П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 октября 2010 года г.Красноярск
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе
председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Геворкяна А.В.
представителя потерпевшего Десятова В.Е.
потерпевших Ямских А.С., Егоровой Р.Г.
защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Заблоцкой И.К., представившей ордер № 2704; удостоверение № 247
подсудимого Башкирова Е.А.
при секретаре Михеевой Н.В.
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Башкиров Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, холостого, не работающего, ранее судимого: 1. 01 декабря 2003 года по п. «г» ч.2 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 1996г) к 4 годам лишения свободы;
2. 22 декабря 2003 года по ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
3. 04 февраля 2004 года по ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 22 декабря 2003 года и к отбытию 5 лет лишения свободы; освобожденного 07 апреля 2006 года условно – досрочно на 2 года 5 месяцев 26 дней;
4. 19 декабря 2006 года по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 04 февраля 2004 года и к отбытию 3 годам лишения свободы;
5. 20 марта 2007 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; ч.2 ст.325; ч.1 ст.159; п. «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговорам от 04 февраля 2004 года, 19 декабря 2006 года и к отбытию 5 лет лишения свободы; освобожденного 02 апреля 2010 года условно – досрочно на 1 год 6 месяцев 21 день;
проживающего в <адрес> по адресу <адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161; ч.1 ст.158 и трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ;
У с т а н о в и л :
Башкиров, заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ – в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенных в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
Днем 01 сентября 2010 года Башкиров зашел в павильон «Евросеть», расположенный по адресу <адрес>, где увидел сотовый телефон «Nokia 5800», стоящий в витрине, принадлежащий ООО «Евросеть-Ритейл». В это время у Башкирова возник преступный умысел на открытое хищение данного сотового телефона. Осуществляя свой преступный умысел, в 14 часу ДД.ММ.ГГГГ Башкиров, под предлогом посмотреть, попросил у продавца сотовый телефон, а когда продавец передала сотовый телефон, то Башкиров с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив сотовый телефон «Nokia 5800» стоимостью 9 тысяч 200 рублей.
Кроме того, днем ДД.ММ.ГГГГ Башкиров зашел в павильон «Мегафон», расположенный по адресу <адрес>. Увидев сотовый телефон «Nokia 6700», стоящий в витрине, принадлежащий ОАО «МегаФон Ритейл», у Башкирова возник преступный умысел на открытое хищение данного сотового телефона. Осуществляя свои преступные намерения, около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, под предлогом посмотреть, Башкиров попросил у продавца сотовый телефон, после чего с места преступления с телефоном скрылся, тем самым открыто похитив имущество ОАО «Мегафон –Ритейл» - сотовый телефон «Nokia 6700», стоимостью 11 тысяч 590 рублей. Похищенным имуществом Башкиров распорядился по своему усмотрению.
Также, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, Башкиров встретив около <адрес>, ранее знакомую Я., у которой при себе находился сотовый телефон «Nokia 6700», решил открыто похитить данный сотовый телефон. Осуществляя свои преступные намерения, в 19 часу ДД.ММ.ГГГГ, Башкиров, под предлогом позвонить, попросил у Я. сотовый телефон, а когда взял телефон, то с места с места преступления скрылся, открыто похитив имущество Я. - сотовый телефон «Nokia 6700», стоимостью 12 тысяч рублей. Похищенным телефоном Башкиров распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, днем ДД.ММ.ГГГГ Башкиров около <адрес> увидел ранее незнакомую Е.. У Башкирова возник преступный умысел на открытое хищение имущества Е.. Реализуя преступные намерения, в 12 часу ДД.ММ.ГГГГ, Башкиров догнал Е., схватился за сумочку потерпевшей, а затем применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, повалил Е. на землю, после чего нанес потерпевшей два удара рукой и ногой по телу, причинив Е. физическую боль, а когда потерпевшая отпустила сумочку, то Башкиров с месте преступления скрылся, открыто похитив имущество Е., а именно: сумочку стоимостью 500 рублей, в которой находились паспорт, социальная карта для проезда на городском транспорте, пенсионное удостоверение на имя Е., не представляющие материальной ценности, очки стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 11 тысяч 576 рублей, а всего на общую сумму 12 тысяч 226 рублей.
Также, вечером ДД.ММ.ГГГГ Башкиров пришел в гости к М., в квартиру 23 <адрес>. Находясь в квартире, Башкиров воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с комода в комнате тайно похитил имущество М. – сотовый телефон «Samsung 2121В» стоимостью 2 тысячи рублей, после чего Башкиров с места преступления скрылся, в последующем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Башкиров поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.
Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Башкиров) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.
Защитник Башкирова, - адвокат Заблоцкая И.К. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель Геворкян А.В., представители потерпевших З., Д., потерпевшие Я., Е., М., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Башкирова по событиям 01 сентября, дважды по событиям ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.158 УК РФ; подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Башкирова виновным в трех грабежах, то есть открытом хищении чужого имущества; в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.
Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Башкирова, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, явку с повинной, состояние здоровья – подсудимый страдает туберкулезом легких.
В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность подсудимого, суд при назначении наказания учитывает опасный рецидив преступлений.
По мнению суда, исправление Башкирова возможно лишь в условиях изоляции от общества. Башкиров совершил ряд преступлений в период условно – досрочного освобождения от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, после освобождения из мест лишения свободы не трудоустроился.
В соответствии со ст.064 ГК РФ подлежат удовлетворению иски потерпевших о возмещении материального ущерба. При этом суд учитывает, что именно преступными действиями Башкирова, ООО «Евросеть – Ритейл», ОАО «МегаФон Ритейл», потерпевшим Я., Е. и М. причинен материальный ущерб.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Башкиров Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 20 марта 2007 года и окончательно назначить Башкирову наказание пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Местом для отбывания наказания Башкирову назначить исправительную колонию строгого режима. В счет отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с 10 сентября по 24 октября 2010 года и срок отбывания наказания Башкирову исчислять с 25 октября 2010 года.
Меру пресечения в отношении Башкирова оставить заключение под стражей.
В счет возмещения материального ущерба, причиненного преступными действиями, взыскать с Башкиров Е.А. в пользу ООО «Евросеть – Ритейл» девять тысяч 200 рублей; в пользу ОАО «МегаФон Ритейл» одиннадцать тысяч 590 рублей; в пользу потерпевшей Я. двенадцать тысяч рублей; потерпевшей Е. двенадцать тысяч 226 рублей; потерпевшей М. две тысячи рублей.
Вещественные доказательства – портмоне, справки, банковские карты вернуть Башкирову; следы пальцев рук, гарантийные талоны уничтожить, как не представляющие материальной ценности; коробку и руководство по эксплуатации сотового телефона хранить у представителя потерпевшего З.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Башкировым, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: