текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 23 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи Дейхиной С.И.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска - Былинской О.В.,

подсудимого Якунина Д.С.,

защитника в лице адвоката НП «Красноярская городская коллегия адвокатов» Кузнецова В.А., представившего удостоверение № 1330 и ордер № 2544 от 23.03.2011г.,

при секретаре Коломажиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Якунина Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, холостого, неработающего, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якунин незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

05 февраля 2011 года примерно в 00 часов 40 минут Якунин, находясь в районе <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,081 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе. В этот же день, 05 февраля 2011г. около 01 часа 20 минут в районе <адрес>, Якунин был задержан сотрудниками милиции, после чего вышеуказанное наркотическое средство, находившееся в двух свертках из фольгированной бумаги, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции из наружного кармана куртки, одетой на Якунине. Согласно заключения эксперта, обнаруженное у Якунина вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,081 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Якунин вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласился, ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, согласившегося на рассмотрение дела в порядке особого производства, государственного обвинителя, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как предъявленное Якунину обвинение обоснованно, нет оснований для прекращения данного уголовного дела, мера наказания за преступление, вмененное в вину Якунину, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Якунина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который имеет молодой возраст, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в КНД и КПНД не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, имеет заболевание.

Признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние здоровья, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ, в суде не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает имущественное положение подсудимого, который в настоящее время не работает, фактически доходов не имеет, в связи с чем, суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа.

При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Якунину наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ- исправление Якунина и предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Якунину наказание без реального отбывания условно с применением ч.3 ст. 60 УК РФ о том, как назначенное Якунину наказание окажет влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку в суде не установлены в отношении виновного исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Якунина ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якунина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В силу ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Якунину, считать условным с испытательным сроком один год, возложив на Якунина обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Якунину - не избирать.

Вещественные доказательства –бумажный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1, 058 грамма, прозрачный полиэтиленовый пакет с пузырьками из-под «нафтизина», «тропикамида», одним шприцом емкостью 2 мл, хранящееся в камере хранения ОМ № 4 УВД по г. Красноярска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в его кассационной жалобе. Осужденный также вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.И. Дейхина