18 июля 2012 года г. Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего федерального судьи Голубева С.Н. при секретаре Михеевой Н.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Тутыниной М.В. защиты в лице адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края Чернова И.П., представившего ордер № 5878, удостоверение № 1203 подсудимого Муратова Р.Р. единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Муратова Р.Р., родившего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне – специальным образованием, состоящего в гражданском браке, работающего монтажником <адрес> ранее судимого: 1. 15 ноября 2006 года по п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы; освобожденного 08 декабря 2010 года условно - досрочно на 1 год 7 месяцев 4 дня; 2. 26 января 2012 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с проживающего в г.Красноярске по адресу <адрес>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ; У с т а н о в и л : Муратов Р.Р. заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. 24 апреля 2012 года у Муратова Р.Р. возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – препарата (смеси), содержащего дезоморфин. В период с 16 часов до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Муратов Р.Р., находясь в <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта, используя <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – препарат (смесь), содержащий дезоморфин, весом 3,60 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство Муратов Р.Р. без цели сбыта незаконно хранил в инъекционном шприце. Около 22 часов 24 апреля 2012 года Муратов Р.Р. был задержан сотрудниками полиции в <адрес>, наркотическое средство было изъято. Согласно заключению эксперта, данное вещество является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, весом 3,60 грамма. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества», являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «наркотические средства»). Из постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», усматривается, что смесь, содержащая дезоморфин, весом 3,60 грамма, является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Муратов Р.Р. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним. Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Муратов Р.Р.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. Защитник Муратова Р.Р., - адвокат Чернов И.П. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель старший помощник прокурора района Тутынина М.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Муратова Р.Р. по ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Муратова Р.Р. виновным в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Муратова Р.Р., чистосердечное раскаяние, полное признание вины, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений. По мнению суда, исправление Муратова Р.Р. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Муратов Р.Р. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в период условного осуждения по приговору от 26 января 2012 года. Местом для отбывания наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, Муратову Р.Р. должна быть назначена колония строгого режима. Муратов Р.Р. совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, и при этом Муратов Р.Р. ранее был судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы (п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ). При назначении наказания, суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Муратова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Муратову Р.Р. условное осуждение по приговору от 26 января 2012 года. По совокупности приговоров согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 26 января 2012 года и окончательно назначить Муратову Р.Р. наказание три года два месяца лишения свободы. Местом для отбывания наказания Муратову Р.Р. назначить исправительную колонию строгого режима. Срок отбывания наказания Муратову Р.Р. исчислять с 18 июля 2012 года. Меру пресечения в отношении Муратову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Муратова Р.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Муратова Р.Р. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства – смесь, содержащую дезоморфин весом 3,40 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП №8 МУ МВД России «Красноярское», уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению; полимерную бутылку, флакон, смывы с рук и контрольные образцы, хранящиеся там же, уничтожить, как не представляющие материальной ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Муратовым Р.Р. - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий:
применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;