П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 ноября 2010 года г.Красноярск
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе
председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Башлыковой Т.П.
переводчика Ахмедова Г.М.о.
потерпевшего А.А.Д.
защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Лисянской Л.Г., представившей ордер № 2905, удостоверение № 408
подсудимого Банчикова Н.В.
при секретаре Михеевой Н.В.
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Банчикова Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не официально работающего штукатуром, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.162, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет;
проживающего в <адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ;
У с т а н о в и л :
Банчиков совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, у Банчикова, находящегося у торгового павильона по <адрес>, возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в 1 часу ДД.ММ.ГГГГ Банчиков вошел в помещение павильона, где находилась продавец - ранее незнакомая А.. Продолжая свои преступные действия, Банчиков, воспользовавшись тем, что кроме А. в павильоне никого не было, под видом покупателя подошел к кассовому аппарату, и передал продавцу деньги для оплаты бутылки пива. Воспользовавшись тем, что А. отвлеклась, пересчитывая денежные средства, Банчиков, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, правой рукой схватил потерпевшую за одежду в области шеи, наклонил к себе, и потребовал открыть кассовый аппарат. А. стала кричать и звать на помощь. Банчиков, продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил Апыеву за волосы и стал удерживать, пытаясь сломить ее сопротивление, продолжал требовать открыть кассовый аппарат. С целью сломить сопротивление А., и напугать последнюю, Банчиков, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, вырвал клок волос у потерпевшей, причинив физическую боль, после чего вновь потребовал открыть кассовый аппарат. А., реально осознавая происходящее и опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспользовавшись тем, что Банчиков отвлекся, вырвала ключ из кассового аппарата, и выбежала из торгового зала в подсобное помещение, при этом продолжила звать на помощь. Банчиков, продолжая преступные действия на открытое хищение чужого имущества, перепрыгнул через торговый прилавок, открыто похитил имущество А., а именно: кассовый аппарат стоимостью 15 тысяч рублей, в котором находились деньги в сумме 1 тысяча, а всего на общую сумму 16 тысяч рублей.
С похищенным имуществом, Банчиков попытался скрыться из торгового павильона, однако не смог довести свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества до конца, так как был задержан входившими в павильон гражданами.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Банчиков вину в покушении на открытое хищение чужого имущества признал полностью и пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ зашел в торговый павильон около дома <адрес>. Кроме продавца в павильоне никого не было. Он (Банчиков) за 26 рублей купил одну бутылку пива, а так как больше денег не было, то решил похитить деньги из кассового аппарата. Он (Банчиков) схватил продавца за воротник, потребовал открыть кассу. А. стала кричать, звать на помощь. Потом А. вырвалась и убежала в подсобное помещение. Он (Банчиков) через прилавок взял кассовый аппарата и попытался уйти, но в это время в павильон зашли два парня и его (Банчикова) задержали. В содеянном раскаивается.
Допросив потерпевшего, исследовав протоколы следственных действий, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Банчикова в покушении на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ в павильоне по <адрес> на полу обнаружен кассовый аппарат, в котором находятся деньги. Также на полу лежит бутылка пива «Аян». ( л.д.9-11 )
Допрошенный в судебном заседании потерпевший А. показал, что является частным предпринимателем, имеет в собственности торговый павильон «Продукты», находящийся по <адрес>. В сентябре 2010 года в павильоне продавцом работала А., которая в настоящее время уехала из города. В 01 часу ДД.ММ.ГГГГ ему (А.) позвонила А., сообщила, что на нее в павильоне напал незнакомый мужчина, который пытался похитить кассовый аппарат. Когда приехал в павильон, то увидел, что перед выходом из павильона на полу лежит ранее незнакомый Банчиков. Банчикова удерживали двое других мужчин. Со слов А. знает, что в 01 часу ДД.ММ.ГГГГ Банчиков зашел в павильон, потребовал отдать выручку, после чего схватил А. за волосы, а когда она вырвалась, Банчиков схватил кассу и пытался убежать, но был задержан двумя мужчинами.
Из показаний потерпевшей А., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что в сентябре 2010 года работала продавцом в торговом павильоне «Продукты» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут в павильон вошел ранее незнакомый Банчиков, который попросил в долг продать бутылку пива, но она отказала, после чего Банчиков вышел из павильона. Через пару минут Банчиков вновь вошел в помещение торгового павильона, в это время в павильоне кроме нее (А.) никого не было. Банчиков высыпал на прилавок мелочь, попросил продать бутылку пива «Аян». Она (А.) подала бутылку пива, стала пересчитывать денежные средства переданные Банчиковым. Кассовый аппарат в это время был закрыт на ключ. Неожиданно, Банчиков схватил ее (А.) правой рукой за кофту в области шеи и немного притянул к себе, попросил открыть кассовый аппарат. Она (А.) закричала, стала звать на помощь. Банчиков схватил ее (А.) руко й за волосы, стал удерживать, продолжая при этом требовать открыть кассовый аппарат. Она (А.) вырвалась, убежала в подсобное помещение. В это время Банчиков вырвал у нее с головы клок волос. Из подсобного помещения видела, что Банчиков перепрыгнул через прилавок, схватил кассовый аппарат, и направился к выходу из павильона. В этот момент в павильон зашли двое незнакомых ей мужчин, которые задержали Банчикова, повалили его на пол и стали удерживать до приезда хозяина павильона А., которого она (А.) вызвала по телефону.
Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что полностью доказана вина Банчикова в совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Переходя к избранию меры наказания, суд, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Банчикова, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, явку с повинной, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, их состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства, мнение потерпевшего, простившего подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Банчикова, суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Банчикова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Банчикову наказание шесть лет лишения свободы со штрафам в сумме шесть тысяч рублей.
Местом для отбывания наказания Банчикову назначить исправительную колонию общего режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 05 сентября по 16 ноября 2010 года и срок отбывания наказания Банчикову исчислять с 17 ноября 2010 года.
Меру пресечения в отношении Банчикова оставить заключение под стражей.
Вещественное доказательство – кассовый аппарат оставить в распоряжении потерпевшего А.А.Д.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Банчиковым, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: