текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 13 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Снежинской Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Ануфриенко М.В.

подсудимого Богданец А.И. и его защитника – адвоката Кузнецова В.А.

при секретаре судебного заседания Спорыхиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богданец А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина России, со средним образованием, <данные изъяты>: Б.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Б.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Б.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со слов работающего без оформления трудовых отношений <адрес> <адрес>, состоящего на регистрационном учете: <адрес> проживающего без регистрации в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Красноярска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

находящегося под стражей с 18 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Богданец А.И. незаконно завладел транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах.

16 августа 2009 года около 23 часов 30 минут Богданец А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на участке, расположенном в садовом обществе «Черемушки» в районе <адрес>, где занимался ремонтом автомобиля ВАЗ 21213 государственный номер №, принадлежащего на праве собственности потерпевшему Столярову И.Я. У Богданец А.И. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Осознавая, что не имеет каких-либо прав на владение данным транспортным средством, умышленно, без цели хищения, нарушая при этом право владения и пользования в отношении этого автомобиля потерпевшего Столярова И.Я., Богданец А.И. сел на место водителя транспортного средства, при помощи ключа зажигания, полученного им ранее, привел двигатель в рабочее состояние и тронулся с места. Продолжая свои умышленные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Богданец А.И. передвигался по улицам микрорайона «Черемушки» г.Красноярска и в районе <адрес> 17 августа 2009 года около 00 часов 20 минут был задержан сотрудниками милиции.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Богданец А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, где вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержал ранее заявленное вместе с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Богданец А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. От потерпевшего Столярова И.Я., не явившегося в судебное заседание, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступало.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Богданец А.И. не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

Суд действия Богданец А.И. квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) –– как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), вина которого доказана, предъявленное ему обвинение подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательствами.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, который на момент совершения предступления к уголовной отвественности не привлекался, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, трудоустроен, положительно характеризуется соседями по месту жительства.

Богданец А.И. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаился, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, что является в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами,

Обстоятельств, отягчающих Богданец А.И. наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, т.е. с назначением наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Богданец А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Богданец А.И. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Богданец А.И. из-под стражи в зале суда.

Обязать Богданец А.И. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства.

Приговор Ленинского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21213, государственный номер №, СТС № - оставить в распоряжении потерпевшего Столярова И.Я.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна:

Председательствующий Е.С. Снежинская