дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 августа 2012 года Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: Председательствующего федерального судьи Голубева С.Н. при секретаре Спорыхиной А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Костюкевич А.П. защиты в лице адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Ходякова В.В., представившего ордер № 573, удостоверение № 1439 подсудимого Каткова Н.Б. единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каткова Н.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, официально не работающего, ранее судимого: 1. 14 июля 2008 года по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожденного 04 мая 2011 года по отбытии срока наказания; 2. 20 марта 2012 года по ч.1 ст.166 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; проживающего в г.Красноярске по адресу <адрес>; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228 – 1; ч.1 ст.228 УК РФ; У с т а н о в и л : Катков Н.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. В утреннее время 21 февраля 2012 года Катков Н.Б., при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях дальнейшего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 2,547 грамма. Данное наркотическое средство Катков Н.Б. в целях незаконного сбыта поместил в пачку из - под сигарет «Винстон» и оставил у первого подъезда дома <адрес> г.Красноярска. В 15 часу 21 февраля 2012 года Алиев К.С.о., участвующий в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», под контролем сотрудников УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, предварительно созвонился с Катковым Н.Б. с целью приобретения героина, приехал к дому <адрес> г.Красноярска. При встрече в подъезде указанного дома, Алиев К.С.о. передал Каткову Н.Б. деньги в сумме 2 тысячи рублей, ранее полученные от сотрудников полиции для проведения проверочной закупки. Катков Н.Б., опасаясь задержания сотрудниками полиции, сказал Алиеву К.С.о. ожидать его в подъезде, а сам пришел к дому <адрес> г.Красноярска, около первого подъезда поднял с земли оставленную ранее пачку из-под сигарет «Винстон», с находящимся в ней наркотическим средством. Реализуя преступные намерения на незаконный сбыт наркотических средств, с целью конспирации своих действий, Катков Н.Б. пришел в пункт приема цветного лома, расположенного около дома <адрес> г.Красноярска, после чего по телефону сообщил Алиеву К.С.о. о месте своего нахождения. Около 17 часов 10 минут 21 февраля 2012 года в указанном пункте приема цветного лома Катков Н.Б. незаконно сбыл Алиеву К.С.о. наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,547 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами. Героин включен в Список 1 Перечня (раздел «Наркотические средства»), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,547 грамма, относится к особо крупному размеру. Однако, довести до конца умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Катков Н.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 21 февраля 2012 года Алиев К.С.о. добровольно выдал сотрудникам УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю, приобретенное у Каткова Н.Б. наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота. Кроме того, в утреннее время 21 февраля 2012 года Катков Н.Б., при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 1,151 грамма. Данное наркотическое средство Катков Н.Б. в целях личного употребления незаконно хранил при себе до 17 часов 10 минут 21 февраля 2012 года, когда был задержан сотрудниками УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в пункте приема цветного лома, расположенного около дома <адрес> г.Красноярска. В ходе личного досмотра в отделе полиции № 4, расположенному по <адрес> г.Красноярска, 21 февраля 2012 года в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 50 минут у Каткова Н.Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 1,151 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами. Героин включен в Список 1 Перечня (раздел «Наркотические средства»), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Из постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 1,151 грамма, относится к крупному размеру. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Катков Н.Б. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал частично и пояснил, что в октябре - ноябре 2011 года стал употреблять два – три раза в неделю героин. В ноябре 2011 года встретился с Алиевым, с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Вместе с Алиевым совместно стали употреблять наркотики. С декабря 2011 года Алиеву стало негде приобретать героин, стал помогать Алиеву приобретать героин. На деньги Алиева покупал героин, который совместно употребляли. Утром 21 февраля 2012 года Алиев звонил несколько раз, просил помочь приобрести героин. Так как собирался купить героин для личного употребления, то согласился помочь Алиеву приобрести наркотическое средство. Утром купил для Алиева 2 грамма героина, для личного употребления приобрел 1,5 – 2 грамма героина. Героин, приобретенный для Алиева, не хотел хранить при себе, положил в пачку из – под сигарет, которую оставил около первого подъезда дома <адрес>. Около 14 часов 21 февраля 2012 года встретились с Алиевым в подъезде дома, при встрече Алиев отдал ему (Каткову Н.Б.) деньги в сумме 2 тысячи рублей. Он (Катков) на улице увидел сотрудников полиции, решил быть осторожнее. Алиев остался в подъезде, а он (Катков) вышел на улицу, пошел в магазин, а затем зашел в подъезд дома <адрес>. После этого пошел в пункт приема цветного лома, расположенного у дома <адрес> г.Красноярска, где работал его (Каткова) знакомый Галеев Николай. По пути, около первого подъезда дома <адрес>, с земли поднял пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находился героин для Алиева, а затем зашел в пункт приема цветного лома. Пачку из – под сигарет «Винстон» с героином положил около входа в пункт цветного лома. Находясь в пункте приема лома, позвонил Алиеву, сказал, где находится. В это же время вместе с Галеевым употребил героин. Когда в пункт приема цветного лома пришел Алиев, то открыл дверь. Показал Алиеву на пачку из – под сигарет, в которой находился героин. Затем он (Катков) был задержан сотрудниками полиции. Наркотическое средство, которое у него (Каткова) было изъято, ему не принадлежит, подкинули сотрудники полиции. Вину признает частично, так как наркотические средства Алиеву не сбывал, только оказывал Алиеву помощь в приобретении героина. Допросив свидетелей обвинения, исследовав протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Каткова Н.Б. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Так, вина Каткова Н.Б. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Иванова И.В., который показал, что в начале 2012 года в УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю поступила информация о том, что Катков Николай по прозвищу «Кипля», проживающий по <адрес>. занимается незаконным сбытом героина. 21 февраля 2012 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в рамках которого осуществлялось наблюдение силами сотрудников 8-го отдела УУР ГУ МВД России по краю и сотрудников уголовно розыска МУ МВД России «Красноярское». Алиев согласился принять участие в проведении оперативно – розыскного мероприятия, и в тот же день Алиев, в присутствии двух понятых, был досмотрен, после чего Алиеву передали деньги в сумме две тысячи рублей, купюрами по 500 и 100 рублей. Вместе с Алиевым и оперуполномоченным Коньковым на служебном автомобиле приехали к скверу на ул.Одесской,5. Около 14 часов 50 минут Алиев вышел из автомобиля, и под наблюдением сотрудников полиции, пошел к третьему подъезду дома <адрес>. где через некоторое время встретился с Катковым. Катков и Алиев зашли в подъезд, откуда через 2-5 минут вышел Катков и пошел к дому <адрес>, зашел в магазин, и почти сразу же вышел из него. В магазине Катков ни с кем не встречался. После этого Катков зашел в квартиру <адрес>, а около 16 часов 30 минут пошел в пункт приема цветного лома, расположенного около дома <адрес>. Все это время Алиев ожидал Каткова на улице. В 17 часу Катков позвонил Алиеву, предложил прийти в пункт приема цветного лома. Алиев зашел в указанный пункт, минут через 10 вышел, и подал условный сигнал, что приобрел героин, после чего Катков был задержан. В ходе личного досмотра у Каткова были изъяты деньги в сумме 2 тысячи рублей, ранее переданные Алиеву для проведения проверочной закупки. Алиев добровольно выдал, приобретенное у Каткова наркотическое средство. Аналогичные показания об обстоятельствах встречи Каткова и Алиева 21 февраля 2012 года, задержании Каткова, в судебном заседании дали свидетели Пятницкий П.Н. и Коньков А.Н. Из показаний свидетеля Алиева К.С.о., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что знаком с Катковым. С января 2010 года он (Алиев) стал употреблять героин. При случайной встрече Катков рассказал, что продает героин по цене 1 тысяча рублей за грамм. Несколько раз приобретал героин у Каткова. При встрече в квартире по <адрес> передавал Каткову деньги, а Катков отдавал героин. Днем 21 февраля 2012 года приехал в управление полиции, расположенное по <адрес>, где рассказал о сбыте Катковым героина, согласился принять участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка». В присутствии сотрудника полиции позвонил Каткову, договорился о приобретении двух граммов героина. Затем его (Алиева) досмотрели, передали деньги в сумме две тысячи рублей. После этого, вместе с сотрудниками полиции поехали на <адрес>. Находясь в автомобиле, позвонил Каткову и сказал, что подъехал. Катков сказал подождать его около дома, так как он находится в магазине. Вышел из автомобиля и пошел к подъезду Каткова. Примерно через 15-20 минут подошел Катков. В подъезде передал Каткову деньги в сумме две тысячи рублей, полученные от сотрудников полиции. Катков ушел из подъезда, а он (Алиев) вышел на улицу и стал ждать Каткова около подъезда. Примерно через 30 минут ему (Алиеву) позвонил Катков, сказал подойти в пункт приема цветного лома, расположенного у дома <адрес>. В ходе разговора Катков также пояснил, что около дома заметил автомобиль сотрудников полиции, поэтому опасается продавать героин. Он (Алиев) пошел в пункт приема лома, где Катков передал один сверток из фольги с героином. Когда выходил из пункта приема цветного лома, то зашли сотрудники полиции и задержали Каткова. В отделе полиции он (Алиев) добровольно выдал, приобретенное у Каткова, наркотическое средство. Допрошенный в судебном заседании свидетель Шыхалиев М.А.о. показал, что 21 февраля 2012 года вместе с одногруппником Алиханян Грайр в качестве понятых присутствовали в ходе личного досмотра ранее незнакомого Алиева. В помещении служебного кабинета управления уголовного розыска на <адрес> Алиев был досмотрен, после чего для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, Алиеву были переданы деньги в сумме две тысячи рублей. Номера и серии купюр были занесены в протокол. Аналогичные показания об обстоятельствах передачи денег Алиеву для проведения проверочной закупки наркотических средств в судебном заседании дал свидетель Алиханян Г.Г. Свидетель Закитин Д.В. в судебном заседании показал, что вечером 21 февраля 2012 года проходил мимо отдела полиции №4, расположенного на <адрес>. По просьбе сотрудника полиции он (Закитин) и еще один мужчина принял участие в качестве понятого в ходе добровольной выдачи наркотических средств. В их присутствии ранее незнакомый Алиев добровольно выдал сверток из фольги с порошком белого цвета. При этом Алиев пояснил, что данное вещество является героином, которое приобрел за 2 тысячи у Каткова на <адрес>. Допрошенный в судебном заседании свидетель Качаев Д.А. показал, что 21 февраля 2012 года вместе со своим знакомым Ербулатовым Игорем в качестве понятых присутствовали в отделе полиции №4 на <адрес>. В их присутствии был досмотрен ранее незнакомый Катков. В ходе личного досмотра у Каткова из карманов куртки были изъяты деньги, а также сверток с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано и опечатано. Свидетель Ербулатов И.М. в судебном заседании дал аналогичные показания об обстоятельствах личного досмотра Каткова Н.Б. 21 февраля 2012 года. Допрошенный в судебном заседании свидетель Азаренко П.Н. показал, что неоднократно просил Каткова приобрести героин. Катков приобретал наркотические средства для него (Азаренко), когда покупал героин для себя. Из показаний свидетеля Чучалина О.А., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что в местах лишения свободы познакомился с Катковым Николаем по прозвищу «Кипля». Узнал, что Катков также употреблял наркотики и проживал в районе «Причала». После освобождения из мест лишения свободы, в январе 2012 года случайно встретился с Катковым, узнал, что у него можно приобрести героин по цене одна тысяча рублей за 1 грамм. После этого, он (Чучалин) через день стал приобретать у Каткова от 0,5 до 1 грамма героина. Когда был нужен героин, то звонил Каткову и спрашивал, можно ли приехать. Это означало, что ему (Чучалину) нужен героин. Если Катков отвечал, что может приехать, то героин у Каткова был. Он (Чучалин) приезжал к дому, Катков по домофону открывал дверь, на лестничной площадке передавал Каткову деньги, а Катков передавал героин. (том № 1 л.д. 125 – 126) Допрошенный в судебном заседании свидетель Галеев Н.В. показал, что в феврале 2012 года работал в пункте приема цветного лома, расположенного напротив дома <адрес>. В вечернее время 21 февраля 2012 года в пункт приема лома пришел Катков, с которым употребил героин. Затем Катков позвонил Алиеву, сообщил, что находится в пункте приема лома. Примерно через 15 минут пришел Алиев, что делали Катков и Алиев, он (Галлеев) не знает, так как ушел в соседнее помещение. Через несколько минут Алиев вышел, в пункт приема сразу забежали сотрудники полиции и задержали Каткова. Свидетель Воронова Е.А. в судебном заседании показала, что с мая по октябрь 2011 года с Катковым проживали в г.Санкт – Петербург. После возвращения в г.Красноярск, с ноября 2011 года Катков стал употреблять наркотики. Ей (Вороновой) ничего неизвестно продавал ли Катков наркотики. Днем 21 февраля 2012 года Катков ушел из дома. Уже вечером узнала, что Каткова задержали сотрудники полиции. Кроме того, вина Каткова Н.Б. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается: - протоколом, в соответствии с которым 21 февраля 2012 года Алиеву К.С.о для проведения проверочной закупки были переданы денежные средства в сумме две тысячи рублей. Номера и серии купюр занесены в протокол. (том № 1 л.д.15 - 17) - протоколом, из которого усматривается, что 21 февраля 2012 года Алиев К.С.о. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество. При этом Алиев К.С.о. пояснил, что данное вещество является героином, которое за 2 тысячи рублей приобрел у Каткова 21 февраля 2012 года на <адрес>. (том № 1 л.д.19 - 20) - протоколом, согласно которого, 21 февраля 2012 года в ходе личного досмотра у Каткова в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 900 рублей, в правом кармане куртки была обнаружена и изъята купюра достоинством 100 рублей. Номера и серии купюр указаны в протоколе. Кроме того, в правом кармане был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, отрезок полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом, сотовый телефон «Нокиа» с сим картой «Мегафон». (том № 1 л.д.27-30) - заключением эксперта, в соответствии с которым, порошкообразное вещество, добровольно выданное Алиевым К.С.о, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,544 грамма (при исследовании израсходовано 0,003 грамма); порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Каткова Н.Б., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,148 грамма (при исследовании израсходовано 0,003 грамма); данные вещества ранее не составляли единую массу; отрезки серебристой фольги на бумажной основе, добровольно выданный Алиевым К.С.о., и изъятый в ходе личного досмотра Каткова, однородны между собой по цвету, толщине, массе, состоянию поверхности фольги, цвету бумаги, волокнистому составу бумаги, проклейке бумаги, отсутствию отбеливателя в бумаге, природе металла фольги. (том № 1 л.д. 50 - 55) - протоколом, из которого усматривается, что номера и серии денежных купюр, переданных Алиеву К.С.о. для проведения проверочной закупки наркотических средств, совпадают с номерами и сериями денежных купюр, изъятыми в ходе личного досмотра Каткова Н.Б. (том № 1 л.д. 61 - 62) - протоколом, согласно которого, в ходе осмотра детализации телефонных переговоров, смс – сообщений, установлено, что 21 февраля 2012 года с 10 часов 36 минут до 16 часов 40 минут Катков Н.Б. и Алиев К.С.о. неоднократно звонили и направляли друг другу смс – сообщения. (том № 1 л.д. 155 - 156) Вина Каткова Н.Б. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями свидетеля Иванова И.В., который в судебном заседании показал, что в ходе проведения 21 февраля 2012 года оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан Катков. В ходе личного досмотра у Каткова были обнаружены денежные средства в сумме две тысячи рублей, которые ранее передавались Алиеву для проведения ОРМ, а также у Каткова в кармане одежды был обнаружен отрезок фольги с порошкообразным веществом. Аналогичные показания по обстоятельствам задержания Каткова Н.Б., изъятия отрезка фольги с порошкообразным веществом, в судебном заседании дали свидетели Коньков А.Н., Пятницкий П.Н. Допрошенный в судебном заседании свидетель Качаев Д.А. показал, что вечером 21 февраля 2012 года вместе с Ербулатовым Игорем в качестве понятых присутствовали при досмотре ранее незнакомого Каткова в отделе полиции №4 на <адрес>. В ходе досмотра в карманых куртки у Каткова были обнаружены деньги в сумме две тысячи рублей, два свертка с веществом белого цвета. Аналогичные показания об обстоятельствах личного досмотра Каткова Н.Б. 21 февраля 2012 года в судебном заседании дал свидетель Ербулатов И.М.. Свидетель Галеев Н.В. в судебном заседании показал, что в феврале 2012 года работал в пункте приема цветного лома, расположенного напротив дома <адрес>. В вечернее время 21 февраля 2012 года в пункт приема лома пришел Катков, с которым употребил героин. Затем Катков позвонил Алиеву, сообщил, что находится в пункте приема лома. Примерно через 15 минут пришел Алиев, что делали Катков и Алиев, он (Галлеев) не знает, так как ушел в соседнее помещение. Через несколько минут Алиев вышел, в пункт приема сразу забежали сотрудники полиции и задержали Каткова. Кроме того, вина Каткова Н.Б. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается: - протоколом, согласно которого, 21 февраля 2012 года в ходе личного досмотра у Каткова в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 900 рублей, в правом кармане куртки была обнаружена и изъята купюра достоинством 100 рублей. Номера и серии купюр указаны в протоколе. Кроме того, в правом кармане был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, отрезок полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом, сотовый телефон «Нокиа» с сим картой «Мегафон». (том № 1 л.д.27-30) - заключением эксперта, в соответствии с которым, порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Каткова Н.Б., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,148 грамма (при исследовании израсходовано 0,003 грамма). (том № 1 л.д. 50 - 55) Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Каткова Н.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228 – 1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что утром 21 февраля 2012 года Катков Н.Б. именно с целью сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере, - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 2,547 грамма. Данное наркотическое средство Катков Н.Б. в целях сбыта, конспирируя свою преступную деятельность, хранил в пачке из –под сигарет «Винстон» около подъезда дома <адрес>. После получения от Алиева денег, Катков, желая избежать ответственности за сбыт наркотических средств, вышел на улицу, заходил в магазин, в квартиру. Однако, наркотическое средство уже было приобретено и не на денежные средства, полученные от Алиева. По пути следования в пункт приема цветного лома, Катков подобрал пачку из - под сигарет, в которой находилось наркотическое средство, сообщил Алиеву о своем местонахождении, и в пункте приема цветного лома сбыл Алиеву смесь, содержащую героин. Доводы подсудимого и защиты в той части, что Катков Н.Б. только оказывал Алиеву К.С.о помощь в приобретении наркотического средства, являются, по мнению суда, способом защиты и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. После задержания в ходе личного досмотра у Каткова Н.Б. были обнаружены все денежные средства в сумме две тысячи рублей, которые ранее передавались Алиеву К.С.о. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Таким образом, наркотические средства были приобретены Катковым Н.Б. ранее, и не на деньги Алиева К.С.о. В судебном заседании также полностью доказана вина Каткова Н.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В ходе предварительного следствия и судебного производства была проверена версия Каткова Н.Б. в той части, что обнаруженное в ходе личного досмотра наркотическое средство, было подброшено подсудимому оперативными работниками уголовного розыска в момент задержания в пункте приема цветного лома 21 февраля 2012 года. Данная версия не нашла своего подтверждения. Допрошенные в судебном заседании свидетели Иванов И.В., Пятницкий П.Н., Коньков А.Н. показали, что сразу после задержания 21 февраля 2012 года Катков Н.Б. был доставлен в отдел полиции № 4, где в присутствии понятых у Каткова Н.Б. было изъято наркотическое средство. Кроме того, в соответствии с постановлением от 15 марта 2012 года, в ходе проверки указанного выше заявления Каткова Н.Б., старшим следователем СО по Ленинскому району г.Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении оперативных сотрудников уголовного розыска Иванова И.В., Конькова А.Н., Пятницкого П.Н. по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием в их действиях признаков преступлений, предусмотренных ст.ст.285, 286 УК РФ. Суд не находит согласиться с мнением защиты в той части, что в отношении Каткова Н.Б. была провокация со стороны оперативных работников уголовного розыска. Все оперативные мероприятия проводились в строгом соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» (в редакции от 10.07.12г.) По версии органов предварительного расследования, в утреннее время 21 февраля 2012 года Катков Н.Б., при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, массой 3,698 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое поместил в пачку из-под сигарет «Винстон» и оставил у первого подъезда дома <адрес> г.Красноярска, тем самым незаконно хранил для дальнейшего сбыта. Далее, по версии органов следствия, часть наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 2,547 грамма, Катков Н.Б. незаконно сбыл Алиеву К.С.о. 21 февраля 2012 года, а оставшуюся часть наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,151 грамма, Катков незаконно хранил при себе для личного употребления. По мнению суда, в утреннее время 21 февраля 2012 года Катков Н.Б. приобрел с целью последующего сбыта именно 2,547 грамма, а не 3,698 грамма смеси, содержащей героин, в связи с чем, размер приобретенного в целях незаконного сбыта наркотического средства, подлежит снижению до 2,547 грамма. Также суд учитывает, что смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,547 грамма, добровольно выданное Алиевым К.С.о. 21 февраля 2012 года и смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,151 грамма, изъятая в ходе личного досмотра Каткова Н.Б. 21 февраля 2012 года, ранее не составляли единую массу. Переходя к избранию меры наказания, суд, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Каткова Н.Б. частичное признание вины, состояние здоровья – подсудимый ВИЧ – инфицирован, положительные характеристики по месту жительства. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Каткова Н.Б., суд учитывает опасный рецидив преступлений. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Каткова Н.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228 – 1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228 – 1 УК РФ – восемь лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа; по ч.1 ст.228 УК РФ – два года лишения свободы; по совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание восемь лет шесть месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа; по совокупности преступлений на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 20 марта 2012 года и окончательно назначить Каткову Н.Б. наказание восемь лет восемь месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. Местом для отбывания наказания Каткову Н.Б. назначить исправительную колонию строгого режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 21 февраля по 26 августа 2012 года и срок отбывания наказания Каткову Н.Б. исчислять с 27 августа 2012 года. Меру пресечения в отношении Каткова Н.Б. оставить заключение под стражей. Вещественные доказательства – героин с остаточной массой 2,409 грамма, 0,13 грамма, отрезки фольги и полимерной пленки, нитку черного цвета, оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД России по Красноярскому краю, так как наркотические средства признаны вещественными доказательствами по уголовному делу №; детализацию телефонных переговоров хранить при деле; деньги в сумме две тысячи рублей, хранящиеся в ЦФО ГУ МВД России по Красноярскому краю оставить в распоряжении начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю; сотовый телефон «Нокиа» с сим – картой «Мегафон» передать Каткову Н.Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Катковым Н.Б., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: