ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 17 января 2011 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Ануфриенко М.Ю.,
подсудимого Кириллова А.Н.
защитника – адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов г. Красноярска Карасевой Е.Н. (удостоверение № 1380, ордер №05065 от 21.10.2010 года),
при секретаре Рычковой О.А..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кириллов А.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не трудоустроенного, ранее судимого
1) 02.11.2004 года Советским районным судом г. Красноярска по п. «А.Б.В.» ст. 73 УК РФ на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. На основании постановления от 06.05.2006 года испытательный срок продлен на 1 месяц. На основании постановления Кировского районного суда от 30.11.2007 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы.
2) 27.02.2006 года мировым судьей судебного участка № 55 в Кировском районе г. Красноярска пор ст. 70 УК РФ назначено 3 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден условно досрочно 05.09.2008 года на 1 год 10 месяцев,
имеющего регистрацию по месту жительства в г. Красноярске, <адрес>, проживающего в городе Красноярске по <адрес> содержащегося под стражей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кириллов А.Н. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
24 мая 2010 года, в период с 00 часов до 21 часа 50 минут, Кириллов А.Н. при неустановленных следствием обстоятельствах в г. Красноярске в <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство– героин в особо крупном размере массой 48,85 грамма, которое незаконно хранил при себе.
24 мая 2010 года, в 21 час 50 минут, Кириллов А.Н. в подъезде № 1 дома <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, в рамках оперативно розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю и доставлен в здание УФСКН по адресу г. Красноярск, пр. Металлургов, д. 33 а, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
Согласно Заключению экспертизы от 01.07.2010 года № 1463, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Кириллова А.Н. является наркотическим средством- героин, массой 48,85 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 04.07.2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное выше количество наркотического средства является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Кириллов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, дал показания согласно которым, он 24 мая 2010 года в г. Красноярске в <адрес> у женщины цыганской национальности незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство– героин массой 48,85 грамма, которое незаконно хранил при себе. В тот же день в 21 час 50 минут в подъезде № 1 дома <адрес> в г. Красноярска, он был задержан сотрудниками УФСКН и доставлен в помещение УФСКН, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.
Вина подсудимого, кроме личного признания им вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Показаниями свидетеля Белоусова В.Е., показавшего в суде, что 24 мая 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю проводилось оперативно розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Кириллова А.Н.. Примерно с 20 часов 20 минут этого дня он и другие сотрудники УФСКН РФ вели наблюдение за 1 подъездом дома <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска. Примерно в 21 час 50 минут, в подъезде № 1 указанного дома был задержан Кириллов А.Н. и доставлен в УФСКН по адресу г. Красноярск, пр. Металлургов, д. 33 а, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято сотовый телефон и полимерный сверток, в котором находился еще один сверток с порошкообразным веществом. Кириллов А.Н. пояснил, что данное вещество является героином, который он приобрел у женщины цыганской национальности в <адрес>.
Показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей Попова В.Н. и Перминова В.В., которые по обстоятельствам проведения оперативно розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Кириллова А.Н., его задержания в подъезде № 1 дома <адрес> доставлении в УФСКН, где в ходе личного досмотра у него было обнаружен и изъят сверток с наркотическим средовом героин массой около 50 граммов, дали показания аналогичные показаниям свидетеля Белоусова В.Е.
Показаниями свидетеля Широкова Р.Е.., показавшего в суде, что 24 мая 2010 года сотрудники УФСКН РФ по Красноярскому краю пригласили его быть понятым в здании УФСКН по адресу г. Красноярск, пр. Металлургов, д. 33 а. В его присутствии и присутствии второго понятого досматривали ранее ему незнакомого Кириллова А.Н.
Показаниями свидетеля Широкова Р.Е.., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ( л.д. 87), из которых следует, что в его присутствии и присутствии второго понятого досматривали ранее ему незнакомого Кириллова А.Н. В ходе личного досмотра у Кириллова было обнаружено и изъято сотовый телефон и полимерный сверток, в котором находился еще один сверток с порошкообразным веществом. Кириллов А.Н. пояснил, что данное вещество является героином, который он приобрел у женщины цыганской национальности в <адрес>. После чего в присутствии понятых был осмотрен автомобиль Хонда Аккорд белого цвета, в автомобиле ничего запрещенного не изъяли.
Вина подсудимого в предъявленном ему обвинении подтверждается иными исследованными в суде доказательствами:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 24.05.2010г., согласно которому 24.05.2010г примерно в 21 час 50 минут в подъезде дома <адрес> в г. Красноярске в ходе проведения оперативного мероприятия «наблюдение» был задержан Кириллов А.Н., у которого в ходе личного досмотра обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. (т.1 л.д.35),
- справкой о проведении ОРМ «наблюдение», от 24.05.2010 года. , согласно которой в связи с имеющейся оперативной информацией о том, что Кириллов А.Н. занимается незаконным оборотом наркотических средств, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». В ходе проведения данного мероприятия установлено, что Кириллов А.Н. в 21 час 18 минут подъехал к подъезду дома <адрес> в г. Красноярске на автомобиле «Хонда Аккорд», высадил пассажира, а сам уехал. Примерно через 30 минут он вернулся, зашел в подъезд, где был задержан. ( л.д. 36)
- протоколом личного досмотра Кириллова А.Н. от 24.05.2010г., согласно которому у него было изъято полимерный сверток, в котором находился еще один сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон « Сони Эриксон К 790» в корпусе черного цвета, сим. Карта, при этом Кириллов А.Н. пояснил, что вещество в полимерном пакете является героином, который он приобрел у женщины цыганской национальности в <адрес> ( л.д. 37-39).
-справкой об исследовании № 1427 от 25.05.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством- героин, массой 48,85 грамма.
- заключением судебной химической экспертизы № 1463 от 01.07.2010 года, согласно которому вещество, изъятое у Кириллова А.Н. является наркотическим средством- героин, массой ( с учетом израсходованного на исследование) 48,75 грамма. (л.д. 74-75);
- протоколом осмотра предметов, пакета с героином, изъятых у Кириллова А.Н., (л.д. 74-77);
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - наркотического средства- героин, массой 48,85 грамма.( л.д. 78)
Доводы подсудимого и его защитника о том, что протокол личного досмотра Кириллова А.Н. от 24.05.2010г., в ходе которого у него было изъят полимерный сверток с героином и заключение судебной химической экспертизы № 1463 от 01.07.2010 года, которой установлено, что изъятое у Кириллова А.Н. вещество является наркотическим средством- героин, массой ( с учетом израсходованного на исследование) 48,75 грамма, являются недопустимыми доказательствами по делу в силу нахождения понятого Широкова, при проведении следственных действий в состоянии алкогольного опьянения, суд признает несостоятельными.
Показания понятого Широкова в суде в части его пояснений, что при проведении следственных действий он был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому не помнит какие действия проводились в его присутствии, опровергнуты в судебном заседании. Последний в суде пояснил, что был дважды допрошен в ходе предварительного следствия по обстоятельствам участия в личном досмотре Кириллова А.Н. Показания Широкова в ходе следствия от 13.09.2010 года, отобранные следователем Абрамовой Л.Л. оглашены в судебном заседании.
Допрошенная в суде в качестве свидетеля следователь Абрамова Л.Л. пояснила, что допрашивала по уголовному делу по обвинению Кириллова в качестве свидетеля понятого Широкова, который форме свободного рассказа сообщил ей об обстоятельствах участия в качестве понятого в ходе личного досмотра Кириллова А.Н., и осмотре его транспортного средства, о изъятых у Кириллова А.Н. при личном досмотре предметах, в том числе порошкообразного вещества и что Кириллов пояснил при понятых, что данное вещество является героином. Сама она участия в следственных действиях не принимала, протокол допроса составила со слов Широкова, который был предупрежден об уголовной ответственности, лично расписался в протоколе.
Свидетели Попов В.Н. и Перминов В.В. в суде обстоятельно и подробно пояснили об обстоятельствах привлечения незаинтересованных лиц – понятых для удостоверения факта производства следственного действия личного досмотра Кириллова А.Н. и осмотра его транспортного средства. Сообщили суду, что оба понятых были трезвы, адекватно реагировали на окружающую обстановку, понимали, что участвуют в следственных действиях, расписались в протоколах.
Подсудимый Кириллов А.Н. в суде также подтвердил, что понятых было двое, он слышал как им разъясняли права, они участвовали в следственных действиях, расписывались в протоколах следственных действий. Существо обвинения, наименование и вес наркотического вещества Кириллов А.Н. не оспаривает, в суде пояснил, что не видел, чтобы понятые были в нетрезвом состоянии.
При таких обстоятельствах оснований для признания доказательств недопустимыми не имеется, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно процессуального закона.
Оценив приведенные выше доказательства в их связи и совокупности, суд находит доказанной вину Кириллова А.Н. в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания Кириллову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, связанному с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, что оно относится к тяжким преступлениям.
Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет непогашенные судимости, на учете в КНД, КПНД не состоит, употребляет наркотики, иные характеризующие личность подсудимого сведения, который по месту жительства соседями характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими Кириллову А.Н. наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья его матери.
Обстоятельств отягчающих ответственность в соответствии со ст. 18, 63 УК РФ, не имеется, поскольку судимости за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте и за преступления небольшой тяжести при признании рецидива не учитываются.
Несмотря на наличие указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
Учитывая, что Кириллов А.Н., совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, присоединить частично не отбытую часть наказания по приговорам от 02.11.2004 года и 27.02.2006 года с учетом постановления от 30.11.2007 года.
С учетом ст. 58 УК РФ отбывание наказанием Кириллову А.Н. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд принимает решение : наркотическое средство –героин, остаточной массой 48,75 грамма, бумажный пакет белого цвета - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,304,307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кириллов А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам от 02.11.2004 года и 27.02.2006 года с учетом постановления от 30.11.2007 года и окончательно к отбытию назначить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии Строгого режима.
Срок наказания Кириллов А.Н. исчислять с 17 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания и содержания под стражей с 25 мая 2010 года по 17 января 2011 года.
Меру пресечения Кириллов А.Н. в виде заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, числить его за Ленинским районным судом г. Красноярска.
Вещественные доказательства по уголовному делу №: наркотическое средство –героин, остаточной массой 48,75 грамма, бумажный пакет белого цвета находящиеся на хранении в камере хранения Экспертно-Криминалистической службы УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья Е.А.Чуринова