текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Жалимовой О.Ю.

подсудимого Глазова А.А.

защитника Исмагилова Ю.Р., представившего ордер №, удостоверение №

при секретаре Смоляковой О.Н.

потерпевшем G

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Глазова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глазов совершил семь эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину; четыре эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Глазов находился около <адрес>, увидел автомобиль ВАЗ-21083 №, принадлежащий D У Глазова возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Глазов воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в период с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 8 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, разбил камнем окно передней левой двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество принадлежащее D, а именно: усилитель «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, кроме того, из багажника указанного автомобиля тайно похитил колесо легкового автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей и набор инструментов стоимостью 500 рублей, из - под капота автомобиля тайно похитил аккумулятор стоимостью 1000 рублей, всего общей стоимостью 7000 рублей. С похищенным имуществом Глазов с места преступления скрылся, причинив D значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Глазов находился во дворе <адрес>, где увидел автомобиль ВАЗ - 21074, гос. номер № принадлежащий L. У Глазова возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Глазов, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, в период с 00 час. 00 мин. до 02 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, при помощи отвертки, находившейся при нем, вскрыл замок передней левой двери автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее L, а именно: автомобильную магнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 5800 рублей. С похищенным имуществом Глазов с места преступления скрылся, причинив L значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 12 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Глазов находился во дворе <адрес> в <адрес>, где увидел автомобиль ВАЗ - 2112, гос. номер №, принадлежащий N. У Глазова возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Глазов, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, в период с 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 12 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ камнем разбил стекло передней правой двери автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда тайно, похитил имущество, принадлежащее N, а именно: автомобильный жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Глазов с места преступления скрылся, причинив потерпевшему N значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Глазов находился во дворе <адрес> в <адрес>, где увидел автомобиль ВАЗ - 2106, гос. номер № принадлежащий Q. У Глазова возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Глазов, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, из - под капота автомобиля тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Q, а именно: аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Глазов с места преступления скрылся, распорядился им по своему смотрению, причинив потерпевшему Q материальный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Глазов находился около <адрес> в <адрес>, где увидел автомобиль ВАЗ 2106, гос. номер №, принадлежащий J. У Глазова возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Глазов, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, из - под капота автомобиля тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее J, а именно: аккумулятор «<данные изъяты> стоимостью 1390 рублей. С похищенным имуществом Глазов с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему J материальный ущерб.

Кроме того, в период с 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 06 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Глазов находился во дворе <адрес> в <адрес>, где увидел автомобиль ВАЗ - 21061, гос. номер №, принадлежащий G. У Глазова возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Глазов, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, в период с 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 06 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, камнем разбил стекло передней левой двери автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее G, а именно: автомобильную магнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей и барстойку стоимостью 1000 рублей, в которой находились документы на имя G, а именно паспорт гражданина РФ и кредитные документы - договор и платежные листы, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 7000 рублей. С похищенным имуществом Глазов с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему G значительный материальный ущерб.

Кроме того, в период с 22 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Глазов находился в подъезде <адрес> в <адрес>, где увидел спящую V, у которой в руке находился принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>». У Глазова возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего V. Реализуя свой преступный умысел, Глазов, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, в период с 22 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, похитил имущество, принадлежащее V, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, в которым была установлена флэш - карта объемом памяти 2 МБ стоимостью 400 рублей, а также сим - карта, не представляющая материальной ценности, всего общей стоимостью 3900 рублей. С похищенным имуществом Глазов с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив V значительный материальный ущерб.

Кроме того, в период с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 03 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Глазов находился возле <адрес> в <адрес>, где увидел автомобиль «Ниссан Кондор», гос. номер №, принадлежащий F. У Глазова возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля, реализуя свой преступный умысел, Глазов, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, в период с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 03 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, из - под капота автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее F, а именно: два аккумулятора, каждый стоимостью 3000 рублей, обшей стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом Глазов с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему F значительный материальный ущерб.

Кроме того, в период с 16 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Глазов пришел к охраняемой автостоянке, расположенной по <адрес>, где увидел автомобиль Мицубиси Кантер, гос. номер №. У Глазова возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Глазов, в период с 16 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ перелез через забор на территорию вышеуказанной автостоянки, таким образом незаконно проник в иное хранилище, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю и из - под капота автомобиля тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Z, а именно: два аккумулятора «Solit», каждый стоимостью 3200 рублей, общей стоимостью 6400 рублей. С похищенным имуществом Глазов с места вступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Z значительный материальный ущерб.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Глазов находился возле <адрес>, где увидел автомобиль ВАЗ 21053 № принадлежащий U. У Глазова возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля, реализуя свой преступный умысел, Глазов, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. 00 мин. До 16 час. 00 мин. воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю и из - под капота автомобиля тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее U, а именно: один аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей С похищенным имуществом Глазов с места преступления скрылся, распорядился им по своему смотрению, причинив потерпевшему U значительный материальный ущерб.

Кроме того, в период с 07 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 07 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Глазов находился возле <адрес> в <адрес>, где увидел автомобиль ВАЗ - 2106, гос. номер № принадлежащий S. У Глазова возник преступный умысел на тайное хищение имущества из вышеуказанного автомобиля. Реализуя преступный умысел, Глазов, воспользовавшись тем, за ним никто не наблюдает, в период с 07 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 07 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, из - под капота автомобиля тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее S, а именно: один аккумулятор стоимостью 1900 рублей. С похищенным имуществом Глазов с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему S материальный ущерб.

Кроме того, в период с 06 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 10 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Глазов находился возле <адрес> в <адрес>, где увидел автомобиль ВАЗ - 21063, гос. номер №. У Глазова возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Глазов, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, в период с 06 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 10 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, из - под капота автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее W, а именно: аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Глазов с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему W материальный ущерб.

В судебном заседании Глазов поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Глазов признает себя виновным в совершении преступлений.

Защитник Глазова Исмагилов Ю.Р. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Глазов воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевших, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Глазов обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Глазова по преступлениям в отношении потерпевших D, L, N, G, V, F, U по п. «в» ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. от 7.03.2011г. №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который юридически не судим, характеризуется УММ ОМ № по месту жительства отрицательно как лицо употребляющее наркотические вещества, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее асоциальный образ жизни, положительно характеризуется со стороны соседей, занят трудовой деятельностью, вину признал полностью, раскаялся, частичное возмещение ущерба, путем возврата похищенного имущества, мнение потерпевшего G не настаивающего на применении строгой меры наказания, а также ходатайство начальника ОМ №, который просит учесть при назначении наказания Глазову его активное содействие в проведении оперативной работы по выявлению лиц, занимающихся незаконным приобретением и сбытом заведомо похищенного имущества.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом причинившим вред.

Заявленные потерпевшими U, S, W, Q, J, G, V, F, Z, D, N гражданские иски в сумме 2500 руб., 1900 руб., 1500 руб., 2000 руб., 1390 руб., 7000 руб., 3900 руб., 3000 руб., 3200 руб., 6000 руб., 3000 руб. соответственно подлежат удовлетворению, поскольку ущерб потерпевшим причинен в результате преступных действий подсудимого. Глазов согласен с причиненным им ущербом потерпевшим и его возмещением.

Обстоятельствами смягчающими наказание являются явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимым, раскаяние, частичное возмещение материального ущерба путем возврата части похищенного имущества.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глазова А.А. виновным в совершении семи преступлений по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 7.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по семи эпизодам по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде одного года четырех месяцев лишения свободы по каждому

по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде одного года пяти месяцев лишения свободы

по четырем эпизодам ч.1 ст.158 УК РФ – в виде семи месяцев лишения свободы по каждому.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Глазову А.А. наказание путем частичного сложения наказания виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения оставить прежнюю, содержать в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Срок наказания Глазову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Глазова А.А. в пользу U – 2500 рублей, в пользу S – 1900 рублей, W – 1500 рублей, Q – 2000 рублей, J – 1390 рублей, G – 7000 рублей, V – 3900 рублей, F – 3000 рублей, Z – 3200 рублей, D – 6000 рублей, N – 3000 рублей в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства – дактопленки с микрочастицы и следами пальцев рук, гарантийный талон на автомобильную автомагнитолу «<данные изъяты>», детализацию входящих и исходящих вызовов и сообщений абонентского номера №, гарантийный талон и кассовый чек на аккумулятор «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле оставить при уголовном деле; гарантийный талон и кассовый чек на аккумулятор «<данные изъяты>» хранящиеся у потерпевшего J оставить у J; аккумулятор «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего F оставить у F; аккумулятор «<данные изъяты>», гарантийный талон и кассовый чек, хранящиеся у потерпевшего Z, оставить у Z; аккумулятор «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего D, оставить у D, матерчатые перчатки, ключ хранящиеся при уголовном деле уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Глазовым А.А. в тот же срок с момента получения копии приговора с подачей жалобы через Ленинский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий