текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 17 октября 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Галеевой С.А.,

подсудимой Пивкиной Т.А.

защитника – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Лисянской Л.Г. (удостоверение ордер от 20.09.2012 года),

при секретаре Смоляковой О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пивкиной Т.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в г. Красноярске, гражданки РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка 2007 года рождения, официально не трудоустроенной, судимой:

20.09.2012 года Железногорским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 306 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;

имеющей регистрацию по адресу <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пивкина Т.А. незаконно приобрела, хранила, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

03 августа 2012 года в дневное время Пивкина Т.А. находилась на <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, где при неустановленных дознанием обстоятельствах незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство– смесь содержащую дезоморфин в крупном размере массой 0,618 грамма, которую незаконно хранила при себе.

03 августа 2012 года примерно в 19 часов 15 минут, Пивкина Т.А находилась возле дома <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, где была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОП №4 МУ МВД РФ «Красноярское» 3. В ходе личного досмотра, у Пивкиной был обнаружен сверток с вышеуказанным наркотическим средством, которое она незаконно хранила при себе.

Согласно Заключению химической экспертизы, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Пивкиной Т.А. является наркотическим средством - смесь содержащую дезоморфин в крупном размере массой 0,618 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное выше количество наркотического средства является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Пивкина Т.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Лисянская Л.Г. поддержала ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пивкина Т.А. не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пивкина Т.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пивкиной Т.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Пивкиной Т.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, связанному с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, что оно относится к преступлениям небольшой тяжести, дело рассмотрено в особом порядке.

Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимой, из которых следует, что она ранее не судима, на учете КПНД, КНД не состоит, по заключению судебно- наркологической экспертизы от 21.08.2012 года имеет зависимость от опийодов, по месту жительства участковым уполномоченным полиции со слов родственников и соседей характеризуется удовлетворительно,

Обстоятельствами, смягчающими Пивкиной Т.А. наказание, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, судом при назначении наказания Пивкиной Т.А. учитывается, что она не официально подрабатывает, со слов имеет стабильный доход, принимает меры к избавлению от пагубной зависимости от опийодов.

Обстоятельств отягчающих ответственность в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено, предыдущая судимость для признания рецидива не учитываются.

Судом установлено, что данное преступление Пивкина совершила до осуждения ее по ч. 1 ст. 306 УК РФ 20.09.2012 года к исправительным работам условно, в связи с чем суд считает возможным Приговор от 20.09.2012 года исполнять самостоятельно.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, всех обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимой, ее имущественного положения, суд полагает возможным назначить Пивкиной Т.А. наказания в виде штрафа.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд принимает решение : наркотическое средство, находящиеся на хранении в камере хранения ОП № 4 МУ МВД РФ «Красноярское» по данному уголовному делу - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пивкину Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.

Предоставить Пивкиной Т.А. рассрочку в оплате штрафа на три месяца.

Приговор от 20.09.2012 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Пивкиной Т.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: следственный , судебный : бумажный пакет с наркотическом средством смесь содержащую дезоморфин с остаточной массой 0,608 грамма, находящийся на хранении в камере хранения ОП № 4 МУ МВД РФ «Красноярское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке с учетам требований ст.317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ленинский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи жалобы иным лицом или кассационного представления – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве.

Судья Е.А.Чуринова