Приговор по ч.3 ст.158 УК РФ



дело № 1-95

Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Лениногорск РТ Дата обезличена года

Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан Э.А. Шайдуллин,

при секретаре Э.М. Касимовой,

с участием государственного обвинителя С.С. Муртазиной,

подсудимого Р.М. Мингалимова,

защитника И.М. Мингалимовой-Ильбуловой,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев на судебном заседании уголовное дело в отношении Мингалимова Р.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А», ч. 3, ст. 158 УК РФ,

родившегося ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена ... городским судом по ст. 79 УК РФ условно-досрочно на один год 21 день;

2) Дата обезличена года Лениногорским городским судом РТ по ст. 70 ч.1 УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы;

3) Дата обезличена ... городским судом по п. «А», ч. 3, ст. 69 УК РФ присоединен приговор Лениногорского городского суда от Дата обезличена года к 3 годам лишения свободы.

По постановлению Альметьевского городского суда от Дата обезличена года освобожден условно - досрочно на 10 месяцев 16 дней,

установил:

Р.М. Мингалимов Дата обезличена г., в период с 09 часов до 11 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен, по ..., ..., ... РТ, принадлежащего ФИО1, где с целью проверки наличия хозяев в доме, постучал в дверь дома. Убедившись, что в доме никого нет, Р.М. Мингалимов, при помощи деревянного бруса, найденного во дворе дома разбил оконное стекло веранды, после чего незаконно проник на веранду дома, принадлежащего ФИО1, Где Р.М. Мингалимов, продолжая свои преступные действия, при помощи трехлитровой банки разбил оконное стекло окна дома и незаконно проник в помещение дома, где из шифоньера в спальной комнате тайно похитил деньги в сумме Номер обезличен рублей, парфюмерный набор стоимостью Номер обезличен рублей, ювелирные изделия из золота: жемчужное ожерелье в комплекте с кольцом и серьгами стоимостью Номер обезличен рублей, комплект – кольцо и серьги с янтарем стоимостью Номер обезличен рублей, обручальное кольцо стоимостью Номер обезличен рублей, кольцо зигзагообразное стоимостью Номер обезличен рублей, цепочка стоимостью Номер обезличен рублей, всего на общую сумму Номер обезличен рублей, далее из зальной комнаты тайно похитил три бутылки водки «Валюта» стоимостью Номер обезличен рублей каждая, на общую сумму Номер обезличен рублей, из веранды дома тайно похитил сепаратор «СУРА РЗ – ОПК» стоимостью Номер обезличен рублей. После чего Р.М. Мингалимов, обратив похищенное в свою собственность, скрылся с места преступления, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Действия подсудимого Р.М. Мингалимова суд считает необходимым квалифицировать по п. «А», ч.3, ст. 158 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Р.М. Мингалимов согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого Р.М. Мингалимова, заявленного им добровольно с полным признанием вины, после предварительной консультации с защитником, при защитнике И.М. Мингалимовой-Ильбуловой, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего. Сторонами, предъявленное Р.М. Мингалимову обвинение, не оспаривается.

Обращаясь к мере наказания подсудимому, суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, данное преступление им совершено в период отбытия условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Лениногорского городского суда от Дата обезличена года, что свидетельствует о его не желании встать на путь исправления. По вышеуказанным обстоятельствам, суд считает необходимым назначить наказание Р.М. Мингалимову только в виде лишения свободы и по правилам ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому, суд, как смягчающее его вину обстоятельство в силу п. «и», ч.1, ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мингалимова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А», ч.3, ст. 158 УК РФ и назначить наказание в два года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.1, ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору Лениногорского городского суда от Дата обезличена года и окончательно Мингалимову Р.М. назначить наказание в два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Р.М. Мингалимову оставить содержание под стражей с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу в виде ботинок, сотового телефона «Nokia» с сим-картой – вернуть родственникам осужденного, коробку с осколками стекол уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд РТ со дня провозглашения, осужденным Р.М. Мингалимовым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи СИ -3 ... с Верховным судом РТ.

Судья: Э.А. Шайдуллин