Копия
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Красноярск 11 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Александрова А.О.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Ануфриенко М.Ю., подсудимых Карачева А.В., Косогорова Е.А., защитников – адвокатов Придворной Т.Г. (удостоверение № 550, ордер № 008539), Толстиковой Е.А. (удостоверение № 1131, ордер № 008815),
при секретаре Вохминой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карачев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, в официальном браке не состоящего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного в <адрес> Красноярского края, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
содержащегося под стражей с 09 октября 2010 года,
удимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;
Косогоров Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего водителем-грузчиком у ИП Горшкова А.В., проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированного в г. Красноярске по <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карачев А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Косогоров Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступления совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
09 октября 2010 года, в дневное время, Лешков Э.В., являющийся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действуя под контролем сотрудников УФСКН, зная о том, что его знакомый Косогоров Е.А. располагает возможностью приобретения наркотических средств, посредством телефонной связи обратился к последнему с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотиков. Косогоров Е.А. имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, посредством телефонной связи обратился к ранее знакомому Карачеву А.В. с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства – героина и, получив согласие, назначил встречу Лешкову Э.В. возле дома № по <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска.
09 октября 2010 года, около 14 часов 00 минут, Лешков Э.В. приехал к дому № по <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, где встретился с Косогоровым Е.А. и передал последнему денежные средства в сумме 1 000 рублей. После этого, Косогоров Е.А. в этот же день, примерно в 14 час. 02 мин., находясь по вышеуказанному адресу, передал указанные выше денежные средства Карачеву А.В. Карачев А.В., действуя в интересах Косогорова Е.А., оставив последнего ожидать в указанном месте, прошел во дворы домов по ул. <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел у неустановленного лица для Косогорова Е.А. наркотическое средство – героин, массой 0, 68 гр. и незаконно, храня при себе данное наркотическое средство, вернулся к дому № по <адрес>, где в тот же день, т.е. 09 октября 2010 года около 14 час. 25 мин. передал Косогорову Е.А. наркотическое средство – героин, массой 0, 68 гр. Косогоров Е.А., получив от Карачева А.В. и незаконно приобретя 09 октября 2010 года около 14 час. 25 мин. у дома № по <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, наркотическое средство – героин, массой 0, 68 гр., незаконно храня при себе данное наркотическое средство, в тот же день, т.е. 09 октября 2010 года около 14 час. 30 мин., находясь по вышеуказанному адресу, передал Лешкову Э.В. указанное выше наркотическое средство – героин. После этого, 09 октября 2010 года Лешков Э.В. в период с 16 час. 00 мин. по 16 час. 15 мин. выдал приобретенное наркотическое средство – героин, массой 0, 68 гр. сотрудникам УФСКН.
Героин в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество указанного выше наркотического средства – героина, массой 0, 68 гр., является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Карачев А.В. вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Суду дал показания, согласно которым, 09 октября 2010 года в обеденное время ему на сотовый телефон позвонил Косогоров Е.А. и спросил, есть ли у него (Карачева) возможность приобрести для него (Косогорова) героин. Он (Карачев) ответил, что перезвонит ему позднее, и в течение получаса перезвонил своему знакомому Владимиру по кличке «Пух» о возможности приобрести у него героин, на что последний сказал подъехать к нему. Он (Карачев) перезвонил Косогорову Е.А. и назначил ему встречу в районе <адрес> г. Красноярска. В дальнейшем он доехал до магазина «Баджей», куда подъехал Косогоров Е.А. на автомобиле, за рулем которого находился Сандецкий П.И., он (Карачев) пересел к ним в автомобиль, вновь перезвонил знакомому по кличке «Пух», и они поехали на <адрес>, где Косогоров Е.А. встретился с незнакомым ему парнем. После этого, Косогоров Е.А. передал ему (Карачеву) деньги в сумме 1000 рублей, и он (Карачев) пошел во дворы домов по <адрес>, где проживал его знакомый по кличке «Пух». Он поднялся в квартиру, где проживал его знакомый по кличке «Пух», передал ему свои денежные средства, последний отсыпал ему наркотическое средство – героин, взяв который он (Карачев) вернулся на <адрес>, где ожидал его Косогоров Е.А. и передал последнему приобретенный героин. После этого он был задержан сотрудниками УФСКН. Дополнительно суду пояснил, что он сам употреблял наркотические средства, умысла на сбыт наркотического средства не имел, действовал в интересах Косогорова Е.А., который не знал, где можно приобрести наркотические средства и он (Карачев) решил помочь Косогорову Е.А. В ходе обыска по месту его (Карачева) жительства каких-либо наркотических средств обнаружено не было, на момент обращения к нему Косогорова Е.А. с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства – героина, у него (Карачева) при себе каких-либо наркотических средств также не имелось.
В судебном заседании подсудимый Косогоров Е.А. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Суду дал показания, согласно которым, 09 октября 2010 года в обеденное время ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый Лешков Э.В. и попросил помочь в приобретении героина на сумму 1000 рублей. После этого, он (Косогоров) перезвонил своему знакомому Карачеву А.В. и попросил его помочь приобрести для него наркотическое средство – героин, на что последний согласился. Он (Косогоров) перезвонил Лешкову Э.В. и назначил последнему встречу на перекрестке улиц <адрес> в г. Красноярске. В дальнейшем он (Косогоров) на автомобиле под управлением Сандецкого П.И. подъехал на место, где встретился с Лешковым Э.В., после этого он (Косогоров) вместе с Сандецким П.И. проехали на <адрес> за Карачевым А.В., где последний пересел к ним в автомобиль, и они выехали к месту встречи с Лешковым Э.В. В районе дома № по <адрес> г. Красноярска Лешков Э.В. передал ему (Косогорову) денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей, после этого, он (Косогоров) передал эти деньги Карачеву А.В. и последний пошел за героином во дворы домов по <адрес>. Спустя некоторое время Карачев А.В. вернулся и передал приобретенный героин ему (Косогорову), а он в свою очередь, взяв героин у Карачева А.В., держа героин в руках, передал данное наркотическое средство Лешкову Э.В., после чего все были задержаны сотрудниками УФСКН. Дополнительно суду пояснил, что он сам ранее употреблял наркотические средства, он обратился к Карачеву А.В. с просьбой помочь приобрести для него героин, поскольку сам не знал, у кого можно приобрести наркотические средства. Ему также известно, что Карачев А.В. для себя приобретал героин у их общего знакомого парня по кличке «Пух», полагает, что Карачев А.В. не является сбытчиком героина, поскольку Карачев А.В. в данном случае действовал в его (Косогорова) интересах и ему также известно, что после передачи денег Карачеву А.В., у него с собой героина не имелось, и последний пошел приобретать для него героин у их знакомого парня по кличке «Пух». Ему (Косогорову) также со слов Карачева А.В. было известно, что их знакомый парень по кличке «Пух» проживал в районе <адрес> г. Красноярска.
Кроме изложенного, вина подсудимых подтверждается установленной совокупностью следующих доказательств по делу.
Показаниями в судебном заседании свидетеля Лешкова Э.В., согласно которым, он был знаком с Косогоровым Е.А., который несколько раз помогал ему в приобретении наркотического средства – героина. 09 октября 2010 года он (Лешков) решил оказать помочь сотрудникам УФСКН в изобличении Косогорова Е.А. и в этот же день в здании УФСКН написал соответствующее заявление. В дальнейшем он был досмотрен сотрудником УФСКН в присутствии понятых и ему были переданы денежные средства в размере 1000 рублей для приобретения героина. После этого, он позвонил Косогорову Е.А. и попросил последнего помочь в приобретении героина на 1 000 рублей, на то, что последний ответил согласием и назначил ему встречу на перекрестке улиц <адрес> на автобусной остановке. Он (Лешков) совместно с сотрудниками УФСКН на служебном автомобиле выехали к месту встречи, где встретился с Косогоровым Е.А., который подъехал на автомобиле-иномарке. В дальнейшем Косогоров Е.А. сел в данный автомобиль и уехал в сторону Октябрьского моста, через некоторое время Косогоров Е.А. на том же автомобиле вновь приехал на место встречи с ранее незнакомым парнем, которого представил как Алексея. Он (Лешков) передал деньги в сумме 1000 рублей Косогорову Е.А., тот в свою очередь передал эти же деньги Карачеву А.В., который ушел за угол дома № по <адрес>. Как ему пояснил Косогоров Е.А., Карачев А.В. пошел за героином и скоро его принесет. Примерно через 15 – 20 минут вернулся Карачев А.В., передал героин в свертке из бумаги Косогорову Е.А., в тот в свою очередь передал сверток с героином ему (Лешкову). Он (Лешков) подал условный сигнал, после чего все были задержаны сотрудниками УФСКН. В дальнейшем в здании УФСКН в присутствии понятых он (Лешков) добровольно выдал наркотическое средство – героин, который ему передал Косогоров Е.А.
Показаниями в судебном заседании свидетеля Овчинникова Е.О., согласно которым, он является оперативным сотрудником УФСКН, и в сентябре 2010 года у него появилась оперативная информация о том, что парень по имени Евгений занимается сбытом героина. 09 октября 2010 года в УФСКН обратился Лешков Э.В. с информацией о том, что у Косогорова Е.А. можно приобрести наркотическое средство – героин. Лешкову Э.В. предложили выступить в качестве закупщика, на что последний согласился. В этот же день Лешков Э.В. в здании УФСКН в присутствии понятых был досмотрен, ему передали денежные средства в размере 1000 рублей на приобретение героина, после передачи денег Лешков Э.В. созвонился Косогоровым Е.А. и они договорились встретиться на пересечении ул. <адрес> г. Красноярска. В дальнейшем он с сотрудниками УФСКН и Лешковым Э.В. на служебном автомобиле выехали к месту встречи, приехав, Лешков Э.В. стал ожидать Косогорова Е.А. Спустя некоторое время к месту встречи подъехал автомобиль «Тойота Карина», из которого вышел Косогоров Е.А. и подошел к Лешкову Э.В. В дальнейшем Косогоров Е.А. вернулся в указанный автомобиль и проехал к дому № по <адрес>, где в автомобиль сел Карачев А.В., и они снова приехали на место встречи. Из данного автомобиля вышел Карачев А.В. и Косогоров Е.А., Лешков Э.В. передал деньги в сумме 1000 рублей Косогорову Е.А., тот в свою очередь передал эти деньги Карачеву А.В. и последний направился к дому № по <адрес>, а когда вернулся, то передал наркотическое средство – героин Косогорову Е.А., а тот в свою очередь передал героин Лешкову Э.В. После этого Лешков Э.В. подал условный сигнал, после чего все были задержаны. В здании УФСКН Лешков Э.В. в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средств – героин. О том, встречался ли с кем-то Карачев А.В. после передачи ему денег для приобретения героина, ему (Овчинникову) неизвестно. После задержания Карачев А.В. сразу указал на то, что наркотическое средство – героин он приобрел у своего знакомого парня по кличке «Пух» и данная информация проверялась сотрудниками УФСКН. Какой-либо оперативной информации о сбыте героина Карачевым А.В. в УФСКН не имелось.
Показаниями в судебном заседании свидетеля – сотрудника УФСКН РФ по Красноярскому краю Игнатова Р.П., который об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотического средства с участием закупщика Лешкова Э.В., задержании Косогорова Е.А. и Карачева А.В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Овчинникова Е.О. Кроме того, дополнительно суду пояснил, что после передачи Косогоровым Е.А. денег в сумме 1000 рублей Карачеву А.В., он наблюдал за последним, который прошел до дома № по <адрес>, и на некоторое время он (Игнатов) потерял Карачева А.В. из зоны видимости, а когда вновь его (Карачева) увидел, то последний уже направлялся назад к дому № по <адрес>, т.е. на место встречи.
Показаниями в судебном заседании свидетеля – сотрудника УФСКН РФ по Красноярскому краю Пермякова Д.А., который об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотического средства с участием закупщика Лешкова Э.В., задержании Косогорова Е.А. и Карачева А.В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Овчинникова Е.О. и Игнатова Р.П. Дополнительно суду пояснил, что 09 октября 2010 года он (Пермяков) также наблюдал за автомобилем, на котором передвигался Косогоров Е.А. Карачев А.В. сел в данный автомобиль около дома № по <адрес> и проехал к дому № по <адрес> г. Красноярска. После передачи Косогоровым Е.А. денег Карачеву А.В., последний направился во дворы домов по <адрес> г. Красноярска.
Показаниями свидетеля Сандецкого П.И., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ в связи со смертью последнего, согласно которым, он занимается частным извозом на автомобиле «Тойота Карина» и ему знаком Косогоров Е.А. 09 октября 2010 года Косогоров Е.А. попросил его увезти на перекресток улиц <адрес> г. Красноярска, на что он (Сандецкий) согласился. Приехав к дому № по <адрес>, Косогоров Е.А. вышел из автомобиля и встретился с ранее незнакомым мужчиной, в дальнейшем они проехали к дому № по <адрес>, где Косогоров Е.А. пересел в автомобиль Тойота серебристого цвета, в салоне которого пробыл 5-10 минут, после чего сел обратно к нему в автомобиль вместе с ранее незнакомым парнем. Они вновь проехали к дому № по <адрес>, где Косогоров Е.А. и незнакомый парень вышли из автомобиля и подошли в мужчине, с которым Косогоров Е.А. встречался ранее. Он (Сандецкий) ушел в продуктовый магазин, а когда вернулся, то увидел возле своего автомобиля только Косогорова Е.А. и мужчину, с которым Косогоров Е.А. встречался ранее, незнакомого парня рядом не было. Спустя некоторое время незнакомый парень вернулся, данные лица втроем о чем-то поговорили, после чего всех задержали и доставили в здание по <адрес> г. Красноярска, где его (Сандецкого) досмотрели и обследовали также его автомобиль.
Показаниями свидетеля Мамедли Ф.Ф.о., данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, исследованные судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, 09 октября 2010 года он был приглашен сотрудниками УФСКН в качестве понятого, с ним также находился второй понятой. В их присутствии сотрудники УФСКН производили личный досмотр Карачева А.В., у которого были изъяты денежные средства, телефоны и ключи от квартиры. Кроме того, в его (Мамедли) присутствии досматривался в тот же день Лешков Э.В., который добровольно выдал наркотическое средство – героин, пояснив, что он приобрел его у парня по имени Евгений по <адрес> г. Красноярска за 1 000 рублей, а Евгений приобрел данный наркотик у парня по имени Алексей. После этого, в его (Мамедли) присутствии досматривался также Косогоров Е.А., у которого был изъят телефон «Нокиа». Также в его (Мамедли) присутствии и второго понятого досматривался Сандецкий П.И., у которого при себе запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, а также был осмотрен автомобиль «Тойота Карина», в котором запрещенных предметов и денежных средств не имелось.
Показаниями свидетеля Ворошилова Д.В., данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, исследованные судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, 09 октября 2010 года он был приглашен сотрудниками УФСКН в качестве понятого, с ним также находился второй понятой. В его присутствии и второго понятого сотрудником УФСКН был досмотрен Лешков Э.В., у которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого, Лешкову Э.В. для проверочной закупки была передана денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер которой был переписан в соответствующий протокол, который им (Ворошиловым) был подписан.
Кроме изложенного, вина подсудимых Карачева А.В. и Косогорова Е.А. подтверждается и материалами дела, а именно:
- постановлением о проведении проверочной закупки от 27 сентября 2010 года, согласно которому в связи с имеющейся оперативной информацией о том, что мужчина, представляющийся Евгением, занимается сбытом героина, было принято решение о проведении у него проверочной закупки наркотиков (л.д. 17 т. 1);
- протоколом личного досмотра Лешкова Э.В. от 09 октября 2010 года, согласно которому, у последнего при себе наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было (л.д. 19 т. 1);
- протоколом осмотра и передачи денежных средств, согласно которому Лешкову Э.В. для проверочной закупки была передана денежная купюра достоинством 1000 рублей за номером ЭХ 1744489 (л.д. 20 – 21 т. 1);
- протоколом добровольной выдачи Лешковым Э.В. наркотического средства, при этом Лешков Э.В. пояснил, что героин он приобрел за 1000 рублей у парня по имени Евгений возле дома № по <адрес>, который Евгению принес парень по имени Алексей (л.д. 23 т. 1);
- протоколом личного досмотра Лешкова Э.В., у которого после добровольной выдачи наркотического средства, при себе наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было (л.д. 27 т. 1);
- протоколом личного досмотра Карачева А.В. от 09 октября 2010 года, у которого в ходе досмотра в присутствии понятых, были изъяты 2 сотовых телефона и денежная купюра 1000 рублей за номером ЭХ 1744489, ранее передававшаяся закупщику Лешкову Э.В. (л.д. 28 – 29 т. 1);
- заключением судебной химической экспертизы № 2733 от 26 октября 2010 года, согласно которой, вещество, добровольно выданное Лешковым Э.В. 09 октября 2010 года, является наркотическим средством - героином, массой 0, 66 гр., израсходовано на исследование 0, 02 гр. (л.д. 65 – 66 т. 1);
- заключением судебной химической экспертизы № 2734 от 26 октября 2010 года, согласно которой, на смывах с рук Карачева А.В. обнаружены следовые количества наркотического средства – героина (л.д. 72 – 73 т. 1);
- протоколом осмотра предметов – наркотических средств, смывов с рук Карачева А.В. и контрольного тампона к нему, сотового телефона «Нокиа» с информацией о телефонных переговорах Косогорова Е.А., Карачева А.В. и Лешкова Э.В. (л.д. 89 – 90 т. 1).
Названные письменные доказательства, включая документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, суд признаёт допустимыми, поскольку они получены и исследованы в суде в соответствии с законом. Проверочная закупка наркотических средств была осуществлена на основании утверждённого в установленном порядке постановления о проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 17 т. 1).
В судебном заседании государственный обвинитель Ануфриенко М.Ю. на основании ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, указывая на то, что вина Карачева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, т.е. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не нашла подтверждения в судебном заседании. Дополнительно государственный обвинитель указал на то, что умысел Карачева А.В. был направлен не на сбыт, т.е. распространение наркотического средства, а лишь на приобретение и хранение в интересах Косогорова Е.А. наркотического средства в крупном размере. При этом на момент передачи Косогоровым Е.А. денежных средств Карачеву А.В., последний при себе наркотических средств не имел, а приобрел позднее наркотическое средство у неустановленного лица, действуя в интересах Косогорова Е.А., в связи с чем действия Карачева А.В. не могут квалифицироваться как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку органами следствия не установлены и не приведены в обвинительном заключении обстоятельства приобретения Карачевым А.В. наркотического средства, впоследствии переданного Косогорову Е.А., а именно время, место и способ преступного деяния.
При таком положении суд действия подсудимого Карачева А.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Данная юридическая квалификация действий подсудимых Карачева А.В. и Косогорова Е.А. является правильной, вина подсудимых в совершении указанных преступлений, установлена в судебном заседании и подтверждается материалами дела.
Квалифицируя действия Карачева А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд также исходит из того, что у сотрудников УФСКН какой-либо оперативной информации в отношении Карачева А.В. как о лице, сбывающем наркотические средства, не имелось, доводы подсудимого Карачева А.В. о том, что он умысел на сбыт, т.е. на распространение наркотических средств не имел, а лишь на оказывал помощь Косогорову Е.А. в незаконном хранении для последнего наркотического средства в крупном размере, нашли свое подтверждение в судебном заседании. Кроме того, в ходе обыска в жилище Карачева А.В. по <адрес> в г. Красноярске каких-либо наркотических средств обнаружено не было, Карачев А.В. являлся лицом, употребляющим наркотические средства, более того, доводы Карачева А.В. о месте проживания неустановленного лица по кличке «Пух», у которого, он (Карачев), действуя в интересах Косогорова Е.А., при неустановленных следствием обстоятельствах на свои денежные средства приобрел и незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере, и о договоренности посредством телефонной связи с указанным неустановленным лицом о приобретении указанного выше наркотического средства, также нашли свое подтверждение в судебном заседании.
С учетом поведения подсудимых Карачева А.В. и Косогорова Е.А. в судебном заседании, сведений о том, что подсудимые на учете в КПНД не состоят, заключения судебно-психиатрической экспертизы № 709/с от 08 декабря 2010 года в отношении Карачева А.В., суд приходит к выводу, что подсудимые Карачев А.В. и Косогоров Е.А. подлежат уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Карачеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который является несудимым, на учете в КПНД и КНД не состоит, состоит в фактических брачных отношениях с Герасимовой В.О., имеет обязательственные отношения перед Банком, положительно характеризуется соседями по месту жительства и по месту регистрации, а также положительно - по месту предыдущего трудоустройства, кроме того, судом учитывается и состояние здоровья Карачева А.В.
В качестве обстоятельств, смягчающих Карачеву А.В. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания в виде гепатита «С», беременность гражданской супруги Герасимовой В.О., инвалидность матери Карачевой О.П.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому Карачеву А.В. наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая вышеназванные обстоятельства, смягчающие подсудимому Карачеву А.В. наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, с учетом личности Карачева А.В., который судимости не имеет, в полном объеме признал вину и раскаялся в содеянном, имеет хроническое заболевание, также имеет беременную гражданскую супругу Герасимову В.О. и нетрудоспособную мать – инвалида Карачеву О.П., суд считает возможным исправление Карачева А.В. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
При определении вида и меры наказания Косогорову Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который является несудимым, на учете в КПНД и КНД не состоит, официально трудоустроен и имеет легальный источник дохода, положительно характеризуется по месту работы, также судом учитывается и состояние здоровья Косогорова Е.А.
В качестве обстоятельств, смягчающих Косогорову Е.А. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка Косогоровой А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, нетрудоспособность матери Косогоровой Г.А., инвалидность отца Косогорова А.В.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому Косогорову Е.А. наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая вышеназванные обстоятельства, смягчающие подсудимому Косогорову Е.А. наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, с учетом личности Косогорова Е.А., который имеет малолетнего ребенка, нетрудоспособных родителей, является официально трудоустроенным, суд с учетом мнения государственного обвинителя, не настаивающего на назначении подсудимому Косогорову Е.А. наказания, связанного с реальным лишением свободы, считает возможным исправление Косогорова Е.А. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карачев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Карачева А.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, трудоустроиться.
Меру пресечения Карачеву А.В. в виде заключения под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Карачева А.В. освободить из-под стражи в зале суда немедленно.
Признать Косогоров Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Косогорова Е.А. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, трудиться.
Меру пресечения Косогорову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, смывы с рук Карачева А.В. и контрольный тампон к ним, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Красноярскому краю, - уничтожить; денежные средства в размере 1000 рублей - оставить в распоряжении УФСКН РФ по Красноярскому краю; сотовый телефон «Нокиа» - оставить в распоряжении Косогорова Е.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий А.О. Александров