ПРИГОВОР Именем Российской Федерации | Дело № 1-105 Номер обезличен | |||
РТ, г. Лениногорск 17 июня 2010 года | ||||
судья Лениногорского федерального суда | Э.А. Шайдуллин, | |||
с участием государственного обвинителя | С.С. Муртазиной, | |||
подсудимого защитника представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен потерпевшего законного представителя потерпевшего | М.Д. Макеева И.М. Мингалимовой-Ильбуловой, А.С. Шаймухаметова, ФИО2, | |||
при секретаре: | Э.М. Касимовой | |||
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: | ||||
Макеева М.Д. | ||||
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 111 УК РФ, | ||||
родившегося ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена года Лениногорским судом РТ по п.п. «А, Б, В, Г», ч.2, ст. 162, ст. ст. 64, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с испытательным сроком в 3 года; 2) Дата обезличена года Лениногорским судом РТ по ч.1, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года Лениногорского суда РТ окончательно к 4 годам 2 месяцам лишения свободы. По определению Менделеевского суда РТ от Дата обезличена года срок снижен к отбытию на срок 3 года 10 месяцев. Дата обезличена года освобожден по отбытию срока. | ||||
УСТАНОВИЛ: | ||||
Дата обезличена года, около 23 часов 00 минут, М.Д. Макеев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке между первым и вторым этажом подъезда Номер обезличен ... по ..., ... РТ, на почве личной неприязни, возникшей в ходе ссоры с А.С. Шаймухаметовым, перешедшей в драку, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес один удар рукой в область живота и не менее одного удара по голове последнего стеклянной бутылкой, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального и субдурального кровоизлияния, перелома затылочной кости, повлекшие за собой нарушения в виде тотальной афазии, то есть потерю речи.
Вышеуказанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью А.С. Шаймухаметова по признаку опасности для жизни и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
М.Д. Макеев, нанося телесные повреждения А.С. Шаймухаметову, осознавал общественную опасность и характер своих преступных действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления
Действия подсудимого М.Д. Макеева суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1, ст.111 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю речи и вызвавшую значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Подсудимый М.Д. Макеев согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого М.Д. Макеева, заявленного им добровольно с полным признанием вины, после предварительной консультации с защитником, при защитнике И.М. Мингалимовой-Ильбуловой, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего. Сторонами, предъявленное М.Д. Макееву обвинение, не оспаривается.
Обращаясь к мере наказания подсудимому М.Д. Макееву, суд учитывая, что им совершено тяжкое преступление, в его действиях имеется рецидив преступлений, считает необходимым назначить ему наказание связанное с лишением свободы.
Вместе с тем, при назначении наказания М.Д. Макееву, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, молодость, а также в силу ст. 61 УК РФ, как смягчающие его вину обстоятельства, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Макеева М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 111 УК РФ и назначить наказание в четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбытием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения М.Д. Макееву оставить содержание под стражей.
Срок отбытия наказания М.Д. Макееву исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд РТ через Лениногорский городской суд РТ, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи ИЗ-16/3 ... с Верховным судом РТ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Э.А. Шайдуллин