текст документа



п р и г о в о р

именем российской федерации

13 апреля 2011 года г. Красноярск

ленинский районный суд г. Красноярска

в составе: судьи Шестаковой Н.Н.

при секретаре Сизиковой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Жалимовой О.Ю.

подсудимого Мухамедгалеева В.Т.

защитника в лице адвоката Красиковой О.М. (удостоверение №, ордер №)

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Мухамедгалеева В.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», проживающего в <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Мухамедгалеев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

13 февраля 2001 года примерно в 21 час. 30 мин. в <адрес> Мухамедгалеев для личного потребления у не установленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере весом 4,51 гр., которое незаконно хранил его при себе, после чего проследовал на такси до своего дома, расположенного по <адрес>, где, примерно в 22 час. того же дня, в четвертом подъезде указанного дома был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре указанное выше наркотическое средство было у Мухамедгалеева обнаружено и изъято.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., героин включен в Список № 1 наркотических средств, оборот которых запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами.

Мухамедгалеев полностью согласился с предъявленным ему обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Мухамедгалеев, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласился Мухамедгалеев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку подсудимый, не имея соответствующего разрешения, приобрел и хранил наркотическое средство, изъятое из свободного обращения, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории тяжких, данные о личности, из которых видно, что по месту работы Мухамедгалеев характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, а так же активное способствование раскрытию преступления и выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Суд так же принимает во внимание ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, его раскаяние в содеянном, то, что ранее он не судим, наркоманией не страдает, занимается общественно-полезной деятельностью.

Поскольку в действиях Мухамедгалеева имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а так же поведение Мухамедгалеева после совершения преступления, выразившиеся в участии в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в результате которого было возбуждено уголовно дело, суд полагает возможным исправление Мухамудгалеева без изоляции от общества и назначение ему условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мухамедгалеева В.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Мухамедгалееву наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, обязав его не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Мухамедгалееву до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – героин весом 4,49 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суда г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья: Н.Н.Шестакова