текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 18 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи Дейхиной С.И.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска - Казимирской Н.П.,

подсудимого Ершова А.М.,

защитника в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов Заблоцкой И.К., представившей удостоверение № 247 и ордер № 1755 от 11.03.2011г.,

потерпевшего В,

при секретаре Зыряновой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ершова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, невоеннообязанного, разведенного, неработающего, проживающего в <адрес>64, судимого 29.04.2002 года по ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ершов А. умышленно причинил В тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

31 декабря 2010 года в вечернее время, у Ершова А., находившегося в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков совместно со своим дядей В, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, произошедшей между ним и В, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В Реализуя свои преступные намерения, в этот же день, 31 декабря 2010 года, в ночное время, Ершов А., находясь по вышеуказанному адресу, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений взял со стола нож и умышленно нанес им В один удар ножом в живот, тем самым причинил ему проникающее ранение в брюшную полость, с локализацией кожной раны на передней брюшной стенке на 3 см. выше и левее пупка, с эветрацией пряди большого сальника, кровотечение в брюшную полость (50 мл.), которое согласно п. 6.1.15 МЗиСР РФ № 194 н от 24.04.2008г. отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Могло возникнуть в результате воздействия предмета (орудия) обладающего колото-режущими свойствами.

В судебном заседании подсудимый Ершов А. вину в совершении преступления признал полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласился, ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Потерпевший В в ходе судебного заседания не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Ершова А. в особом порядке.

Принимая во внимание ходатайство Ершова А., его заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие защитника и государственного обвинителя, а также то, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно, оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется, мера наказания за преступление, вменяемое в вину Ершову, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства – то есть в особом порядке.

Суд признает виновным Ершова А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного виновным преступления, которое относится к категории тяжких преступлений. Также суд в полной мере учитывает данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, на учете в КПНД не состоит, написал явку с повинной, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, имеет заболевание, однако, состоит на учете в КНД в связи с диагнозом- зависимость от алкоголя, ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Также суд учитывает мнение потерпевшего, просившего о смягчении наказания подсудимому.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание Ершова А. является явка с повинной, положительная характеристика, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, предусмотренным ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, поскольку Ершов А. ранее судим за особо тяжкое преступление.

При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ершову А. наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ч.3 ст. 60 УК РФ о том, как назначенное наказание окажет влияние на самого виновного и членов его семьи.

При выборе исправительного учреждения суд учитывает, что Ершов А. ранее отбывал наказание реально за особо тяжкое преступление, в его действиях имеется опасный рецидив, в связи с чем, суд считает правильным назначить Ершову отбывание наказания согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный заместителем прокурора в пользу Красноярского Территориального фонда обязательного медицинского страхования к подсудимому на сумму 10 314 рублей 06 копеек за лечение потерпевшего в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку требования прокурора обоснованны, затраты соответствуют реальному уровню цен на товары и услуги, сложившиеся в данной местности.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ершова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания В исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания В время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ершову в виде заключения под стражу в СИЗО-1 г. Красноярска оставить без изменения и содержать его под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить. Числить Ершова за Ленинским районным судом г.Красноярска.

Гражданский иск заместителя прокурора в пользу Красноярского Территориального фонда обязательного медицинского страхования о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить полностью. Взыскать с Ершова А.А. в пользу Красноярского Территориального фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму в размере 10 314 рублей 06 копеек в счет возмещения расходов по лечению потерпевшего В.

Вещественные доказательства – кухонный нож, тельняшку, два пакета со смывами вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок- со дня вручения копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.И. Дейхина