текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 18 октября 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи Дейхиной С.И.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора

Ленинского района г. Красноярска - Жалимовой О.Ю.,

подсудимого Шаповалова Д.А.,

защитника в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Мясникова

Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рудольф А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шаповалова Д.А., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаповалов незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-00 часов, в районе рынка «<данные изъяты>» в <адрес>, Шаповалов для личного употребления, умышленно, без цели сбыта у знакомого по имени Виталий, незаконно приобрел наркотическое средство -препарат(смесь), содержащий <данные изъяты>, массой более 0,885 грамма, что является крупным размером, которое разместил в шприце и незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 20 минут.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут, Шаповалов был задержан сотрудниками полиции в гаражном массиве по <адрес>, при задержании Шаповалов сбросил на землю указанный шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, массой более 0,885 грамма, которое было обнаружено на земле и изъято в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых.

Изъятое у Шаповалова наркотическое вещество, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим <данные изъяты>, массой более 0,885 грамма, оборот которого, в соответствии с действующим законодательством в РФ запрещен. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством. Согласно Постановлению правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное наркотическое средство относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Шаповалов вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласился, ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, согласившегося на рассмотрение дела в порядке особого производства, государственного обвинителя, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как предъявленное Шаповалову обвинение обоснованно, нет оснований для прекращения данного уголовного дела, мера наказания за преступление, вмененное в вину Шаповалову, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Шаповалова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает подсудимого виновным и подлежащим уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в КПНД не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен, не судим, однако, состоит на учете в КНД с диагнозом: зависимость от опиоидов.

Признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, положительную характеристику, состояние здоровья, наличие места работы, отсутствие судимости, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шаповалову в соответствии со ст. 63 УК РФ, в суде не установлено.

При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Шаповалову наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ - исправление Шаповалова и предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Шаповалову наказание без реального отбывания условно с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает положение ч.3 ст. 60 УК РФ о том, как назначенное Шаповалову наказание окажет влияние на исправление осужденного.

В связи с тем, что по делу имеются смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ- активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд при назначении наказания подсудимому учитывает также положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Поскольку в суде не установлены в отношении виновного исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Шаповалова ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаповалова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

В силу ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Шаповалову Д.А., считать условным с испытательным сроком один год, возложив на Шаповалова Д.А. обязанности- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Шаповалову - не избирать.

Вещественные доказательства – один бумажный пакет с одним шприцом с наркотическим средством - смесью, содержащей героин – 0,675 гр., хранящееся в камере хранения ОП МВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в его кассационной жалобе. Осужденный также вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.И. Дейхина