, добровольно выданного И 22.12.2009г., денежных средств в сумме 4500 руб., изъятых у Пузакова, детализации телефонных переговоров абонента 89232820802 /т.1 л.д.210-211/.

А также показаниями свидетелей.

Свидетель П в судебном заседании пояснил, что 21.12.2009 года в № отдел УФСКН поступила информация от И о том, что девушка по имени Р и молодой человек – Д занимаются сбытом наркотических средств. И написала заявление о проведении проверочной закупки, в этот же день при понятых она была досмотрена запрещенных предметов обнаружено не было, и ей было передано 4500 рублей и диктофон. После чего И позвонила Р последняя ответила, что в данный момент у нее нет наркотических средств, будут позже. Затем И вновь созвонилась с Антонову Р.В. и последняя назначила ей встречу около <адрес> в <адрес>. Около 19-00 часов он с И подъехали к дому на <адрес> в <адрес>. Через 30 минут к машине вышла Антонова, они поговорили, затем сели в машину. Затем Антонова и И вышли из автомашины пошли вдоль дома. Он (П) позвонил Б и пояснил куда пошли И с Антоновой. В дальнейшем он их не видел. Через некоторое время И вернулась с наркотиками, и сказала, что отдала деньги Д, а героин ей отдала Р. В здании наркоконтроля И добровольно выдала наркотические средства в присутствии понятых и пояснила, что приобрела их у Р, она (И) по указанию Рубины деньги отдала Д а Р указала, где лежит героин. 22.12.2009 года вновь была проведена проверочная закупка в отношении Антоновой. Примерно в 13 часов к ним обратилась И и написала заявление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Антоновой. В присутствии понятых И была досмотрена и ей переданы деньги в этот же день, при понятых 4500 рублей и диктофон. И договорилась по телефону с Антоновой о приобретении героина, последняя назначила встречу около <адрес> в <адрес>. Он вместе с И приехали на <адрес>. И по указанию Антоновой прошла на тоже место, к магазину. Там, где он остановился, место встречи Антоновой и И не было видно. Минут через 30 И подала сигнал, что закупилась, возвратилась в машину. Они проехали в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых И добровольно выдала героин. И с Антоновой находилась под постоянным наблюдением сотрудников наркоконтроля, поэтому обстоятельство, что И получила наркотические средства от других лиц исключено. Все это время они прослушивали диктофон. И встретилась с Рубиной, позже к ним подошел Пузаков, забрал у И деньги, Антонова указала И, где лежит героин, который И первоначально не увидела.

Свидетель ПР в судебном заседании пояснил, что по просьбе П участвовал в задержании Антоновой и Пузакова сбывающих наркотические вещества. 21.12.2009 года И выехала в роли закупщицы. Он (ПР) приехал на <адрес>, остановился за домом около павильона. Видели как к И, подошедшей к павильону подошли Антонова и Пузаков, они зашли за павильон на несколько минут. Затем Пузаков вышел в зашел в подъезд дома №10 по ул.Борисевича, а еще минут через 5 из-за павильона вышли Антонова и И, которые тоже пошли в сторону этого дома. Задержать в этот день Антонову и Пузакова не смогли, поскольку не получили условного сигнала от И. 22.12.2009 года он вновь участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств И. Попов, ехавший с И остановил свою автомашину около <адрес> торца дома, где расположен последний подъезд, а он с Б и Ш остановились недалеко от павильона, расположенного за этим домом. Б из автомашины вышел и вел наблюдение на улице, а он с Ш из машины. Увидел как Антонова, И и Пузаков вышли из-за павильона на дорожку, ведущую к соседним домам, остановились около мусорных баков. Позакова Д.Н. что-то забрал у И, и стал уходить. Пройдя мимо него (ПР) он зашел в подъезд <адрес>. А Антонова подняла что-то с земли и отдала И, после чего они направились в его (Перменова) сторону. И подала условный знак, после чего Б задержал Антонову, он (ПР) и Ш в тамбуре подъезда дома задержали Пузакова.

Свидетель К в суде показала, что 21.12.2009г. вместе со С в здании наркоконтроля участвовала в качестве понятой, где провели личный осмотр И. В ходе досмотра ничего запрещенного при ней обнаружено не было, ничего не изымалось. Видела как И передали денежные средства в сумме 4500 руб.

Свидетель КР в суде пояснила, что 21.12.2009 года в вечернее время по просьбе сотрудники 6 отдела она оформила добровольную выдачу И полиэтиленового свертка с героином, который она приобрела у цыганки по имени Р, по адресу : <адрес>. Затем она (КР) ее досмотрела, при И ничего обнаружено не было. И пояснила, что приобрела героин за 4500 рублей. При досмотре был изъят диктофон. 22.12.2009 года в дневное время она (КР) также досматривала И, запрещенных предметов, денежных средств при ней обнаружено не было. Ей было передано 4500 рублей и диктофон, для проведения ОРМ. Купюры были достоинством в 500 и 1000 рублей. Замечаний от понятых не поступило.

Свидетель Е в суде пояснила, что 21.12.2009 года досматривала И, при которой ничего не было обнаружено. После этого, она (Е) передала И 4500 рублей, и диктофон, предварительно ознакомив свидетелей с номерами и сериями купюр. Замечаний не поступало.

Свидетель Д в суде показала, что 22.12.2009 года по просьбе оперативных сотрудников она проводила досмотр Антоновой. При ней были обнаружены деньги и телефон, она пояснила, что деньги принадлежат ей. Перед этим она (Д) оформляла добровольную выдачу И наркотических средств. И выдала 1 сверток, в котором пояснила, находится героин и приобрела она его 22.12.2009 года за 4500 рублей, а также при ней был обнаружен диктофон. Замечаний от понятых не поступило.

Свидетель Л в суде пояснил, что по просьбе сотрудников наркоконтроля вместе со вторым понятым участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины, на предмет наличия запрещенных и колюще- режущих предметов. Потом они прошли к автомобилю <данные изъяты>. Сотрудники открыли багажник, двери, запрещенных предметов, свертков в автомашине им не было обнаружено, при этом под сидения в автомашине он не заглядывал. Затем они зашли в здание УФСКН, он (Л расписался в представленных документах, прочитал их, замечаний не высказал.

Свидетель КИ в судебном заседании показал, что 21.12.2009 года он участвовал вместе со вторым понятым в качестве понятого при досмотре салона автомобиля на наличие запрещенных предметов. Доступ по всем местам автомобиля ему не был ограничен. По результатам осмотра он расписался в протоколе, с которым ознакомился, замечаний на протокол не возникло. При нем также досматривали сотрудника наркоконтроля, у которого ничего не было обнаружено.

Свидетель ВЙ в суде согласилась с показаниями данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, где она указала, что 22.12.2009г. около 21 часа участвовала в качестве понятой при досмотре женщины, которая выдала один сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, а также диктофон. Пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела в этот день за 4500 руб., у кого не говорила.

Свидетель Б в судебном заседании показал, что 21.12.2009 и 22.12.2009 года проводилась операция ОРМ в отношении Антонову Р.В. и Пузакова, так как поступила информация, о том, что эти лица занимаются сбытом героина. 21.12.2009 года закупщица пояснила, что может приобрести наркотические средства, после чего написала заявление, ей была передана сумма 4500 рублей. В роли закупщика выступал и П Закуп наркотического средства производился в вечернее время, на <адрес>. Попов вместе с закупщицей встал на автомашине около последнего подъезда дома, а остальные сотрудники в районе павильона. Из последнего подъезда вышла девушка и села в автомобиль П, на заднее сиденье, затем она вышла из машины и пошла в сторону павильона, закупщица за ней. Они стояли разговаривали, к ним подошел молодой человек. Он (Б в это время находился на улице и осуществлял наблюдение. Закупщица передала деньги Пузакову, после чего он пошел в сторону <адрес>. Антонова осталась с закупщицей, подняла закладку с земли и передала ей сверток. 22.12.2009 года также вместе все подъехали к вышеуказанному дому, закупщица направилась сразу к павильону, куда подошли Антонова и Пузаков. Пузаков взял деньги зашел в подъезд <адрес>. Антонова также подняла закладку с земли и передала И, затем направилась в сторону подъезда. В дальнейшем в ходе осмотра у Пузакова были изъяты денежные средства.

Свидетель И поддержала данные в ходе предварительного расследования свои показания, пояснила, что она обратилась в ГНК с заявлением о проведении проверочной закупки. Ее досмотрели, ничего не обнаружили, после чего передали деньги в сумме 4500 рублей и микрофон. Она должна была приобрести 5 грамм наркотиков, 21.12.2009г. созвонилась с Антоновой, попросила ее помочь приобрести героин, Антонова предложила подъехать. Договорились о встрече на <адрес>, по месту жительства Антоновой. В проверочной закупке оперативный сотрудник принимал участие в качестве водителя автомобиля. Они приехали на <адрес>, Антонова спустилась, вышла из подъезда и села к ним в автомобиль. Затем они вдвоем вышли из автомобиля, подошли к торговому павильону, где стоял Д. Она (И) протянула деньги Антоновой, однако последняя сказала, чтобы денежные средства следует сложить в варежку Д. Положив деньги и удостоверившись, что сумма верная Д ушел, а Антонова повела ее к мусорным контейнерам за торговый павильон, где с земли подняла полиэтиленовый пакет с героином и передала ей (И), который она в дальнейшем добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля.

22.12.2009г. она вновь обратилась в ГНК с заявлением о проведении проверочной закупки и к Антоновой с просьбой о приобретении героина. Встретились с Антоновой в павильоне, Д был за павильоном. Антонова достала пустую пачку из-под сигарет, сказала положить в нее деньги, она (И) положила 4500 руб. После этого Антонова передала эту пачку Д, и сказала ему уходить. Д ушел, а Антонову Р.В. указала на сугроб, где лежит героин, затем подняла его и передала ей (И). Впоследствии в присутствии понятых произвела добровольную выдачу наркотического средства. Ранее она приобретала у Антонову Р.В. героин.

Свидетель Х в суде пояснил, что вел наблюдение, за участниками контрольного закупа. Я находился около торгового павильона, по <адрес>, недалеко от дома, где проживают Антонова и Пузаков. 22 декабря 2010 года В 6 отделе имелась информация о сбыте наркотических средств Антоновой. Он прибыл с Б на служебном автомобиле. Видел как И вышла из автомобиля сотрудника подошла к павильону, куда в дальнейшем подошла и Р. До этого И ни с кем не общалась. Они вместе с И пошли по направлению к 5-ти этажного дома минут через 5 к ним подошел Пузаков. И передала деньги Пузакову и последний ушел в сторону. При наблюдении было видно, что Антонова что- то ищет на земле. Потом она подняла пачку из-под сигарет с земли и передала И. После того как И села в автомобиль, она пояснила, что произошел сбыт наркотического средства, героин ей передала Антонова.»

Показаниями свидетеля Ш, поддержавшим свои показаний данные в ходе предварительного расследования, в порядке ст.281 УПК РФ который пояснил, что 22.12.2009г. принимал участив в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Р и Д В роли закупщика выступила И, которая была досмотрена, ей передано 4500 руб. Около <адрес> осуществляли наблюдение. Видел как И с Антоновой вышли из павильона, зашли за него. По рации Б сообщил, что за павильоном они встретились с мужчиной, который вскоре из-за павильона вышел и пошел в сторону подъезда <адрес> в <адрес>, где он с Перменовым Пузакова задержали. В отделе в присутствии понятых при досмотре у Пузакова из кармана куртки была изъяты пачка из-под сигарет, в которой обнаружены денежные средства на сумму 4500 руб. В дальнейшем он принимал участия в задержании И А, который знаком с Антоновой, однако при нем пакета или сумки не было обнаружено, пояснил, что Антоновой наркотических средств он не сбывает.

Показаниями свидетеля Ш, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что в двадцатых числах декабря участвовала в качестве понятой в здании наркоконтроля, где женщина выложила на стол один сверток из полиэтилена, в котором находилось вещество светлого цвета. Женщина пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела у цыганки, имя которой и адрес она (Ш) не помнит. Также женщина выдала диктофон. После этого женщина была досмотрена, чего запрещенного и денежных средств при ней обнаружено не было. /т.1 л.д. 84-85/

Показаниями свидетеля П, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, который пояснил, что 22.12.2009г. после 22 часов вместе со вторым понятым участвовал в качестве понятого в здании наркоконтроля при досмотре мужчины. В ходе досмотра у мужчины были обнаружены денежные средства в сумме 4500 руб. Откуда у него появились деньги мужчина объяснить не смог. /т.2 л.д. 19-20/

Показаниями свидетеля Т, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что 22.12.2009г. в дневное время вместе с Г участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра женщины, данных которой не помнит, в здании наркоконтроля. При личном досмотре у женщины ничего не изымалось, денежных средств при ней не было. В их присутствии женщине были переданы денежные средства в сумме 4500 руб. и диктофон. /т.2 л.д. 25-26/

Показаниями свидетеля Г оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что 22.12.2009г. в дневное время вместе с Г участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра И в здании наркоконтроля. При личном досмотре у женщины ничего не изымалось, денежных средств при ней не было. В их присутствии И были переданы денежные средства в сумме 4500 руб. и диктофон. /т.2 л.д. 27-28/

Показаниями свидетеля Р, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что в двадцатых числах декабря около 23 часов в здании наркоконтроля участвовала в качестве понятой при досмотре женщины цыганской национальности. В ходе ее досмотра обнаружены были денежные средства в сумме 450 руб. и 100 руб., которые изъяты, а также изъят сотовый телефон. /т.2 л.д. 29-30/

Показаниями Антоновой, данные в ходе предварительного расследования, где она пояснила, что

- 21.12.2009г. ей на сотовый телефон позвонила И и попросила продать наркотическое средство – героин массой 5 гр. Она (Антонова) пояснила, что в настоящее время у нее героина нет, но если она найдет денежные средства, то для В купит героин. В этот же день около 16 часов она вместе с Пузаковым купили у цыгана героин массой 5 гр., от которого отсыпали себе 2,5 гр., употребив его. Около 20 часов к дому № по <адрес> в <адрес> подъехала Вера. Пузаков пошел прятать героин в тайник. Она (Антонова) встретилась с В и вместе с ней прошла за павильон к мусорным бакам, где в это время находился Пузаков, который указал ей (Антоновой), где спрятал героин. В протянула ей (Антоновой) деньги 4500 руб., но она деньги не взяла, указав, что их надо передать Пузакову. Пузаков достал варежку, в которую В положила деньги, после чего Пузаков ушел, а она (Антонова) подняла полиэтиленовый пакет с героином и передала его Вере. 22.12.2009г. около 00 часов В вновь позвонила попросила продать героин. 22.12.2009г. вечером у цыгана она (Антонова) вместе с Пузаковым купили около 2 гр. героина, употребили его. В этот же день около 19 часов подъехала В. Вместе с Пузаковым они разбавили героин детским чаем, упаковали в полиэтиленовый пакет, договорились, что Пузаков должен его спрятать в тайнике. Она (Антонова) встретила В, которая находилась в павильоне, вместе вышли на улицу. Радом с павильоном Пузаков ей (Антоновой) сообщил куда спрятал героин. В передала Пузакову 4500 руб., после чего Пузаков ушел. Она (Антонова) вместе с В прошла к тайнику, где В подняла полиэтиленовый пакет с героином. /т.2 л.д. 88-91/

- 21.12.2009г. вместе с Пузаковым подъехали в <адрес> к родственнику (Антоновой) С, который передал Пузакову один сверток из полиэтилена с героином, массой около 3 гр. После того, как Пузаков получил деньги от В в сумме 4500 руб., он повез их С. 22.12.2009г., поскольку от В поступила просьба о приобретении героина, она (Антонова) позвонила С, пояснив, что ей нужен героин. Через некоторое время С подъехал, Пузаков забрал у него героин / т.2 л.д. 96-99/

Согласно Постановления Правительства №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и ограничен соответственно в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2005г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», примечанию к ст.228 УК РФ, 2,42гр. героина отнесено к крупному размеру, 3,24гр героина отнесено к особо крупному размеру.

Анализируя все доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи суд считает, что действия Антоновой правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Пузакова правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд не находит оснований согласиться с мнением защитника Антоновой об отсутствии в действиях последней состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и оправдании ее по данному эпизоду, а также переквалификации действий Антоновой с ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ, полагающей, что отсутствуют доказательства свидетельствующие о покушении 21.12.2009г. Антоновой на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. 22.12.2009г. Антонова осуществляла лишь содействие И в приобретении наркотического средства. Кроме того, в ходе предварительного расследования активно изобличала лицо передавшее ей наркотическое средство, что должно быть учтено в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания. Дала признательные показания под воздействием физического насилия со стороны сотрудников наркоконтроля, чем оговорила себя и Пузакова. А также суд не находит оснований согласиться с мнением защитника Пузакова об оправдании его по предъявленным эпизодам, поскольку вина Пузакова в ходе рассмотрения дела не нашла своего подтверждения. Пузаков лишь совместно с Антоновой занимался употреблением наркотических средств. При проведении проверочной закупки ни 21.12.2009г., ни 22.12.2009г. не применялись технические средства, с помощью которых возможно было определить роли каждого из подсудимых во вменяемых преступлениях. Оперативно-розыскные мероприятия проводились с темное время суток, поэтому оперативные сотрудники не могли видеть происходящее. Денежные средств Пузаков от И не получал, ранее с И знаком не был. По мнению защитника составы преступлений по ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в отношении Пузакова не доказаны.

Как установлено в судебном заседании Антонова и Пузаков проживали совместно. При этом Пузаков как 21.12.2009г., так и 22.12.2009г. принял от И денежные средства, а полиэтиленовые пакеты с наркотическим веществом, спрятанные Пузаковым в тайник передавала И Антонова. Денежные средства получены И именно для проведения проверочной закупки. В дальнейшем добровольно И были выданы наркотические средства, приобретенные в ходе проверочной закупки. При досмотре после задержания Позакова Д.Н. в кармане его одежды обнаружены денежные средства переданные И. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей И, П, Б, ПР, Е, К С, КР, Ш, Л, КИ Т ДУ, Г Б, П, которые являются последовательными и согласуются между собой. Постановлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> от 28.10.2010г. отказано в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников 6 отдела ОС УФСНК РФ по <адрес> Б, П, Ш, П ШВ, К по признакам преступлений, предусмотренных ст.116, 285, 286 УК РФ по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. В связи с чем факт применения физического насилия в отношении Антоновой и Пузакова не нашел своего подтверждения. Кроме того, при допросе Антонову Р.В. в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката, она не указывала о применении к ней физического насилия, следовательно суд не может согласиться с мнением защитника Антоновой, что Антонова оговорила себя и Пузакова. И в судебном заседании пояснила, что и ранее приобретала у Антоновой наркотическое вещество. Данные обстоятельства подтверждаются и показаниями свидетеля Попова, свидетельствующие о том, что в отделе наркоконтроля имелась информация, что Д и Р занимаются незаконным сбытом наркотических средств, которые являются последовательными и согласуются между собой. В соответствии с п.13 Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.). При этом в суде установлено, что Антонова передавала И наркотическое средство, а Пузаков получал денежные средства. В связи с этим суд считает несостоятельными доводы Антоновой и Пузакова об отсутствии умысла на незаконных сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере совершенные по предварительному сговору группой лиц и считает, что эти утверждения подсудимых вызваны желанием избежать ответственности за содеянное.

Решая вопрос о наказании Антоновой суд учитывает характер совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, данные о личности подсудимой, которая вину в совершении преступлений признала частично, не занята трудовой деятельностью, регистрации в <адрес> не имеет, состоит на учете в <данные изъяты> №» с диагнозом <данные изъяты>, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья, ранее судима.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает частичное признание вины подсудимой, состояние здоровья.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив.

Суд не может учесть в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование Антоновой в изобличении других соучастников преступления, поскольку в ходе рассмотрения дела данные обстоятельства не нашли подтверждения поскольку в судебном заседании Пузаков пояснил, что ранее про И ничего не слышал, наркотические средства от него не получал, деньги ему не передавал. Свидетель Ш указал, что при задержании И, который знаком с Антоновой, пакета или сумки при нем обнаружено не было обнаружено, пояснил, что Антоновой наркотических средств он не сбывает.

Решая вопрос о наказании Пузакову суд учитывает характер совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступлений не признал, трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, состояние здоровья, на момент совершения преступлений не был судим.

Обстоятельством смягчающим наказание является наличие малолетнего ребенка. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает состояние здоровья Пузакова.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Поскольку приговором от 19.01.2010г. Пузаков был осужден по ч.1 ч.5 ст.69 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пузакова Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы

по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание в виде восьми лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор от 19.01.2010г., которым Пузаков Д.Н. осужден по ч.1 ст.228, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Пузакову Д.Н. исчислять с 15 декабря 2010г.

Признать Антонову Р.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы

по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде восьми лет трех месяцев лишения свободы

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю, содержать в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 22 декабря 2009г. по 14 декабря 2010г. Срок наказания Антоновой Р.В. исчислять с 15 декабря 2010г.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по <адрес> уничтожить, денежные средства в сумме 4500 руб., хранящиеся в УФСКН РФ по <адрес>, оставить в УФСКН РФ по <адрес>. Детализацию телефонных переговоров, хранящуюся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Антоновой Р.В. и Пузаковым Д.В. в это же срок с момента его получения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: