текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2012 г. г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Анучиной С.А.

подсудимой, гражданского ответчика Севрюковой <данные изъяты>

защитника адвоката Ештокина В.Б., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Павловой К.П.,

а также с участием потерпевшего, гражданского истца ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Севрюковой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Севрюкова М.Ю. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:

16.05.2012года в период времени с 06 час. 30 мин. до 07 час. 30 мин. Севрюкова М.Ю. находилась в квартире своего знакомого ФИО2, расположенной по <адрес> в <адрес>, где совместно с ФИО2 и ФИО4 распивала спиртные напитки. Когда ФИО2 и ФИО4 уснули, Севрюкова М.Ю. решила тайно похитить чужое имущество. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений и тайно, пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Севрюкова М.Ю. из-под дивана, расположенного в комнате, похитила принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 76000 руб., а также похитила лежащий на столе сотовый телефон «Нокиа 1280», стоимостью 300 руб., принадлежащий ФИО4

С похищенным имуществом Севрюкова М.Ю. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 76000 руб., а потерпевшему ФИО4 материальный ущерб 300 руб.

Подсудимая Севрюкова М.Ю., заявившая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и полностью согласившаяся с предъявленным обвинением, была опрошена в судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ. При этом, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, подтвердила, что обвинение ей понятно полностью согласна с ним. Признавая себя виновной в предъявленном обвинении, подсудимая также подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она (Севрюкова М.Ю. ) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. Исковые требования потерпевшего ФИО2 на сумму 31500 руб. признает в полном объеме.

В связи с указанным, а также, принимая во внимание, что защитник Севрюковой М.Ю. адвокат Ештокин В.Б. заявленное ходатайство поддержал, государственный обвинитель Анучина С.А. с ходатайством согласилась, потерпевшие ФИО2 и ФИО4 возражений против особого порядка не высказали, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Поскольку виновность Севрюковой М.Ю, в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Севрюковой М.Ю. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая адекватное поведение Севрюковой М.Ю. в ходе судебного заседания и отсутствие сведений о наличии у нее каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Севрюкову М.Ю, вменяемой, поэтому она подлежит наказанию за совершенное преступление.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Севрюковой М.Ю. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, согласие на особый порядок принятия судебного решения, что судом расценивается, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, при назначении наказания судом также имеются в виду данные личности обвиняемой, состояние здоровья, ее молодой возраст, влияние назначаемого наказания на ее исправление, и на условия жизни семьи: Севрюкова М.Ю. не работает, осуществляет уход за ребенком – сыном <данные изъяты> <данные изъяты> на учетах не состоит, участковым инспектором характеризуется как лицо, в адрес которого поступают жалобы от соседей на агрессивное поведение и распитие спиртных напитков, не судима- впервые совершила преступление. Помимо указанного, суд учитывает мнение потерпевшего ФИО2, который не настаивал на суровом наказании, оставив его на усмотрение суда.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

При таких данных, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, а также индивидуализации наказаний, суд полагает возможным исправление Севрюковой М.Ю. без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания условно, с испытательным сроком, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, т.к. данное наказание обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 в части возмещения части стоимости похищенного имущества в размере 31500 руб. законны и обоснованны, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Севрюкову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ей наказание, с применением ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Севрюкову М.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Севрюковой М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Севрюковой <данные изъяты> в пользу ФИО2 - 31500 руб., стоимость похищенного имущества в невозмещенной части.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Е.Н.Иванова