П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 марта 2011 года г.Красноярск
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе
председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Вильчевской Е.В.
защиты в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Зябкина О.В., представившего ордер № 009631, удостоверение № 261
подсудимой Шабаевой Е.А.
при секретаре Михеевой Н.В.
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шабаевой Е.А., родившейся 16 мая 1983 года в г.Красноярске, гражданки Российской Федерации, со средне специальным образованием, не замужем, не официально работающей официанткой в кафе, ранее судимой: 1. 26 мая 2005 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
2. 16 марта 2006 года по ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 26 мая 2005 года и к отбытию 3 года лишения свободы; освобожденной 13 марта 2009 года по отбытию срока наказания;
3. 06 октября 2010 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
проживающей в г.Красноярске без регистрации по адресу <адрес>;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;
У с т а н о в и л :
Шабаева, заявившая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
24 ноября 2010 года в дневное время действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» К.А., достоверно зная, что его знакомая Шабаева располагает возможностью приобретения наркотических средств у лиц, занимающихся их сбытом, посредством сотовой связи обратился к ней с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотиков. У Шабаевой возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для К.А.. Реализуя свои преступные намерения, Шабаева назначила встречу Кравцу по месту своего жительства около дома <адрес> г. Красноярска.
После разговора с К.А., Шабаева, достоверно зная о возможности приобретения наркотических средств у своего знакомого К., посредством сотовой связи обратилась к К. и также договорилась о встрече во дворе <адрес>.
В дневное время 24 ноября 2010 года Шабаева встретилась с К. во дворе <адрес>, и, действуя в интересах К.А. и имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, за одну тысячу рублей, незаконно приобрела у К. наркотическое средство в крупном размере – героин весом 0,80 грамма.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин весом 0,80 грамма является крупным размером.
Героин постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Данное наркотическое средство Шабаева незаконно хранила при себе и 16 часу 24 ноября 2010 года, находясь в <адрес>, встретилась с К.А. и передала ему наркотическое средство в крупном размере - героин массой 0,80 грамма.
В тот же день, К.А., находясь в управлении ФСКН РФ по Красноярскому краю по пр.Мира, 84 г.Красноярска, в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут, добровольно выдал приобретенное через Шабаеву наркотическое средство сотрудникам полиции.
В судебном заседании подсудимая Шабаева поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что обвинение понятно, полностью согласна с ним.
Признавая себя виновной по предъявленному обвинению, подсудимая также подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она (Шабаева) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.
Защитник Шабаевой, - адвокат Зябкин О.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Вильческая Е.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, пришел к выводу, что обвинение Шабаевой по ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Шабаеву виновной в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Переходя к избранию меры наказания, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой Шабаевой, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья – Шабаева ВИЧ – инфицирована.
В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность подсудимой, суд при назначении наказания, учитывает рецидив преступлений.
По мнению суда, исправление Шабаевой возможно лишь в условиях изоляции от общества. Шабаева совершила преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств в период испытательного срока, установленного приговором суда от 06 октября 2010 года. Суд не находит оснований применить к Шабаевой положение ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), так Шабаева неоднократно судима, после освобождения из мест лишения свободы официально не трудоустроилась. Кроме того, совершение преступления в короткий срок после вынесения приговора от 06 октября 2010 года, свидетельствует о том, что Шабаева не встала на путь исправления.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шабаеву Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 06 октября 2010 года и окончательно назначить Шабаевой наказание один год шесть месяцев лишения свободы.
Местом для отбывания наказания Шабаевой назначить исправительную колонию общего режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 24 ноября 2010 года по 27 марта 2011 года и срок отбывания наказания Шабаевой исчислять с 28 марта 2011 года.
Меру пресечения в отношении Шабаевой оставить заключение под стражей.
Вещественные доказательства – героин весом 0,80 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению; конверт с образцами спецпорошка, смывы с рук, хранящихся там же, уничтожить, как не представляющие материальной ценности; деньги в сумме одна тысяча рублей оставить в распоряжении начальника 3 – го отдела оперативной службы УФСКН РФ по краю; сотовый телефон «Нокиа» оставить в распоряжении родственников Шабаевой.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Шабаевой, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: