П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 22 марта 2011 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе
председательствующего судьи Дейхиной С.И.,
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска - Былинской О.В.,
подсудимого Сергеева А.П.,
защитника в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов Горюновой И.В., представившей удостоверение № 178 и ордер № 3299 от 12.01.2011г.,
при секретаре Коломажиной Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сергеева А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чувашской республики, гражданина РФ, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, холостого, работающего неофициально на временных работах, проживающего по <адрес> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сергеев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено в Ленинском районе г.Красноярска при следующих обстоятельствах.
16 октября 2010 года, в вечернее время, находясь по адресу: <адрес>, Сергеева А.П., имея умысел на получение доходов от незаконного сбыта наркотических веществ, с целью последующей продажи Б, незаконно изготовил из имеющихся у него ингредиентов вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, весом 0,958 грамм, которое стал хранить по месту своего жительства до 22 часов 15 минут 16.10.2010 года. В тот же вечер, то есть 16 октября 2010 года, около 22 часов 15 минут, находясь по вышеуказанному адресу, Сергеев, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, продал Б за 250 рублей, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» изготовленное ранее наркотическое средство – семсь, содержащую дезоморфин. Впоследствии, приобретенное у Сергеева наркотическое средство Б добровольно выдал сотрудникам милиции. Сергеев был задержан сотрудниками милиции и денежные средства в размере 250 рублей у него были изъяты. В связи с тем, что указанное наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, было изъято из незаконного оборота, то Сергеев не смог реализовать свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно заключению эксперта, незаконно сбытое Сергеевым вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин весом 0,958 граммов, что является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сергеев вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что 16.10.2010 года он находился у себя дома по ул. <адрес> вместе со своим знакомым А. Вечером к нему домой пришел его знакомый А и попросил его (Сергеева) изготовить для продажи его знакомому Б наркотическое средство. Он (Сергеев) согласился продать Б наркотическое средство за 250 рублей и стал его изготавливать из имеющихся у него ингредиентов. В процессе приготовления наркотического средства А несколько раз созванивался со своим знакомым Б и после того, как он (Сергеев) изготовил наркотическое средство, А опять позвонил Б и сказал, что наркотик готов и Б может приходить за ним. Когда в квартиру пришел ранее незнакомый ему Б, то он (Сергеев) продал ему шприц с изготовленным им наркотическим средством за 250 рублей. Полученные от Б деньги он (Сергеев) положил в карман одетых на нем спортивных брюк. После продажи шприца с наркотиком в квартиру сразу зашли сотрудники милиции и изъяли у него (Сергеева) 250 рублей, полученные им от Б.
Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что помимо собственного признания вины, вина Сергеева в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Допрошенный в судебном заседании свидетель П, сотрудник ОУР ОМ № суду показал, что в октябре 2010 года в их отдел поступила информация о том, что Сергеев производит наркотическое средство- дезоморфин, которое затем обменивает на деньги и вещи. 16.10.2010 года было принято решение о проведении в отношении Сергеева оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием А и Б, которые добровольно выразили согласие участвовать в ОРМ. В этот же день в помещении ОМ № 8, в присутствии понятых А и Б провели личный досмотр, в ходе которого денег и запрещенных предметов при них не обнаружили. После личного досмотра Б были переданы деньги разными купюрами в общей сумме 250 рублей для приобретения дезоморфина у Сергеева. После этого, все вместе на автомобиле подъехали к дому № <адрес>, где проживает Сергеев. Быстров прошел в указанную квартиру, а Б позвонил ему на сотовый телефон и спросил, может ли Сергеев изготовить и продать ему наркотик, на что А сообщил, что в настоящее время Сергеев изготавливает для него наркотическое средство и ему нужно позвонить позднее. Спустя примерно один час А сказал Б, чтобы он подошел к квартире Сергеева, так как наркотик готов. Б пришел в вышеуказанную квартиру Сергеева и там Б передал Сергееву деньги в сумме 250 рублей, полученные от сотрудников милиции для приобретения наркотика, а Сергеев передал Блинкову шприц с изготовленным им наркотиком. Сотрудники милиции вбежали в квартиру и задержали Сергеева. В присутствии понятых Б добровольно выдал приобретенный им у Сергеева шприц с наркотическим средством, а в ходе личного досмотра Сергеева у него из кармана брюк, одетых на нем, были изъяты денежные средства в сумме 250 рублей, которые он получил от Б. Сергеев при этом не отрицал, что обнаруженные у него 250 рублей он получил от Б за проданный наркотик, который он сам изготовил.
Свидетель С, сотрудник милиции в судебном заседании показал, что в связи с имеющейся информацией о том, что Сергеев изготавливает и продает наркотическое средство- дезоморфин, 16.10.2010г. с участием А и Б проводилось ОРМ «проверочная закупка». В ходе «проверочной закупки» А пришел в квартиру к Сергееву и лично договорился с ним о том, что Сергеев изготовит и продаст его знакомому Б наркотическое средство, на что Сергеев ответил согласием. После чего, А по телефону договорился с Б о том, что Сергеев изготовит для него и продаст ему дезоморфин за 250 рублей. После того, как наркотик был изготовлен, Б в квартире Сергеева, купил у Сергеева за 250 рублей дезоморфин, после чего, Сергеев был задержан сотрудниками милиции, Б добровольно выдал шприц с наркотическим средством, который ему изготовил и продал Сергеев. При досмотре Сергеева в кармане штанов, одетых на нем, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 250 рублей, при этом Сергеев пояснил, что обнаруженные у него 250 рублей ему передал Б за проданный героин.
Свидетель Б в суде показал, что 16.10.2010 года он участвовал в «проверочной закупке» наркотика у Сергеева, в отделе милиции № 8 в присутствии понятых ему провели личный досмотр, в ходе которого денег и запрещенных предметов не обнаружили, затем ему были переданы деньги в сумме 250 рублей. Сергеев являлся знакомым А, который также принимал участие в ОРМ. Быстров пришел в квартиру к Сергееву, после чего он (Б) позвонил А и спросил по громкой связи сможет ли Сергеев изготовить для него наркотик, он слышал, что Сергеев ответил утвердительно, после чего А сказал ему перезвонить. Спустя указанное время он перезвонил А и тот сказал, что Сергеев изготовил наркотик и нужно идти в квартиру Сергеева. После этого, он совместно с сотрудниками милиции прошли в подъезд Сергеева, Сергеев открыл ему дверь своей квартиры, он прошел в квартиру, и Сергеев передал шприц с жидкостью, пояснив при этом, что это наркотическое средство изготовленное им. Он (Б) передал Сергееву деньги в сумме 250 рублей, выданные ему сотрудниками милиции, в счет оплаты за купленное наркотическое средство. Когда Сергеев был задержан, в присутствии понятых, он (Б) выдал приобретенное у Сергеева наркотическое средство.
Свидетель А, допрошенный в судебном заседании показал, что иногда вместе с Сергеевым употребляли наркотик, он (А) знает, что Сергеев изготавливает и обменивает на деньги и вещи наркотическое средство. 16.10.2010 года он вместе со своим знакомым Б добровольно согласился поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка» для чего он пришел в квартиру к Сергееву и попросил его изготовить для своего знакомого Б наркотическое средство на что Сергеев ответил согласием. В процессе приготовления наркотика Б и А несколько раз созванивались. Когда Сергеев изготовил наркотик, то он (А) сообщил по телефону Б, чтобы он приходил в квартиру к Сергееву за наркотиком. Сергеев открыл дверь Б и передал ему шприц с наркотиком, а Б передал ему в счет оплаты 250 рублей, после чего, в квартиру вбежали сотрудники милиции и всех задержали. В присутствии понятых Б выдал сотрудникам шприц с наркотиком, приобретенный им у Сергеева, а у Сергеева были изъяты 250 рублей, полученные им от продажи наркотика.
Свидетель Д суду показал, что 16.10.2010 года он вместе со своим знакомым О находился в здании ОМ № 8, где в качестве понятого принимал участие при досмотре парня по фамилии Б. В его присутствии и в присутствии второго понятого- О и Б был осмотрен после чего, сотрудники милиции передали ему 250 рублей, пояснив при этом, что Б получает эти деньги для приобретения наркотика, о чем был составлен протокол. Позднее он и О вместе с сотрудниками милиции проехали к дому <адрес>, где прошли в квартиру на первом этаже. Когда они зашли в квартиру, то увидели молодых мужчин, среди которых находился Б, который добровольно выдал сотрудникам милиции шприц с веществом, пояснив при этом, что приобрел данное наркотическое средство у Сергеева. При личном досмотре парня, который представился Сергеевым, сотрудники милиции изъяли из кармана спортивных штанов, одетых на нем, деньги- 250 рублей, которые он в отделе милиции были переданы Б. Сергеев пояснил, что получил эти деньги от Б за наркотик, который он ему продал.
Вина подсудимого подтверждается также оглашенными в суде с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями, допрошенных в ходе предварительного расследования свидетелей Б и О.
Из показаний свидетеля В следует, что в сентябре–октябре 2010 года он проживал в квартире у своего знакомого Сергеева по ул. <адрес>. 16.10.2010 года к Сергееву пришел его знакомый А, который попросил Сергеева изготовить для своего знакомого наркотическое средство – «крокодил», на что Сергеев ответил согласием. После чего, А созвонился со своим знакомым и сказал ему, что Сергеев изготовит для него наркотик. После разговора А, Сергеев на кухне стал изготавливать наркотик, спустя какое-то время в дверь постучались, Сергеев сам открыл дверь и в квартиру зашел парень. После этого, в квартиру зашли сотрудники милиции (л.д. 94-95).
Свидетель О в ходе предварительного следствия показал, что 16.10.2010г. он, а также его друг Д в здании отдела милиции № 8 присутствовали в качестве понятых при досмотре и передаче денег Б, после личного досмотра Б у него ничего обнаружено не было, а затем ему были переданы деньги в сумме 250 руб. Примерно через два часа после этого, им позвонили сотрудники милиции для проведения дальнейших следственных действий. Около 22 часов 30 минут они проехали по адресу: ул. <адрес>, где находилось несколько молодых людей, у одного из которых, представившегося Сергеевым, в кармане спортивных брюк, одетых на нем, были изъяты денежные средства в сумме 250 рублей. При этом, Б, которого они видели ранее в отделе милиции, выдал сотрудникам шприц с жидкостью, пояснив при этом, что приобрел наркотическое средство у Сергеева за 250 рублей (л.д.101-102).
Вина подсудимого Сергеева в совершении инкриминируемого преступления также подтверждается оглашенными в судебном заседании материалами уголовного дела:
- рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ № 8 УВД по г. Красноярска П, о том, что том, что 16.10.2010 г. в 22 часа 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по ул. <адрес> в Ленинском районе г.Красноярска был задержан Сергеев, сбывший наркотическое средство (л.д. 14);
- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 17.10.2010 года, согласно которому 16.10.2010 г. Б и А было поручено проверочной закупки наркотического средства дезоморфина у Сергеева, проживающего по ул. <адрес>, г. Красноярска, который занимается незаконным изготовлением реализацией наркотических средств (л.д.15 );
- протоколом личного досмотра А, согласно которому в 20 часов 19 минут 16.10.2010 г. в служебном кабинете ОМ № 8 УВД по г. Красноярску был досмотрен А, при этом, предметов, запрещенных к хранению и денежных средств, при нем не обнаружено (л.д. 21-23);
- протоколами личного досмотра Б и передачи ему денежных средств в 20 часов 27 минут 16.10.2010г. в служебном кабинете ОМ № 8 УВД по г. Красноярску, для проведения проверочной закупки. Согласно которым, при личном досмотре Б предметов, запрещенных к хранению и денежных средств, при нем не обнаружено. Б были переданы денежные купюры, достоинством 100 и 50 рублей на общую 250 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств у Сергеева (л.д. 18, 24);
- протоколом добровольной выдачи Б наркотического средства, приобретенного им у Сергеева. Согласно данного протокола 16.10.2010 года в квартире № <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, в присутствии понятых Б пояснил, что 16.10.2010 года по адресу: ул. ФИО93 за 250 рублей он приобрел у Сергеева наркотическое средство. После пояснений, Б из правого кармана пуховика, одетого на нем, добровольно выдал один шприц с веществом светло-коричневого цвета, данный шприц был упакован в бумажный пакет, опечатан (л.д. 27);
- протоколом личного досмотра Сергеева, согласно которому 16.10.2010 г. в <адрес> был досмотрен Сергеев, у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 250 рублей. Серии и номера изъятых купюр полностью совпадают с номерами и сериями купюр, указанными в протоколе передачи Б денежных средств (л.д. 33);
- протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, согласно которому 16.10.2010 г. в ходе осмотра было обнаружено и изъято: три флакона емкостью по 10 мл, два шприца емкостью по 20, мл, три шприца емкостью по 5,0 мл, семь шприцов емкостью по 1,0 мл, спичечный коробок с тремя цельными и четырьмя половинчатыми лезвиями, шесть пробок с 12 иглами, пачка сигарет с содержащимися в ней двумя пробками из резины с 4 иглами, три пробки из резины, 11 игл в защитных колпачках, один колпачок от иглы инъекционной, одна бельевая прищепка; коробок, с ваткой и веществом кремового цвета; один шприц с веществом коричневого цвета, бутылки с надписью «белизна»; 2 бутылки по 1,5 литра с характерным запахом белизна; бутылка объемом 1,5 литра с веществом белого цвета, металлическая кастрюля, металлическая чашка, металлическая чашка с остатками вещества темного цвета; металлическая чашка с остатками вещества бело- коричневого цвета; флакон с надписью «муравьиный спирт»; флакон с надписью «раствор йода спиртовой»; стопка с пеплом; тарелка с остатками вещества коричневого цвета, аптечка в которой находится следующее: две упаковки из под таблеток «Седал»; отрезок бумаги с порошком темного цвета; пять шприцов, три стеклянных флакона; 3 отрезка от коробков от спичек; лезвие; 2 ножниц; 5 резиновых крышек в каждой из которых торчит по 2 иглы от шприцов; 4 иголки от шприцов, отвертка, конец которой имеет налет темного цвета; фрагмент ваты, листа газетной бумаги, со следами вещества светлого цвета (л.д. 48-52);
- протоколом выемки у сотрудника милиции П денежных средств, изъятых в ходе личного досмотра у Сергеева (л.д. 73);
- протоколом осмотра денежных купюр, изъятых 16 октября 2010 года в ходе личного досмотра Сергеева, согласно которому номера, серии и достоинства изъятых денежных купюр совпадают с номерами, сериями и достоинствами купюр, переданными Б для производства проверочного закупа (л.д. 75);
- протоколом выемки у сотрудника милиции П наркотического средства, выданного ему Б (л.д. 55);
- протоколом осмотра изъятого наркотического средства, и предметов изъятых в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>: пакета из полимерной пленки белого цвета с рисунком и надписью: «..МАВР» с тремя флаконами емкостью по 10 мл, двумя шприцами емкостью по 20 мл, тремя шприцами емкостью по 5,0 мл, семью шприцами емкостью по 1,0 мл, спичечным коробком с тремя цельными и четырьмя половинчатыми лезвиями, шестью пробками с 12 иглами, пакет полимерный, в котором находится пачка сигарет с содержащимися в ней двумя пробками из резины с 4 иглами, тремя пробками из резины, 11 иглами в защитных колпачках, одним колпачком от иглы инъекционной, одной бельевой прищепкой, бумажный пакет с наркотическим средством – дезоморфин весом 0,958 грамм, бумажный пакет с коробком, ваткой и веществом кремового цвета, бумажный пакет со смывом с правой руки Сергеева, бумажный пакет со смывом с левой руки Сергеева, бумажный пакет (контрольный) к смывам с рук Сергеева (л.д.57);
- заключением судебной химической экспертизы № 7383 от 04.11.2010 года, согласно которому, сбытое Сергеевым 16.10.2010 года вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин весом 0,958 грамм. Изъятые в ходе досмотра с места происшествия предметы могут быть использованы для изготовления наркотических средств в домашних условиях «кустарным способом» (л.д.63).
Суд признает Сергеева А.П. виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Сергеева по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. При этом суд учитывает, что по смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. Также суд учитывает, что Сергеев действовал в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», переданные Б в полном объеме были изъяты у подсудимого. Согласно показаниям вышеуказанных свидетелей, а также подсудимого Сергеева, Сергеев после получения денег от Б передал ему изготовленное для продажи Б наркотическое средство.
При назначении подсудимому Сергееву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории особо тяжких преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств. Также суд учитывает данные, характеризующие личность виновного: Сергеев признал вину в полном объеме и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, ранее не судим, на учете в КНД и КПНД не состоит, работает, имеет на иждивении родителей, имеющих хронические заболевания, его отец перенес инсульт, однако Сергеев употребляет наркотические средства.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Сергееву суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие места работы, состояние здоровья его родителей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеева, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает, что Сергееву следует назначить наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей наказания, предусмотренных в ч.3 ст. 60 УК РФ о том, как назначенное Сергееву наказание окажет влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При выборе исправительного учреждения подсудимому суд учитывает, что Сергеев совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, в связи с чем, суд считает правильным назначить Сергееву для отбывания наказания согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.
В связи с тем, что судом установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Сергеевым преступления- полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительная характеристика, наличие места работы, тяжелое состояние здоровья его родителей, а также, учитывая личность Сергеева, его поведение после совершения преступления, суд считает возможным применение в отношении Сергеева положений ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сергеева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Сергееву исчислять с 22 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сергеева под стражей с 17.10.2010 года по 22.03.2011 года.
Меру пресечения Сергееву в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его под стражей в СИЗО -1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.
Вещественные доказательства: пакет со шприцем с дезоморфином весом 0,958 грамм, коробок с ватой и веществом кремового цвета, пакет с контрольным марлевым смывом, два пакета со смывами с правой-левой руки, 3 стеклянных флакона, 2 шприца емкостью 20 мл, 3 шприца емокстью 5,0 мл, 7 шприцов емкостью 1,0 мл, спичечный коробок, 6 пробок из резины в каждой по 2 иглы, пакет с пачкой сигарет, 3 пробки из резины черного цвета, 11 инъекционных игл с колпачками, 1 колпачок от иглы, 1 прищепка бельевая – хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г.Красноярску – уничтожить; денежные средства в сумме 250 рублей – хранящиеся в УВД по г.Красноярску – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.
Судья С.И. Дейхина