текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 7 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Герасименко Е.В.

с участием помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Галеевой С.А.

подсудимого Симагина А.В.

адвоката Сподобаева М.В. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №.

при секретаре – Коноваловой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Симагина <данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.« В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симагин А.В. тайно похитил чужое имущество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину С

Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

18 февраля 2011 года около 10 часов, Симагин А.В. находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил системный блок «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 24000 рублей, монитор жидкокристаллический <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, сабвуфер с колонками черного цвета стоимостью 3500 рублей, беспроводную клавиатуру стоимостью 1500 рублей, принадлежащие его отчиму С Похищенным имуществом Симагин А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему С значительный материальный ущерб на сумму 35 000 рублей.

В судебном заседании Симагин А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Адвокат Симагина А.В. – Сподобаев М.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший С не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и в его отсутствие, о чем представил письменное заявление.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса и находя возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимого Симагина А.В. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Симагин А.В. обоснованно, в связи с чем признает его виновным в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ).

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих ответственность Симагина А.В. обстоятельств в силу ст.61 УК РФ – явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, удовлетворительную характеристику по месту жительства, молодой возраст, на учетах в КНД и КПНД не состоит.

Обстоятельств отягчающих ответственность Симагина А.В. в силу ст. 63 УК – не имеется.

При назначении наказания, судом учтены обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления.При назначении наказания Симагину А.В. судом также учтены требования ст. 62 УК РФ.

Учитывая поведение виновного Симагина А.В. после совершенного преступления- написавшего явку с повинной, с учетом данных о личности виновного – ранее не судимого, раскаяние в содеянном, полное признание вины, отсутствие наступление тяжких последствий, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд принимает решение о необходимости назначения подсудимому наказания не связанного с изоляцией от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевшим Сидоровым И.П. в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск в размере 35000 рублей. Подсудимый Симагин А.В. заявленные исковые требования признал в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ заявленные потерпевшими исковые требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симагина А виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Симагину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на него обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Симагину А.В. в виде содержания под стражей в ИЗ-24/1 г. Красноярска отменить, освободить из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Взыскать с Симагина Анатолия Викторовича в пользу С в счет возмещения материального ущерба 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий