текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

Председательствующего – судьи Астаховой Е.П.,

Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

г.Красноярска Тутыниной М.В.,

Адвоката – Медведевой П.В. (ордер № 2690, удостоверение № 1451),

При секретаре Черновой С.В.,

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шевченко В.Л. <данные изъяты> проживающего в <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шевченко В.Л. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

07 февраля 2011 около 02 часов Шевченко В.Л., находился в клубе <данные изъяты> расположенный по <адрес> где при неустановленных дознанием обстоятельствах для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,741 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, передвигаясь по улицам города. 08 февраля 2011 года около 15 часов 50 минут Шевченко был задержан сотрудниками милиции по <адрес>, доставлен в ОМ № 4 УВД по г.Красноярску. В ходе личного досмотра в присутствии понятых наркотическое средство было обнаружено у Шевченко в правом кармане джинсов и изъято.

Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у Шевченко, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,741 грамма, что является крупным размером.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Шевченко В.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шевченко вину в совершении преступления признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи, с чем поддержал заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, Шевченко В.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, Шевченко В.Л. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Шевченко, который раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию преступления. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность, в силу ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая все смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности Шевченко, суд считает, возможным назначить ему условную меру наказания, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Шевченко В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком девять месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Шевченко обязанность не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Вещественные доказательства – бумажный пакет с бумажным свертком наркотическим средством - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе.

Председательствующий - Е.П.Астахова