текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 14 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Красноярска Герасименко Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского

района Казимирской Н.П.

подсудимой С. А.Ю.

адвоката Ковалевой С.Н. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

при секретаре – Вайгель Д.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

С.А.Ю., судимости не имеющей,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С. А.Ю. содержала притон для потребления наркотических веществ.

Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

С. А.Ю. систематически предоставляла квартиру № <адрес>., где проживает, лицам, потребляющим наркотики, для потребления наркотических средств

12 октября 2010 года в вечернее время С.А.Ю., находясь у себя в квартире по адресу пр. К. 74 Б-26 в Л. районе г.К. умышленно предоставила свою квартиру ранее знакомым Я. А.И., Т.Д.П., Ч.А.А., Ж. Е.А. для незаконного употребления наркотического вещества- «дезоморфина». С.А.Ю., на кухне своей квартиры с помощью Ж. Е.А., изготовили наркотическое вещество- «дезоморфин», из приобретенного Я.А.И., Т.Д.П. и Ч.А.А. лекарственного препарата «Седал М» и других ингредиентов, который разделили на всех присутствующий, после чего, С. А.Ю., Ж. Е.А., Я.А.И., Т. Д.П. и Ч. А.А. вместе употребили «дезоморфин».

13 октября 2010 года в вечернее время С.А.Ю., находясь у себя в квартире по адресу пр. К. 74 Б-26 в Л. г.К. умышленно предоставила свою квартиру ранее знакомым В. К.А., И.А.М., Л.А.В. и Ж. Е.А. для незаконного употребления наркотического вещества- «дезоморфина». В указанное время, с согласия С. А.Ю., на кухне ее квартиры, при содействии С.А.Ю. и Ж. Е.А., из приобретенного В.К.А., И.А.М. и Л. А.В., лекарственного препарата «Седал М» и других ингредиентов, вместе изготовили наркотическое вещество- «дезоморфин», который разделили на всех присутствующий, после чего, С. А.Ю., Ж. Е.А., В. К.А., И.А.М. и Л.А.В. вместе употребили «дезоморфин».

14 октября 2010 года в дневное время С. А.Ю., находясь у себя в квартире по адресу <адрес> умышленно предоставила свою квартиру ранее знакомым Ж.Е.А. и Б. Н.В. для незаконного употребления наркотического вещества- «дезоморфина». В указанное время, с согласия С.А.Ю., на кухне ее квартиры, при содействии С. А.Ю. и Ж. Е.А., из приобретенного Б. Н.В. лекарственного препарата «Седал М» и других ингредиентов, вместе изготовили наркотическое вещество- «дезоморфин», который разделили на всех присутствующий, после чего, С. А.Ю., Ж. Е.А. и Б. Н.В. вместе употребили «дезоморфин».

В судебном заседании С. А.Ю. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась и поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявила добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ей понятно и полностью с ним согласна, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок обжалования ей разъяснены и понятны.

Адвокат в судебном заседании поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, пришел к выводу, что обвинение С.А.Ю. по ч.1 ст.232 УК РФ обоснованно, в связи с чем признает ее виновной в содержании притона для потребления наркотических веществ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимой С.А.Ю. в силу ст.61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном, на учетах КНД и КПНД не состоит, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность С.А.Ю. в силу ст. 63 УК РФ суд при назначении наказания не находит.

Вместе с тем, при назначении наказания судом учтено, что С.А.Ю. характеризуется крайне отрицательно по месту жительства, длительное время употребляет наркотические вещества, официально не работает, квартира в которой она проживает состоит на учете в УПМ как «наркопритон», в мае и ноябре 2010 года трижды привлекалась к административной ответственности за употребление наркотического вещества- «дезоморфина».

При назначении наказания С. А.Ю. судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все смягчающие наказание обстоятельства, данные о ее личности, и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления – направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновной С. А.Ю. - отрицательно характеризующейся по месту жительства, официально не работающей, длительное время употребляющей наркотические вещества, суд считает необходимым назначить С.А.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения цели наказания – исправление осужденной С. А.Ю. и предупреждение совершения ею новых преступлений. Кроме того, назначенное наказание не повлияет на условия жизни ее семьи, поскольку С.А.Ю. иждивенцев не имеет.

Оценивая изложенное, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд считает необходимым назначить С.А.Ю. наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что С.А.Ю. совершено преступление средней тяжести, на основании п.А ч.1 ст.58 УК РФ суд считает правильным назначить для отбывания наказания С. А.Ю. колонию –поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С.А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии – поселении.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении С.А.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде.

К месту отбывания наказания С. А.Ю. следовать самостоятельно, немедленно с момента вручения территориальным органом уголовно- исполнительной инспекции предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Осужденная, уклонившаяся от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы или не прибывший к месту отбывания наказания в установленный предписанием срок, подлежит объявлению в розыск и задержанию.

Срок наказания С.А.Ю. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение.

Вещественные доказательства- шприцы, металлическую тарелку, лезвие, блистеры, флаконы, упаковки из-под лекарств, упаковки с блистерами и таблетками, металлическую ложку, металлическую воронку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд <адрес>.

Осужденная имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденная обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Осужденная также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязана указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

председательствующий: