текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноярск 25 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Александрова А.О.,

с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Ленинского района г. Красноярска Зографа М.Г., Геворкяна А.В., подсудимого Кирпиченко Д.А., защитника – адвоката Тюриной Т.Б. (удостоверение №, ордер №),

при секретаре Вохминой М.В.,

рассматривая в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирпиченко Д.А., * года рождения, уроженца *, *, проживающего по адресу: * *, ранее судимого:

1) * приговором Кировского районного суда * по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года;

2) * приговором Ленинского районного суда * по ст. 70 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы;

3) * приговором Кировского районного суда * по ст. 70 УК РФ к 6 (шести) годам лишения свободы; освобожден * условно-досрочно, неотбытый срок 2 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев 5 (пять) дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирпиченко Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в * при следующих обстоятельствах.

09 марта 2010 года, в вечернее время, находясь в квартире по * АД., в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, и Кирпиченко Д.А., имея умысел на получение доходов от незаконного оборота наркотических средств, вступили между собой в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств. 10.03.2010 года, примерно в 01 час 10 минут, находясь по вышеуказанному адресу, АД. и Кирпиченко Д.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, на полученные от Ю.М. денежные средства в размере 500 рублей, незаконно сбыли Ю.М. и Т.А. наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, метилдезорфин и кодеин, общим весом более 0, 138 гр. При этом, часть приобретенного наркотического средства Ю.М. вылила, делая вид, что употребила, а Т.А. часть приобретенного наркотического средства употребила. Оставшееся наркотическое средство, массой 0, 069 гр. Ю.М. добровольно выдала сотрудникам милиции, кроме того, Т.А. также добровольно выдала оставшееся наркотическое средство, массой 0, 069 гр. сотрудникам милиции, в связи с чем АД. и Кирпиченко Д.А. преступление не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен.

В судебном заседании подсудимый Кирпиченко Д.А. вину в совершенном преступлении не признал. Суду дал показания согласно которым, он с АД. в предварительный сговор на сбыт наркотических средств не вступал, денег от Ю.М. и Т.А. за наркотическое средство не получал. Совместно с АД. он действительно изготовил дезоморфин для присутствующих в квартире лиц, в том числе и для Ю.М. и Т.А. Готовый наркотик по шприцам он также разливал, однако в руки никому наркотическое средство не передавал. При этом наркотическое средство было изготовлено из ингредиентов, которые с собой принесли Ю.М. и Т.А.

Допросив подсудимого Кирпиченко Д.А., свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина Кирпиченко Д.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Ю.М., согласно которым, в марте 2010 года она встретилась со своей знакомой Т.А. Татьяной, которая ей указала на адрес, где можно приобрести наркотик, а именно по * После этого, она и Т.А. согласились принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Д.А. и Кирпиченко Д.А. 09 марта 2010 года в здании ОМ № * в присутствии понятых она и Т.А. были досмотрены и ей (Голубченко) были переданы деньги для закупки наркотического средства в сумме 500 рублей, купюрами по 50 рублей в количестве 10 штук. После передачи денег она с Т.А., а также с сотрудниками милиции на служебном автомобиле выехали по указанному адресу, приехав, она и Т.А. прошли в *, сотрудники милиции остались на улице. Зайдя в квартиру, она (Г) передала деньги Д.А. и сказала, что им нужно несколько доз наркотика. После этого, АД. и Кирпиченко прошли на кухню и стали готовить наркотик. В данной квартире, кроме Д.А. и Кирпиченко также находились незнакомые парни, которые впоследствии ушли из квартиры, а также Н.Н. – гражданская супруга Д.А. и Е.А. – сожительница Кирпиченко. В процессе изготовления наркотика, она (Г) заходила на кухню и видела как Кирпиченко и АД. готовят наркотик, а также видела, как Кирпиченко готовый наркотик стал разливать по дозам в шприцы. Наполнив шприцы, Кирпиченко 2 шприца с наркотиком передал ей (Г и 2 шприца с наркотиком передал Т.А.. 1 шприц она (Г) оставила при себе, чтобы выдать сотрудникам милиции, а содержимое 2-го шприца вылила в унитаз, делая вид, что употребила наркотик. После этого, она (Г) открыла дверь сотрудникам милиции, которые всех присутствующих в квартире задержали. В дальнейшем она и Т.А. добровольно выдали сотрудникам милиции по 1-ому шприцу с наркотиком, которые им передал Кирпиченко. Кроме того, Ю.М. суду пояснила, что она и Т.А. с собой в квартиру какие-либо медицинские ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика, не приносили и их об этом АД. и Кирпиченко не просили, наркотик был изготовлен из уже имеющихся в данной квартире у Д.А. и Кирпиченко медицинских препаратов.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Т.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, 09 марта 2010 года она рассказала Ю.М. о том, что знакомые её сожителя Г.П. – АД. и Кирпиченко в квартире по адресу * готовят «крокодил», как для личного употребления, так и с целью сбыта. Ю.М. предложила ей принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства, на что она согласилась. В дальнейшем она (Л) пришла по вышеуказанному адресу, дверь квартиры ей открыл Кирпиченко, она ему сказала, что ей нужен «крокодил», и поинтересовалась, когда она может к ним подойти. Кирпиченко сказал, что сейчас они заняты, чтобы она позвонила позднее и разрешил ей прийти к ним с подругой. После этого, она (Л) пришла в ОМ № *, где уже находилась Ю.М.. В здании ОМ № * её и Ю.М. досмотрели, кроме того, Ю.М. передали деньги в сумме 500 рублей. После этого, она (Л) позвонила на сотовый телефон Кирпиченко, спросила можно ли прийти, на что он дал своё согласие. О том, что ей (Л) необходимо принести с собой какие - либо лекарства для приготовления наркотика, Кирпиченко ей не говорил. В дальнейшем на служебном автомобиле она, Ю.М. и сотрудники милиции выехали на место. Она и Ю.М. зашли в квартиру, в ней находились АД., Кирпиченко, их супруги и трое ранее незнакомых ей парней. Она видела, что Ю.М. в коридоре разговаривала с АД., потом Ю.М. ей сказала, что она передала деньги Д.А., после чего последний и Кирпиченко прошли на кухню. Через несколько минут трое ранее незнакомых ей парней ушли из квартиры. Она (Л заходила на кухню, где видела, что АД. стоял у плиты, смешивал йод с чем-то, а Кирпиченко стоял за кухонным столом и также смешивал какие-то ингредиенты. После того, как наркотик был готов, она (Л) и Ю.М. прошли на кухню и увидели, что Кирпиченко готовый наркотик набирал в инъекционные шприцы. После того, как Кирпиченко наполнил шприцы наркотиком, то он (Кирпиченко) 2 шприца с содержимым передал ей и 2 шприца с наркотиком - Ю.М., кроме того, Кирпиченко наполнил несколько шприцов наркотиком для себя и Д.А.. Спустя некоторое время в квартиру вошли сотрудники милиции и всех задержали. Впоследствии, она (Л) и Ю.М. добровольно выдали сотрудникам милиции 2 шприца с наркотическим веществом, которые были упакованы в пакеты.

Показаниями в судебном заседании свидетеля О.В., согласно которым он является старшим оперуполномоченным ОУР ОМ № по *, у них имелась оперативная информация, что АД. и Кирпиченко занимаются изготовлением и незаконной реализацией дезоморфина по цене 250 рублей за шприц, объемом 2 мл. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», о чем вынесено соответствующее постановление, в качестве закупщиц были привлечены Ю.М. и Т.А. 09 марта 2010 года в здании ОМ № * в присутствии понятых Ю.М. и Т.А. были досмотрены, Ю.М. для приобретения наркотического средства были переданы 500 рублей. После этого, они выехали к дому № по *, где Ю.М. и Т.А. поднялись в *. В дальнейшем посредством смс сообщения Ю.М. сообщила ему, что после передачи им наркотика, она откроет ему (П) входную дверь квартиры. После того, как Ю.М. открыла входную дверь, он совместно с сотрудником милиции С.С. задержали в квартире всех присутствующих. В дальнейшем С.С. с Ю.М. и Т.А. выехали в ОМ № *, где в присутствии понятых Ю.М. и Т.А. добровольно выдали приобретенное наркотическое средство, а он (П) остался в квартире, дожидаясь следователя и эксперта. Он, находясь в квартире, в присутствии понятых произвел личный досмотр Д.А., у которого обнаружил и изъял шприц с наркотиком и деньги. В ходе осмотра квартиры, в ванной комнате, были обнаружены и изъяты 2 купюры достоинством по 50 рублей, а также различные предметы, жидкие вещества и другие средства, необходимые для приготовления наркотика. В дальнейшем он (П) от Ю.М. и Т.А. узнал, что готовый наркотик в шприцах им передавал Кирпиченко. Кроме того, О.В. суду пояснил, что Ю.М. и Т.А. с собой в указанную квартиру какие-либо медицинские ингредиенты, необходимые для приготовления «крокодила» не приносили, заходя в квартиру, в их руках ничего не имелось, кроме того, он визуально наблюдал за квартирой и в данную квартиру кто либо до приготовления наркотика также не заходил, в связи с чем полагает, что АД. и Кирпиченко заранее имели необходимые ингредиенты для приготовления наркотика.

Показаниями в судебном заседании свидетеля С.С., являющегося оперуполномоченным ОУР ОМ № по *, и который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля О.В. Кроме того, С.С. дополнительно пояснил суду, что при личном досмотре Т.А. и Ю.М., в том числе при передаче Ю.М. денежных средств в размере 500 рублей присутствовали понятые Н.Н. и Н.В. В дальнейшем, после задержания присутствующих в *, он совместно с Ю.М. и Т.А. выехал в ОМ № *, где в присутствии понятых Ю.М. и Т.А. выдали 2 шприца с наркотиком, которые им, как поясняли последние, передал Кирпиченко. Также С.С. суду пояснил, что Ю.М. и Т.А. в квартиру с собой никаких медицинских ингредиентов, необходимых для приготовления наркотика, не приносили, у Ю.М. имелись только переданные ей деньги для приобретения наркотика.

Показаниями в судебном заседании свидетеля П.А., согласно которым, 09 марта 2010 года он по предложению сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Он совместно с другим понятым, с двумя незнакомыми девушками, а также сотрудниками милиции на автомобиле из ОМ № * выехали в район *. Подъехав к дому, девушки вышли и зашли в подъезд, ему сотрудники милиции сказали, что девушки будут покупать наркотики. Спустя 20 минут одна из девушек написала смс сообщение сотруднику милиции на телефон, что парни варят наркотики каким-то парням, а потом будут варить им. Потом через 40 минут, эта девушка снова написала смс сообщение, и они поднялись в квартиру. В данной квартире находился Кирпиченко, АД. и две ранее незнакомые ему девушки. У Благова были изъяты деньги около 1200 рублей, при этом он пояснял, что часть денег передала ему девушка - закупщица, остальные 1000 рублей передал ему его отец, также у Д.А. был изъят шприц с наркотиком. Кроме того, в его присутствии был произведен осмотр данной квартиры, где в ванной комнате были обнаружены денежные купюры достоинством по 50 рублей, из квартиры также были изъяты различные средства и вещества, из которых изготавливался наркотик. Кроме того, П.А. суду пояснил, что закупщицы Ю.М. и Т.А. с собой какие-либо пакеты с лекарствами в квартиру не заносили, в их руках, когда они заходили квартиру, ничего не имелось, даже дамских сумок.

Показаниями в судебном заседании свидетеля В.Ю., который суду пояснил, что он также являлся понятым при проведении 09 марта 2010 года оперативно-розыскных мероприятий и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.А. Дополнительно В.Ю. суду пояснил, что сотрудниками милиции в квартире, где находился Кирпиченко, были изъяты деньги, шприцы, препараты для изготовления наркотика. У девушек-закупщиц, когда они заходили в данную квартиру, с собой каких-либо пакетов с медицинскими препаратами, необходимыми для изготовления наркотика, не имелось.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Н.Н., согласно которым, 09 марта 2010 года в здании ОМ № * она и Н.В. участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее ей незнакомых девушек Ю.М. и Т.А., которые выступали в роли закупщиц наркотического средства. В её (В) присутствии Ю.М. были переданы деньги в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 50 рублей, о чем были составлены протоколы, где она расписалась, второй девушке Т.А. ничего не передавалось. В дальнейшем данные девушки уехали, а когда они вернулись с сотрудниками милиции, она (В) также участвовала в качестве понятой при их повторном досмотре. В ходе их личного досмотра инспектором ОДН, Ю.М. и Т.А. выдали 2 шприца с жидким веществом бурого цвета, пояснив, что в шприцах наркотическое вещество, которое они приобрели у двух мужчин за деньги.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Н.В., которая также суду пояснила, что 09 марта 2010 года в здании ОМ № * она и Н.Н. участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее ей незнакомых девушек. В её (Ш) присутствии одной из девушек передавались деньги в сумме 500 рублей для проверочной закупки наркотического средства, в дальнейшем эти девушки добровольно выдали 2 шприца с содержимым, пояснив, что в шприцах находится наркотик, который они приобрели за деньги у двоих мужчин.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Е.С., согласно которым, она является инспектором ОДН ОМ № * и 09 марта 2010 года в присутствии двух девушек понятых проводила личный досмотр ранее незнакомых ей девушек, которые выступали в роли закупщиц наркотического средства. При первоначальном личном досмотре данных девушек каких-либо запрещенных предметов у них обнаружено не было, при повторном досмотре у них были обнаружены шприцы с веществом бурового цвета.

Показаниями свидетеля Н.Н., данными в судебном заседании и исследованными судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, она являлась сожителем умершего Д.А. и употребляла наркотические средства. 09 марта 2010 года в *, АД. и Кирпиченко действительно изготавливали на кухне квартиры наркотическое средство «крокодил», в том числе для Ю.М. и Т.А.. После того, как наркотик был готов, Кирпиченко разлил его по шприцам и раздал шприцы с наркотиком всем присутствующим в квартире лицам, а спустя некоторое время в квартиру вошли сотрудники милиции и всех задержали.

Кроме изложенного вина Кирпиченко Д.А. подтверждается и материалами дела, а именно: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09 марта 2010 года, согласно которому, в ОМ № * имелась оперативная информация, что АД. и Кирпиченко, проживающие по адресу: * * занимаются изготовлением и последующим сбытом наркотического средства – дезоморфина за 250 рублей за шприц (л.д. 13 т. 1); протоколами личного досмотра и передачи денег Ю.М. для проведения проверочной закупки от *, согласно которым, Ю.М. переданы деньги в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 50 рублей в количестве 10 штук, номера и серии которых переписаны (л.д. 19 – 24 т. 1); протоколом личного досмотра Т.А. от *, согласно которому, у Т.А. ничего обнаружено не было (л.д. 25 – 27 т. 1); протоколом добровольной выдачи от * Ю.М. инъекционного шприца с веществом бурого цвета (л.д. 28 т. 1); протоколом добровольной выдачи от * Т.А. инъекционного шприца с веществом бурого цвета (л.д. 34 – 35 т. 1); протоколом личного досмотра Д.А. от *, согласно которому, у Д.А. обнаружены и изъяты: инъекционный шприц с веществом коричневого цвета и две денежные купюры, достоинством по 50 рублей, переданных последнему Ю.М. (л.д. 43 – 45 т. 1); протоколом выемки у С.С. наркотических средств, выданных последнему, Ю.М. и Т.А. (л.д. 68 т. 1); протоколом выемки у О.В. двух денежных купюр достоинством по 50 рублей и наркотического средства, изъятых у Д.А. (л.д. 70 т. 1); протоколом осмотра места происшествия – *, в ходе которого были обнаружены и изъяты: две денежные купюры достоинством по 50 рублей, переданные Ю.М. Д.А., канистра с жидкостью и запахом бензина, банка из-под томатной пасты с запахом белизны, металлическая чашка с двумя лезвиями, бутылка объемом 1,5 литра с веществом белого цвета, металлическая тарелка с остатками порошкообразного вещества коричневого цвета, два шприца, металлическая чашка с веществом белого цвета, флакон с остатками вещества темного цвета, тюбик с жидкостью, флакон с остатками вещества темного цвета, спичечный коробок (л.д. 52 – 66 т. 1); протоколом осмотра изъятых из квартиры указанных выше предметов и шприцов с наркотическим средством (л.д. 71 – 77 т. 1); заключением комплексной химической судебной экспертизы № от *, согласно которой, добровольно выданное Ю.М. вещество, является наркотическим средством -
смесью, содержащей дезоморфин, метилдезорфин и кодеин, весом 0, 069 гр., добровольно выданное Т.А. вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, метилдезорфин и кодеин, весом 0, 069 гр.; изъятое в ходе личного досмотра у Д.А. вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, метилдезорфин и кодеин, весом 0, 047 гр., изъятые в ходе осмотра квартиры по адресу * *:
вещество в пластиковой бутылке содержит наркотическое средство кодеин, весом 0,124 гр.; порошкообразное вещество в металлической чашке содержит прекурсор – красный фосфор, весом 0, 010 гр.; жидкость в канистре, является бензином; в жидкости в стеклянной банке из-под томатной пасты обнаружены хлорид натрия, гипохлорит натрия и гидроксид натрия; жидкость в стеклянном флаконе содержит муравьиную кислоту и этиловый спирт; вещество во флаконе, является кристаллическим йодом; вещество белого цвета в металлической чашке содержит хлорид натрия; на внутренней поверхности флакона обнаружены следовые количества наркотических средств дезоморфина, метилдезорфина и кодеина; на внутренней поверхности металлической чашки и двух лезвиях обнаружены следовые количества наркотического средства кодеина; на внутренней поверхности одного шприца обнаружены следовые количества наркотических средств дезоморфина, метилдезорфина и кодеина. Представленные на экспертизу бензин в канистре, кодеин в пластиковой бутылке, прекурсор – красный фосфор в металлической чашке, кристаллический йод в стеклянном флаконе, могли быть использованы для изготовления наркотических средств, выданных Ю.М. и Т.А., а также изъятого у Д.А. (л.д. 97 – 107 т. 1).

Названные письменные доказательства, включая документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, суд признаёт допустимыми, поскольку они получены и исследованы в суде в соответствии с законом.

При этом суд критически относится к показаниям свидетелей Н.Н. и Е.А. о том, что АД. и Кирпиченко наркотические средства были изготовлены из медицинских препаратов, которые с собой в квартиру принесли Ю.М. и Т.А.. При этом суд исходит из того, что такие показания опровергаются установленной судом совокупностью доказательств, в том числе свидетельскими показаниями Ю.М. Т.А., О.В., С.С., П.А. и В.Ю. о том, что у Ю.М. и Т.А. при себе отсутствовали какие-либо медицинские препараты, в их руках, когда они заходили в квартиру Д.А., отсутствовали и какие – либо сумки. Кроме того, из протоколов личного досмотра Ю.М. и Т.А. следует, что перед проверочной закупкой они были досмотрены, при них ничего обнаружено не было, после чего Ю.М. были переданы деньги в сумме 500 рублей, часть из которых впоследствии была обнаружена в квартире Д.А.. Кроме того, судом принимается во внимание, что свидетели Н.Н. и Е.А. являются лицами, употребляющими наркотические средства, при этом Н.Н. являлась гражданской супругой Д.А., а Е.А. сожительствовала в указанной * совместно с Кирпиченко, в связи с чем они являются заинтересованными лицами в том, чтобы Кирпиченко избежал установленной законом ответственности за содеянное.

При таком положении доводы подсудимого Кирпиченко Д.А. о том, что им наркотическое средство было изготовлено из медицинских препаратов, которые с собой в квартиру принесли Ю.М. и Т.А., также являются несостоятельными и опровергаются вышеуказанными доказательствами.

Принимая во внимание, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Законом РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Кирпиченко обстоятельствам, то содеянное Кирпиченко следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору.

Как установлено судом, Ю.М. и Т.А. не имели и не передавали Д.А. и Кирпиченко Д.А. необходимые составляющие медицинские компоненты для изготовления наркотического средства, кроме того, как достоверно установлено судом, именно Кирпиченко передал в руки Ю.М. и Т.А. шприцы с готовым наркотическим средством, в связи с чем в действиях Кирпиченко имеется состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

При этом суд исходит из того, что по смыслу закона под сбытом наркотических средств понимается любой способ их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. Такие обстоятельства по настоящему делу установлены.

О наличии предварительного сговора между АД. и Кирпиченко на совершение указанного преступления свидетельствует согласованность действий подсудимых, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, которые оба изготавливали наркотическое средство «крокодил» из уже имеющихся у них медицинских препаратов и других средств, при этом АД. получил денежные средства, предназначенные для проверочной закупки в размере 500 рублей, от Ю.М., а Кирпиченко передал Ю.М. и Т.А. шприцы с готовым наркотическим средством, которое впоследствии ими добровольно было выдано сотрудникам милиции.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину Кирпиченко Д.А. установленной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору.

При этом, отдельным мотивированным постановлением суда от 25 ноября 2010 года уголовное преследование в отношении Кирпиченко Д.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, прекращено, в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части, на основании п. 2 ч. 1 ст.24 УПК РФ.

С учетом поведения Кирпиченко в судебном заседании, сведений о том, что подсудимый на учете в КПНД не состоит, суд приходит к выводу о том, что Кирпиченко Д.А. подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Кирпиченко Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории особо тяжкого преступления, и представляющего повышенную общественную опасность, что не позволяет назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Назначая Кирпиченко наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд исходит из того, что в данном случае назначенное наказание будет отвечать целям, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Кроме того, судом принимаются во внимание и данные о личности подсудимого Кирпиченко, который является ранее судимым, на учете в КПНД и КНД не состоит, находился в фактических брачных отношениях с Е.А., удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства. Судом также учитывается и состояние здоровья Кирпиченко Д.А.

В качестве обстоятельств, смягчающих Кирпиченко Д.А. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает раскаяние в содеянном, положительную характеристику из реабилитационного центра по месту лечения от наркотической зависимости.

Обстоятельством, отягчающим Кирпиченко Д.А. наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений. При этом, суд исходит из того, что Кирпиченко Д.А. ранее по приговорам от * и от * дважды в совершеннолетнем возрасте был судим за совершение тяжких преступлений. На момент совершения Кирпиченко Д.А. данного особо тяжкого преступления указанные судимости не погашены.

Окончательное наказание Кирпиченко Д.А. подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку им совершено особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от *.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания Кирпиченко Д.А. наказания следует назначить исправительную колонию особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирпиченко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору от *, окончательно назначить Кирпиченко Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Кирпиченко Д.А. исчислять с 25 ноября 2010 года.

Меру пресечения Кирпиченко Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Кирпиченко Д.А. по данному делу взять под стражу в зале суда, содержать в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1100 рублей, хранившиеся у Д.А., - оставить у последнего; денежные средства в сумме 200 рублей – оставить в распоряжении ОМ № *; документы на имя Г.П., а именно: водительское удостоверение, медицинскую справку, справку призывника, свидетельство № – хранить при уголовном деле; три бумажных пакета с наркотическим средством, массой 0, 069 гр., массой 0, 069 гр., массой 0, 047 гр., пакеты с пластиковой бутылкой с веществом 130, 561 гр., с канистрой с бензином, со стеклянной банкой из - под томатной пасты, с металлической чашкой и двумя лезвиями, с металлической чашкой с веществом – красный фосфор, массой 0, 010 гр., с двумя инъекционными шприцами, с металлической чашкой с хлоридом натрия, с флаконом с кристаллическим йодом, с тюбиком с муравьиной кислотой и этиловым спиртом, с флаконом со следовыми количествами наркотических средств, со спичечным коробком – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.О. Александров