текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Васильевой О.В.

подсудимого Павлатистова А.В.

защитника Сазоновой Т.В., представившей ордер №, удостоверение №

при секретаре Смоляковой О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павлатистова А.В., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Павлатистов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Павлатистов находился в <адрес> в <адрес>. У Павлатистова возник умысел на тайное хищение чужого имущества. В этот же день, около 17 часов воспользовавшись тем, что S спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Нокиа 2700», находящийся на диване, принадлежащий S, стоимостью 3000 рублей, а также из кармана куртки S похитил деньги в размере 5000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым S значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Павлатистов поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Павлатистов признает себя виновным совершении преступления.

Защитник Павлатистова Сазонова Т.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Павлатистов воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Павлатистов обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Кроме того, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы №/д от ДД.ММ.ГГГГ Павлатистов А.В. <данные изъяты> мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела.

С учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, принимая во внимание, выводы судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> суд признает Павлатистова вменяемым и считает полностью доказаной его вину в предъявленном обвинении, при указанных выше обстоятельствах.

Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Павлатистова по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания Павлатистову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, по месту работы, отбывания наказания характеризуется положительно, работает, при этом вину признал полностью, раскаялся, принес извинения, возместил ущерб в полном объеме.

Обстоятельствами смягчающими наказание Павлатистова являются явка с повинной, возмещение материального ущерба, признание вины подсудимым, раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, мнения потерпевшего не настаивающего на применении строгой меры наказания, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлатистова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Павлатистову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ осужденного к восьми месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком восемь месяцев исполнять самостоятельно.

Обязать Павлатистова А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Павлатистова А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – следы пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле; сим карту, хранящуюся у потерпевшего S, оставить у S

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий